Консультация педиатра /

Беспокоит живот в 8 месяцев и плохой сон от него — вопрос №1287386

Ребенок 8 месяцев беспокоит плохой сон связываю это с дискомфортом жкт
Родился вес 3600 рост 52 сейчас 9700 рост 73
С 3 месяцев были прожилки крови мама убрала всю молочку, ее следы и говядину и по сей день ГВ и диета.
В 4 мес прожилки ушли но остался частый жидкий стул, пропили курс лактаза Колиф к 5 мес стул закрепился плюс введены каши, даже он закрепился я бы сказала, во время прикорма были задержки стула пользовались дюфолак и микролакс. Сейчас иногда тоже может долго по 2 суток не ходить по большому поом беспокойство ставим свечу и кал выходит и много и ему легче.
Сейчас проблема перед сном и во снн сильное урчание газы кряхтение от этого мало и плохо спит днем, потом капризен, ночь тоже вошкает видимо спазмы в животе.
Из еды ест каши кроме риса , овощи броколи кабачек тыква морковь , мясо индейка кролик, минтай и картофель рпз в неделю. Печенье безмолочное флер альпин. Пюре яблко груша персик чернослив. Желток перепел яйца 2 р в неделю. Масло растит олива по пол ч. Ложки в кашах.
На ночь кашка 80 гр с мясом 20 гр мяса.
В течение дня грудь и ночь грудь.
Прилагаю копрограмму свежую
Был пропит креон 7 дней.
Энтерофурил 5 дней тк есть клебсиела 10 в 7 степени.
Сейчас пьем курс нормобакт л пробиотики.
На данный момент у меня вопросы
1. Что просходит с нашим жкт ( я на диете молочки нет, клебсиелу погасили энтерофурилом) почему загазован так живот , иногда плохо ходит какать не до конца тужит по 3 раза в день и может в 3 захода по чуть -чуть выкакивать. В меню стараюсь больше овощей давать пьем в течение дня воду плохо но стараемся 100-150 мл пить.

2. Может ли не усваиваться мое молоко , можно ли попробовать ввести смесь Симилак гипоаллергенный и сравнить реакцию.

3 врачи советуют мне ввести сыр и творог сделать провокацию и уже отойти от проблемы Абкм и потом вводить творожок ребенку в 9 месяцев возможно.

4 в 10 месяцев нужно прекратить Гв у меня назначено лечение не совместимое с гв, здесь встает вопрос о смеси можно ли при успещном введении симилак антиаллергия оставить ее.

Очень хочется помочь малышу и чтобы прошли проблемы с жкт и нормализовался сон, так как может не спать по 5 часов днем, при укачивании сучить ногами, просыпаться тужиться пытастя какать и пукать. И я иногда слышу как бурлит живот у него(((
Зубов у нас нет и пока там нет на них намека. По неврологии нет патологий. То есть ключевая проблема в жкт который не дает покоя ни малышу ни мне.
Просто когда ребенку пойдет 9ый месяц вот так мучаться из за животика не нормально.
Помогите

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме возрастная норма, воспаления нет.
Кал на дисбактериоз не информативен в этом возрасте, ни какого лечения не требует. Можете каждый раз сдавать анализы и получать разные показатели. Задержка стула на ГВ в норме может быть до 7 дней. Газообразование у деток связано с несформированной ферментативной системой. То, что ребёнок тужится это явление дисхезии, когда малыш тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктра. Питьевой режим нужно увеличить из расчёта 30-40 мл на кг массы тела. Можно добавить на той из чернослива 100 мл в день.
Грудное молоко мамы самое алаптированное для ребёнка, введение молочной смеси не выход для решения проблемы. Если у ребёнка абкм то нужна смесь на основе полного гидролизата белка. На безмолочной диете или на лечебной смеси рекомендуется быть не менее 6 месяцев, а как правило и до года , так как к году купируется абкм.
Если у Вас есть необходимость введении смеси , то ввести смесь можно в 10 месяцев и можно попробовать с частичного гидролиза симилак ГА, посмотреть реакцию а после уже вводить молочку.
Смесь вводите постепенно начиная с 30 мл в одно кормление, ежедневно увеличивая объем на 30 мл и добавляя по одному кормлению, доходя до полного объёма и кратность кормления.
Сейчас повторите ещё раз анализа кала на углеводы. Подключите препараты симетикона эспумизан ( боботик, самб симплекс)плюс пробиотик биогая 5кап 1раз в день или примадофилус реутери.
Принятый ответ
Клиент
Анна, биогая пили 2 курса месяца полтора назад и сейчас ее в аптеке нет.
Примадофиоус реутори порошок пропивали в январе.
Симетиконы нам не помогают с рождения периодами даю, толку 0.
Проба бенидикта помлелняя 0.75 до этого была 1.65

Клиент
Анна, правильно ли я понимаю
Сейчас можно попробовать на время ввести смесь вместо гв и посмотреть на реакцию?
Стоит длома прозапас банка симилак ГА. Или попробовать сначала ввести гидролизат?
Если на смеси процесс улучшиться, то тогда я завершу гв сейчас не дожидаясь 10 месяцев.
Тогда еще вопррс когда вводить творожок потом можно будет если на смеси все улучшится.
Если это все же абкм, но ведь нет ни крови ни лейкоцитов в кале, как можно судить и 100% ссылатся на абкм мне не понятно , только то что газы и спазмы ((
На диете я 4 5 месяцев уже
Педиатр
Положительная реакция на скрытую кровь и белок это условные признаки абкм , основное это клиника: запоры,продилки крови в стуле, аллергическая сыпь по телу. 4-5 месяцев это маловатый срок безмолочной диеты,минимум хотя-бы 6 месяцев . Если Вы планируете сейчас переходить на смесь, то лучше переходить на полный гидролизат . Так как адаптация к смеси проходит в в течении месяца, то на полном гидролизате лучше побыть до года, после перевести молочку ( творожок , биолакт ) и если будет все хорошо , то можно перевести на обычную смесь с белком коровы.
Педиатр
Если сейчас по копрограмме норма и нет белка и крови , это не значит что абкм купировалась, так как элиминация наступает минимум через 6 месяцев.
Клиент
Анна, то есть сейчас абкм еще может быть и так слабо протекать?
А какую смесь сейчас попробовать, смотрю все гидролизаты на пальмовом масле и горькие((( после гв сложно будет перевести, хотелось бы на более полезную и вкусную
Педиатр
Да, к сожалению гидролизат это горькая смесь. То, что на пальто масле совсем ничего страшного , малое количество абсолютно ни как не навредит малышу .
Вы можете выбрать любую по ценовой категории , например: симилак алиментум , альфаре (производитель нестле ), нутрилон пепти , фрисо пеп ).
Клиент
Анна, и еще можно вопрос терзают переживания что гв сверну жалко крошку, но сама понимаю еще сидеть на диете 4 месяца нн смогу уже вес потеряла и все силы, постоянно голодная. Мне кажется в молоке моем уже и пользы нет. Поэтому может смесь и живот успокоит и больше полезных веществ чем в моем молоке оно уже как вода
Педиатр
Самый главный залог счастливого материнства это счастливая мама и счастливый малыш . Если ГВ приносит Вам вред для здоровья и Вы чувствуете что силы на исходе , то конечно переходите на смесь.
То , что на смеси будет лучше это не гарантия скажу Вам сразу , возможно до года все эти симптомы останутся, плюс период адаптации к смеси у всех проходит по разному.
Клиент
Анна, спасибо
Педиатр
Постаралась Вам помочь ) растите здоровенькие ?
Педиатр
Здравствуйте) копрограмма в пределах возрастной нормы.
Кал на дисбактериоз не информативен, его не смотрим и не лечим.
Если у Вас по медицинским показаниям невозможно продолжать ГВ, то можете начать давать смесь Семилак ГА, при появлении признаков абкм будет необходимо перейти на лечебную смесь на основе полного гидролизата белка, переход в случае необходимости, на лечебную смесь осуществляется не ступенчато, а в один день.
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо помогает становлению нормальной микрофлоры жкт, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью курс 28 дней.
Воду давайте между кормлениями в объёме 30мл на кг в сутки