Тироксин общий -Т4 общ. 103,9. Что-то нужно предпринять?

Здравствуйте. У меня два вопроса: на коже (спина) коричневые два пятна, они болят, выглядят, как ободранная ранка, когда затянулась корочкой. И второй: тироксин общий -Т4 общ. 103,9. Это много, я понимаю, но что делать? Принцип - не навреди еще никто не отменял. Врач эндокринолог написала диагноз, к-й терапевт приклеил в карту и она хранится в поликлинике. Я не запомнила. На словах - здорова. Остальные анализы - тиреотропный гормон ТТГ 0,937 (реф. 0,27-4,2). Антитела к тиреод-й периксидазе (АТ-ТПО) 12,14 ( реф. меньше 34) СРБ 1,05 (реф. 0-5) ревмат. фактор меньше 10 (реф. меньше 14) Т3 общий 1,46 (реф. 0,8-2)

Здравствуйте! Т4 общий-не информативный показатель для исследования щитовидной железы. Необходимо смотреть Т4 свободный. Т.к ТТГ у Вас в норме, то никакое гормональное лечение Вам в данный момент не показано. Пятна на спине к работе щитовидной железы никак не относятся. Проконсультируйтесь по этому поводу с дерматологом. Здоровья Вам!

Дарья, спасибо Вам большое! Про Т4 поняла.
Да я и не связываю эти события. Больше из-за пятен написала. Травм не было. Пойду к дерматологу, оч. расстроена, если честно ((

Нужно переслать Т4 свободный . а на спине у Вас травматические пятна. По крайней- мере на вид. Вы могли их ночью расчесать, если например покусали насекомые.

Наталья, спасибо, 100% не кусали и не чесала.

Здравствуйте. Согласна с коллегами, нужен свТ4. Да и общий Т4 у Вас в норме.(до 135).Советую на всякий сдать 25(ОН) витаминД, он важен для обмена веществ, и для состояния кожи тоже. Всего доброго!

Елена, спасибо, сдам.Ясно. Анализы назначал не эндокринолог, инфекционист, пытались найти причину СХУ, он возможно всех тонкостей гормональных и знает.

Елена, знает = не знает

Добрый день, Т4 общий гормон, соединённых с белком, поэтому он не активный и никак не влияет на организм, для нас имеет значение только уровень Т4 и Т3 свободных, так как это фракции с белком не связаны и именно они являются гормонально активными. То что уровень ттг у вас в норме косвенно указывает на то, что уровень т4свободного и т3свободного в норме, так как эти показатели взпимсвязаны. А следовательно лечения вам никакого не нужно

Анастасия, спасибо. На всякий случай сдам.

Здравствуйте! Как давно эти пчтна? Спину не расчесывали? Зуда нет? Не было там воспалений до этого? Гликированный гемоглобин в норме ?

Маргуба, я в общем из - за пятен больше вопрос задала. Заметила дня три четыре назад и то потому, что болят. Не расчесывала, не зудело . Воспалений не было. Травм не было. Не понятно...
Гликир-й гемоглобин- и обычный гемоглобин - это одно и тоже ? Гемоглобин был 117 (реф. 120-160). Числа 24 будут свежие анализы.

Здравствуйте на спине рана затянувшаяся
Сдайте т4, т3 св

Елена, спасибо. Но ран не было, вот в чем дело...Грубо говоря дней 10 назад нога улетела в дырку в асфальте - вот там да , были и раны и корка толстая потом. Я в замешательстве. Придется идти к дерматологу-онкологу, скорее всего.

Здравствуйте. Все приложенные анализы в норме. Пятна похожи на посттрааматические, точно не пигментные. Смазывайте бепантеном. По поводу чего сданы анализы?

Мария, хороший вопрос, кстати! Инфекционист посылал - СПИД, сифилис, гепатит, туберкулез и т.д. Прошлым летом был СХУ (синдром хрон.усталости), субф.тем-ра. Нашли ВЭБ в слюне и крови. Потом были противовирусные и иммуномодуляторы, иммуностимуляторы. СХУ прошел. Субф-я темпа осталась. Потом начал болеть крестец - пошла к ревмо. Выяснилось, что у меня положит. антиген НLА В27. И назначили пить сульфасалазин. Крестец перестал болеть.
Вот я понимаю, что это никуда не годится после сти-мулирования иммунитета пить иммунодепрессанты, но что делать я не знаю.
Теперь вот пятна на теле, а травм у меня не было никаких. Если только ночью я натерла майкой - но майка не новая, каким образом? Вообще один процент из ста.

Нужно сделать УЗИ ЩЖ, так как результаты анализов, которые Вы сдали не постоянны, за счет постоянного обмена веществ в живом организме.

Светлана, спасибо!

Но на самом деле, это очень похожа на струп, лейкоцитарную подсохшую корочку. Если эти пятнышки пройдут у вас через неделю заживёт первичным заживлением, нет ничего страшного то, что Вы уверены что не травмировали эти места, в этом случае не будет иметь никакого значения. Если же это безобразие на спине задержится более чем на неделю, я посоветую показать дерматологу очень

Нет это разные вещи. Гликированный -гемоглобин -точный показатель уровня сахара крови

Принятый ответ

Гемоглобин низковат, поэтому заодно поверьте и ферритин, если он окажется ниже масвмтела, то щитовидная точно недорабатывает

Сульфасалазин до сих пор принимаете? На фоне его приема может быть эпидермальный некролиз-отслоение кожи без травмы.

Мария, вот спасибо Вам большое. ! У меня эта мысль в голове крутилась, но как-то невнятно ) Вспомнила фильм худож-й , где у геев, больных СПИДом , были какие-то пятна такие примерно-приблизительно .
Пойду к ревмо 24, спрошу что делать. Отменять, вроде как нельзя, у меня антиген положительный, это я уже писала, скорее всего, пить при таких побочках - как ?? А все остальные базовые препараты - это еще большее зло. Тот же метотрексат . Т.е. выбора то особого нет.
Некролиз - это не из области онко проблема?

Принятый ответ

Это не онкология. Это побочный эффект препарата. Надо попробовать сменить