Консультация инфекциониста /

Герпес генитальный и грудной ребегок — вопрос №1287478

Здравствуйте. Родила месяц назад Ер, за месяц до родов и 2 недели после пила ацикловир 400 два раза в день - все было хорошо, высыпаний не было. Сейчас на п.губе появился красный прыщ - одиночный, не болит, на герпес не похож пока. Я очень боюсь заразить ребенка , ведь я подмываюсь постоянно (лохии еще идут с кровью). А потом этими руками беру малыша (мою руки с мылом)
Как быть, что делать? Заразно ли на этом этапе?
Честно говооя, меня прсто трясет уже, что я упустила это...

Возраст: 36

Хронические болезни: Генитальный герпес

Венеролог, Дерматолог, Детский
Марина,здравствуйте!
Прикрепите фото
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Марина!
Это заразно при непосредственном контакте с сыпью, или если не помоете руки, потрогаете сыпь, а потом ребёнка
Поэтому Руки мыть, полотенце для интимной гигиены отдельное, для тела отдельное в период обострения.
Душ и ванны старайтесь не принимать, отдельно гигиена половых органов, отдельно лицо, чтобы не перенести на губы герпес.
Диета: с исключением арахиса, шоколада, цитрусов, винограда и изюма - в них содержатся вещества, которые вирус использует в строительстве новых вирусов
Вы на гв?
Если нет, то можно препараты пить
Клиент
Ирина, спасибо. Мы на смешанном питании пока, сиапаемся перейти на гв. Мазать зовираксом можно?
Инфекционист, Гепатолог
Тогда лучше без таблеток, а мазь можно
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Нужен конечно осмотр, желательно очный, можно обратиться!к гинекологу. Сейчас Вы все делаете правильно. Такой обработки рук достаточно, чтоб не заразить ребенка, не волнуйтесь.
Инфекционист
Здравствуйте. Если это единственный элемент, тогда это фолликулит. Вам стоит наносить на него мазь левомиколь. Если в размерах будет увеличиваться и нарывать, тогда вам нужно будет обратиться к хирургу для вскрытия
Инфекционист
Здравствуйте! Вы все делаете правильно, ребёнку не перейдет, у него есть ваши защитные антитела
Инфекционист
Здравствуйте! Простой герпес выделяется из пузырьков. Если есть пузырьки, то вирус может передаваться.
Пузырек надо прижечь зеленкой.