Консультация онколога /

Энходрома. Дайте совет — вопрос №1287617

Добрый день. Месяц назад упал, ударился плечом. Пошёл в поликлинику сделали рентген ничего не нашли( или так сделали). Врач осмотрел сказал ушиб. Мазать диклофенаком и всё. Через месяц сделал МРТ, так как плечо не проходила. Побаливает, такое ощущение как мышцы плеча. По МРТ обнаружили артроз 1 степени, и опухоль энходрома. Пошел к другому врачу, он говорит болит из-за неё, надо оперировать. Но если это энходрома, значит она уже давно, как удар мог спровоцировать боль от неё, если плечо раньше не болело? Так же подскажите год назад удалили щитовидку (папиляиный рак). Гистология показала он не вышел за капсулу. МРТ лёгкие чисто, УЗИ лимфоузлы шеи чисто. Может быть эта опухоль метастазом от щитовидки? Может быть это быть саркомой, ведь её месяц назад на рентгене не было, и она так быстро появилась. Плечо до падения никак не беспокоило. Спасибо

Возраст: 37

Хронические болезни: Удалена щитовидка.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
По МРТ нет ничего подозрительного на онкологию, это не метастаз.
Описывают доброкачественное образование.
Рекомендую пересмотр диска - не описаны размеры энхондомы. На рентгене данное обрадование могло быть просто не визуализировано.
Травматолог сам диск смотрел ?
Принятый ответ
Клиент
Здраствуйте да смотрел. Ему не понравилось, что она близко к поверхности кости. Хотя на МРТ в описании написано, что поверхностный слой не тронут. Я сам пытался померять, диск открыл, нашёл линейку инструмент, вышло у меня 34 на 13 мм на 14 мм. Не знаю правильно ли

Онколог, Терапевт, Маммолог
Тогда пересмотр диска у другого рентгенолога. + еще одно мнение травматолога т.к у двух которые были разошлись мнения.
На мой взгляд болевой синдром образование давать не должно.
Клиент
Виктория Алексеевна, написали мне размеры, в протоколе. Звонил, где делали мрт, прислали по почте. Это же большие размеры
Клиент
Виктория Алексеевна, а опухоль может давать темпера уру? 37.5 у меня. Или это простудное?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Размер большой, да.
Здесь будет рекомендован осмотр онколога.
Далее травматолог уже должен решать о необходимости и способе удаления.
Температуру давать энхондрома не должна.
Сдайте общий анализ крови и СРБ. В первую очередь вероятна простуда.
Клиент
Виктория Алексеевна, последний трамватолог говорит надо, что надо сначала сделать биопсию! Если энходрома потвердиться . То удалять. Это такой порядок? Нельзя сначала удалить, а потом удалённый фрагмент отправить на биопсию? И её удалять должен трамватолог? Или онколог хирург?
Онколог, Терапевт, Маммолог
В своём осмотре онколог (Онкодиспансера) может дать заключение о том, что нет подозрения на онкологию.
энхондрому удаляет целиком травматолог, дальше материал направляется на гистологию.
Биопсия не нужна предварительная.
Онколог
Здравствуйте!
Энхондрома-это доброкачественное образование, как правило, являются случайной находкой при прохождении рентгенографии , кт.
Скорее всего на рентгенограмме образование не визуализировали, опять же все зависит и от специалиста.
Если энхондрома растет-это может приводить к деформации костной ткани, болевому синдрому, в таких случаях-лечение хирургическое.
Метастазы в данную область практически не встречаются, и грамотный специалист легко отличит энхондрому от вторичного очага. Можно пересмотреть диск на базе онкодиспансера и после планировать лечение.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

С учётом онкоанамнеза вам надо пересмотреть мрт диск в онкодиспансере. Далее по результату.