Как наладить стул после кесарева?

Почти 4 месяца назад было экс. Это третьи роды. Первые двое родов были ЕР. И я впервые столкнулась с проблемой кишечника только спустя 1 месяц после экс. До этого таких проблем не было. Был пару раз очень жесткий стул, я бы сказала большим комом, из за которого заработала анальную трещину. Сейчас ее вылечила, принимала 2 месяца форлакс, соблюдала диету. Постепенно отменила его. И вот съела порцию риса и снова жесткий стул (не такой, как в прошлый раз), но все же расцарапала слизистую при походе в туалет. Снова начала пить форлакс. У меня такие вопросы: 1) Почему даже на фоне форлакса по утрам первая порция кала жесткая ?2) Как наладить стул после родов и возможно ли это? 3) Диета теперь должна быть пожизненной? О рисе, макаронах можно забыть? 4) Могут ли такие проблемы возникнуть из за спаек кишечника после экс?

Нет
34 года

Здравствуйте .
После беременности идет стабилизация гормонов это тоже воздействует на моторику кишечника . Так же и спаечный процессы .
В течении 1-2 месяцев да нужно строго соблюдать диету . В рацион добавить свеклу, чернослив , киви , тыкву , клетчатку.
Следить обязательно за питьевым режимом : 30-40 мг на кг массы тела чистой воды . Желательно в течении дня пить теплую воду . Утром натощак начинать со стакана теплой воду .
Обязательно нужны физические активности , ходьба , лфк .
Форлакс продолжайте принимать .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
1.Времени после родов, прошло мало, организму необходимо перестроится, перистальтика кишечника функционирует немного иначе, чем в период беременности, плюс присутствует гормональный фактор.
2. Попытаться точно стоит. Первостепенно начать с питьевого режима, из расчёта 30 мл /кг веса, в рационе должно быть достаточное количество растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень). Для коррекции запоров препарат первой линии, являются средства на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор). Это растительные препараты, на моторику не оказывают негативного влияния. Принимать их можно очень длительно или до нормализации стула. Можно в комбинации с форлаксом!
3. Ограничивать углеводы, точно стоит. По крайней мере, до восстановления процесса.
4. Маловероятно.

Из дообследований :
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника).
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, спасибо!

Здравствуйте, Мария во время беременности на фоне перестройки гормонов жкт начинает работать по другому, моторика кишечника становится гипотоничной. + если вы на Гв, то идёт ограничение некоторых продуктов.
После КС организма ещё не перестроился, нужно время.

1. А жидкости сколько в день употребляете?
2. Питьевой режим, употреблять не менее 1,5 - 2 л жидкости в сутки.
2Добавить в рацион растительную клетчатку (овощи, фрукты, зелень), можно начинать с отварной свёклы и чернослива.
Увеличение физической активности. Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула, принимать можно длительно, не вызывают привыкания.
3 Нет, со временем организм восстановиться и моторики кишечника нормализуется.
4.нет

Нужно сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Копрограмму, дыхательный водородный тест с лактулозой

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, спасибо! Стараюсь много пить, думаю 1,5 -2 литра получается. Стул сейчас в основном мягкий, но первая порция почти всегда жесткая. Сейчас на ГВ, может это связано с тем, что ночью кормлю, а воду не пью? И нужно ли пить растительное масло натощак? Решит ли это проблему?

Гв тоже влияет.
Питьевой режим обязательно соблюдайте.
Можно для стимуляции моторики кишечника утром натощак стакан прохладной воды или настой чернослива.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, мукофальк как долго можно принимать?

Принятый ответ

Можно длительно, привыкания он не вызывает, токсично на организм не действует.
До 3 мес можно

Здравствуйте! Необходимо употреблять достаточное количество жидкости - не менее 1,5-3 литров в сутки, утром натощак 1\2 стакана воды комнатной температуры для стимуляции работы кишечника, овощи и фрукты в тушеном, вареном , сыром виде, компоты, достаточные физические нагрузки. Пробуйте Фитомуцил по 1 саше на ночь до нормализации стула.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марина, спасибо!