СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Геморой после родов

Здравствуйте, родила 1,5 месяца назад , во время родов появился геморрой , я его не ощущала и он меня не беспокоил и думала прошел , три недели назад решила посмотреть как заживают швы после родов , и увидела возле заднего прохода удлиненное уплотнение, не болит , не беспокоит , стул регулярный , скажите что это такое , и как вылечить .

Нет
32 года
7 Января 2024·Просмотров: 170·Ольга

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации проктолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте,Ольга
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Юрьевич, загрузила

Спасибо, ознакомился
Судя по фото это перианальная кожная бахромка. Страшного в этом ничего нет. Это растянутая кожа после ранее перенесенного острого геморроя. По желанию можно обратится к проктологу и удалить её по жареную при помощи лазера или электроножа, удаление абсолютно безболезненное. Сейчас же нужно избегать перенатуживания. После дефекации не использовать туалетную бумагу, а подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Юрьевич, она сама не проходит ?

Принятый ответ

К сожалению нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Юрьевич, спасибо

Был рад Вам помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Игорь Юрьевич,

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Это анальная бахромка-избыток анодермы после перенесенного острого геморроя. Абсолютно не опасна, ничем не угрожают, лечения не требуют никакого.
Достаточно гигиенических мероприятий.
После дефекации подмывайтесь или используйте влажные салфетки во избежании травматизации бахромок.
При эстетическом дискомфорте, можно удалить бахромки под местной анестезией. Это не сложная, амбулаторная манипуляция.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга Юрьевна, здравствуйте, а она сама не проходит ?

Здравствуйте , Ольга !
Это не опасно , просто складка(излишек) кожи после
когда - то перенесенного воспаления ! Лечения не требуется по части здоровья ! Если только по части эстетики ,
красоты ?! Это на Ваше усмотрение , если захотите , то могут прооперировать амбулаторно в платных клиниках !
Дело Ваше , но я бы не рекомендовал !
Здоровья Вам и удачи !

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.