Лишний вес и беременность

Здравствуйте! Я сейчас нахожусь на 9 недели беременности, у меня большой вес (при росте 169 см, вес 100 кг, и это в большей степени растянутый и большой живот). До первой беременности (5 лет назад ) весила 70 кг, за беременность сильно набрала, в роды пошла с весом 106 кг, было очень тяжело, после родов в течение года набрала ещё больше, врач сказала, что сильный гормональный сбой был. За последних полгода получилось похудеть на 17 кг, хочу продолжить худеть, но не знаю, что можно, а что нет при беременности,боюсь набрать ещё больше вес! И скажите, пожалуйста, какие риски при беременности с весом в 100 кг?

Здравствуйте. Основная задача сейчас ваша - это дать необходимое количество компонентов для постройки нового организма.
Отказаться от углеводов( сладости, мучное, макароны, картофель) , а также отказаться от фруктов с большим гликемическим индексом - виноград, банан, хурма.
Кушать порционно и часто.
Соблюдать солевой ( не более 1г соли в день ) и питьевой режим ( до 2л воды в сутки).
За всю беременность при правильном питание за счёт метаболических перестроек вы можете не набирать( те это будет ваше похудение)
Обязательно контроль биохимического анализа крови, глюкозы. АД.
Чем опасно во время беременности- это формирование гестационного сахарного диабета, метаболического синдрома, артериальная гипертензия
Во время родов- это слабость родовой деятельности, дискоординированная родовая деятельность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, спасибо!

Здравствуйте! Можно и нужно придерживаться правильного питания, рассмотрите средиземноморскую диету, исключите мучное и сладкое. Малыш получит все, что ему нужно
Кончено, большой вес всегда риск артериальной гипертензии и диабета, поэтому обязательно контроль АД ежедневно
Чаще гуляйте на свежем воздухе, умеренным шагом 30-40 минут
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д,, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Светлана, спасибо!

Пожалуйста ? вам лёгкой беременности и крепкого здоровья?

Здравствуйте.
Ваша задача за беременность- не набрать вес.
Помнить о том, что едите Вы одна, а не за двоих. Ребёнок своё получит в любом случае.
Уменьшить порции еды, отказаться от сладостей, консервации, выпечки, мучного. Физическую активность уаеличить: ходьба час в день
А осложнения: гестационный сахарный диабет, нарушение маточно-плацентарного кровотока и как следствие задержка роста плода. Развитие артериальной гипертензии.
В родах могут быть осложнения: слабость родовой деятельности, дискоординированная родовая деятельность и др.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, спасибо

Марина, здравствуйте!
За беременность вес Вы набирать не должны, малыш будет получать от Вас все необходимое. Голодать не нужно - это стресс, он даёт сигнал организму Запасать. Но и не есть за двоих. Постарайтесь кушать больше свежих овощей, зелени, рыбу. Исключите мучное и сладкое. Обязательно питьевой режим - не менее 2 литров чистой воды в день. Принимайте витамины - витамин Д по 2000 МЕ/сут. Можно комплекс Витажиналь попробовать - он содержит необходимый минимум для первого триместра. И побольше гуляйте.
Обязательно контроль АД и глюкозы крови - при избыточном весе высок риск преэклампсии и нестационного сахарного диабета

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна, спасибо!

На здоровье, Марина!

Здравствуйте, Марина! Самое главное проверить уровень ферритина, ТТГ, глюкозы крови, показатели, при дисбалансе которых может быть набор веса. Принимать витамин д 2000 МЕ ежедневно утром после завтрака, играет огромную роль в обменных процессах организма. Обязательно пить не менее 2 литров воды в день, ходить не менее 10 тысяч шагов в день. До 20 недель набора веса быть вообще не должно, к этому сроку малыш только лишь около 300 гр. Питание должно быть рациональное, сбалансированное, с ежедневным употреблением свежих овощей и фруктов, мяса, кисломолочных продуктов, чистое молоко не более стакана в день. Не употреблять кисломолочные продукты после 16.00, вызывает скачок инсулина и повышение утренней глюкозы. Убрать все жирное/жареное/Фаст фуд, убрать все лёгкие углеводы (сдобную выпечку, молочный шоколад). Если шоколад то горький пару долек в день, выпекайте дома самостоятельно из цельнозерновой муки. Бананы, виноград тоже ограничить. До 20 недель можно создать дефицит калорий 15% от нормы, вес будет снижаться, а при сбалансированном питании, достаточном поступлении белка малыш будет получать все необходимое. Снижение веса это большой труд, и если осознанно к этому подошли все получится. Удачи Вам! Лёгкой беременности!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, спасибо!

Пишите если возникнут вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, скажите, пожалуйста, а лишний вес не является показанием к КС? Я переживаю, что не смогу сама родить, в первых родах было очень тяжело.

Абсолютно нет, женщины спокойно рожают самостоятельно и с весом 120-130 кг. Доминантна на роды формируется в голове, поэтому самое главное быть готовой к родам морально. Есть время, читайте литературу, сходите на курсы, спокойно родите самостоятельно. Не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, огромное спасибо!

Принятый ответ

Здоровья Вам!