Консультация педиатра /

Смена смеси — вопрос №1287708

Добрый день!
Ребёнку полтора месяца. С 19.02 начали менять смесь с нутрилак премиум на нутрилон комфорт. От нутрилака были запоры. При переходе ребёнок ходил в туалет каждый день как по часам. Но 22.02 сходил в туалет и какашки зелёные. 22.02 всего 1 паз кушали старую смесь, все остальные кормления- новую.
С 23.02 полностью на новой смесе. К вечеру заметила прыщики на лице. В туалет ребёнок больше не сходил. При этом газы выходят, при чем с запахом( раньше такого не было).
Подскажите пожалуйста, стоит ли беспокоится и отменить новую смесь? Или таким образом может проявлятся реакция организма на смену смеси и пока не нужно паниковать. И стоит ли что то предпринять для борьбы с запором. Ребёнок тужится, каризничает, но у него не получается сходить в туалет.

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте.
С какой частотой был стул и какой консистенции?

Смесь комфорт это частичный гидролизат белка, на нём зелёный стул с неприятным запахом является нормой.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, стул был раз в сутки жёлтый кашецеобразный
Педиатр
Вы пишите, что были запоры?
При запорах самостоятельный стул не чаще раза в 5-7 дней и плотной консистенции.
Педиатр
Здравствуйте. Нутрилон комфорт это частичный гидролизат белка это зелёный цвет стула на данной смеси это нормально. Задержка стула на ИВ в норме до 5 дней. Адаптация к новой смеси проходит в течении месяца.
Вам нужно сдать копрограмму, чтобы исключить аллергию к белку коровьего молока.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Подсыпания на лице ещё были или по телу?
Такой цвет и запах характерен для данной смеси. Воду ребенок пьёт?
Отсутствовать стул может до 5 дней, если он мягкий по консистенции. Если твёрдый это запор уже.
Сейчас идёт адаптация к новой смеси
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, прыщики только на лице, по телу нет.
Воду пьёт. но очень мало. Выплевывает бутылочку
Педиатр
Водой старайтесь допаивать примерно 30-40мл/кг в сутки, это может быть причиной запора.
Если запоры и сыпь будут сохраняться и высыпать по телу, сдайте копрограмму для исключения воспаления в кишечнике. Сыпь только на лице в виде прыщичков, можете быть проявлением акне новорожденных
Педиатр
Здравствуйте

Цвет стула связан с переходом на новую смесь, ничего страшного в этом нет. Цвет стула может быть любой (желтый, зелёный, коричневый). Главное чтобы не был чёрный, белый и с прожилками крови

На ИВ стул может быть 1 раз в 5 дней, если на выходе кал мягкой консистенции.
Сейчас подходит адаптация жкт ребёнка к новой смеси, длится этот период как правило 1-2 месяца

Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику.

Прикрепите фото прыщиков, если возможно?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, фото прикрепила
Педиатр
Сыпь больше похожа на акне - физиологический процесс, возникает на фоне полученных гормонов от мамы внутриутробно и активного созревания сальных желез.
Специального лечения не требует. Проходит акне самостоятельно к 3-4 месяцам.
Особенность акне: сыпь бледнеет во сне и ярче становятся после купания или во время плача.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо за ответ.
Прыщики действительно то бледнют, то краснеют
Педиатр
Скорее всего это акне и есть, пройдут самостоятельно.
Педиатр
Мария, здравствуйте!
На смеси нутрилон комфорт может быть такой стул, так как в ней частично расщеплен белок.
На ИВ стул может отсутствовать 3-5 дней, при условии, что на выходе он мягкий.
В этом возрасте у детей часто наблюдается такое состояние, как младенческая дисхезия- перед отхождением стула/ газов малыш тужится, напрягается , это связано с тем, что дети не умеют качественно тужиться.
Помощь- массаж живота, высаживание, допаивание водой.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Это адаптация к новой смеси, пока беспокоиться не о чем. Просто помогайте малышу массажик, велосипедик, трубочки Винди.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Педиатр
Необходимо дать организму привыкнуть к новой смеси, менять не нужно.
Пока у вас нет запора