Консультация лора /

Везикулярный фарингит — вопрос №1287820

Добрый день.
Ребенок, девочка 3 г. 11 мес. заболела везикулярным фарингитом.
Сначала 2 дня была только температура до 39 и рыхлое красноватое горло, никаких других симтомов не было (ни насморка ни кашля).
Через 2 дня на губах появились везикулы, как герпес.
На третий день всё горло покрылось везикулами и на губах высыпало еще больше.
Участковый врач прописал ингалипт и мирамистин, обильное питье и полоскание ромашкой (полоскать пока мы не умеем).
На четверный день температура по прежнему поднималась.
Сегодня пятый день температуры пока нет, но горло попрежнему всё усыпано везикулами и на губах везикулы продолжают появляться.
Подскажите пожалуйста, чем помимо ингалипта и мирамистина и обильного питья лечить ребенка?
Чем обрабатывать везикулы вокруг рта?
Чем обезболивать горло, когда начнут лопаться везикулы?
Чем сбивать температуру если поднимится (сбивала сиропами ибупрофеном и парацитамолом).
Чем мазать горло?
Вводить ли антибиотики?
И еще, в интернете написано, что это очень заразная инфекция, а у меня еще дочь 11 мес., они вместе играют, пьют из одной чашки и т.д.
Пока у маленькой нет никаких симптомов, но может быть начать что-то давать для профилактики, чтобы предупредить заражение, ведь инкубационный период до 7 дней, может быть она уже заражена, просто не проявилось еще?
Спасибо, очень жду ответ.

Возраст: 34

Хронические болезни: Ребенку, которому нужна помощь имеется аллергия на белок куриного и перепелиного яйца (в 6 мес. была крапивница по всему телу, а сейчас прием белка сопровождается покраснением вокруг рта).

ЛОР
Здравствуйте. Везикулы болят? Есть боль в горле? Скорее всего это энтеровирус.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Говорит, что не болят, глотает спокойно. Но они наверно заболят когда начнут лопаться, вот хочу заранее в аптечку купить препарат для обезболивания горла. Какой можно? Тамтум Верде заявлен как обезболивающее, но на самом деле обезболивающего эффекта не ощущается. Что можно еще?
ЛОР
Нет уже они не заболят, обычно они болят либо сразу либо уже нет. А вокруг рта можете обрабатывать фукорцином, полость глотки так и оставлять Мирамистин. Всё на самом деле проходит хорошо самостоятельно несмотря на то как это выглядит плохо. Что касается антибиотиков для того чтобы их назначить нужно удостовериться что присоединилась бактериальная инфекция, так как изначально инфекция вирусная, хорошо лечится местными препаратами, но иногда присоединяется бактериальная инфекция и тогда мы подключаем антибиотики, просто так в этом нет никакой необходимости. Тантум Верде или ангидак - это хороший противовоспалительные средства которые снимают воспаление отёк, на боль плохо влияют. А как обезболивающее средство если будет в этом необходимость дайте ребёнку Нурофен.
Клиент
Татьяна, а как понять присоединилась бактериальная инфекция или нет?
ЛОР
По анализу крови. Нужно просто сдать клинический анализ крови особенно если держится высокая температура ещё.
Клиент
Татьяна, сегодня уже температуры нет, последний раз сбивала вчера в 23 часа, больше пока не поднялась.
Значит лечу горло:
ингалиптом, тантум Верде, полоскать мирамистином и всё?
Вокруг рта мазать только фукорцином и всё?
Клиент
Татьяна, а энтеровирус это не везикулярный фарингит, это другое? Участковый врач сказала как и Вы, что у нас энтеровирусная инфекция, я почитала в интернете и подумала, что это везикулярный фарингит (герпангина). Я не права?
ЛОР
При герпангине была бы очень сильная боль и в горле и на месте данных образований с самого начала. В вашем случае это энтеровирус он проходит практически безболезненно точка Через несколько дней может появиться шелушение кожи на ладонях и на пятках но не всегда зависит от типа энтеровируса. По лечению пока всё.
Клиент
Татьяна, хотела бы всё таки уточнить. В интернете пишут что энтеровирус это группа инфекций, в которую входят герпангина, миалгия, вирусный менингит. А у нас что тогда? Энтеровирус это же общее название инфекции?
Клиент
Татьяна, а для маленькой 11 мес.девочке для профилактики не надо ничего? Чтобы облегчить если вдруг она уже заражена?
Клиент
Татьяна, девочка 11 мес.за дня 4 до того как старшая затемпературила, переболела чем-то с температурой 40 и жидким стулом дня 4, лечила Бак сетом и смектой. Всё прошло. Это я просто для общей картины говорю. У нее мог быть тоже энтеровирус?
Клиент
Татьяна, сейчас температура повысилась до 38, значит присоеденилась бактериальная инфекция или не факт? Антибиотики вводить только после сдачи крови?
ЛОР
Нет, не факт, с учётом того что время между повышением температуры увеличилось. Скорее всего младший ретенк уже болел, и теперь старший болеет.
Клиент
Татьяна, мы сделали анализ крови. Посмотрите пожалуйста. Нужны ли антибиотки?
ЛОР
Здравствуйте. Нет не нужны. Лейкоциты в норме. И даже а этом состояние больше признаков вирусной инфекции. Никаких антибиотиков.
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , появление высыпаний на губах похоже вирусной этиологии , возможно вирус герпеса
Необходимо выполнить общий анализ крови , возможно присоединение бактериальной инфекции
С этой целью я бы назначил антибиотик - амоксициллин+клавулановая кислота ( амоксиклав , аугментин ) 250 мг по 3,5 мл 2 раза в день в течении 7 дней
Горло продолжаем местное лечение которое прописал участковый врач

Для снижения температуры и обезболивания используйте детский нурофен в сиропе

наружно в области губ обрабатывайте мазь ацикловир 3-4 раза в день

Младшему ребенку для профилактики особо ничего не надо без признаков заболевания , уменьшите контакты между детьми
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте. Это получается не везикулярный фарингит? Это вирус герпеса?
Детский ЛОР, ЛОР
вирус герпеса как раз и может вызывать везикулярный фарингит

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Это герпангина. Инфекция вирусная и антибиотики не нужны.
Лечение симптоматическое. Горло-за щеку Тантум-верде 3 раза в день. Если получится, смазывать везикулы гелем Холисал.
Щадящая диета, обильное питье.
Снаружи можно смазывать также Холисалом
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо. Сейчас темп. 38, антибиотики по-прежнему не нужны?
Клиент
Татьяна, температура получается держится уже 5-й день, с понедельника
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
При вирусной инфекции может и до 7-10 дней держаться.
Если есть возможность, завтра сдайте общий анализ крови. По нему уже смотреть насчет антибиотиков
Клиент
Татьяна, а он берется из вены или пальца?
Клиент
Татьяна, а еще Ваша коллега, говорит, что везикулы уже болеть не будут даже если полопаются, Вы тоже так считаете? Просто везде пишут, что после того как лопнут будет горло болеть сильно и тогда надо обезболивать, что из обезболивающих препаратов Вы посоветуете?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
По разному, зависит от состояния слизистой и реактивности. Бывает болезненно, бывает нет. Холисал обезбалиаает и внутрь нурофен.
Общий анализ крови из пальца обычно.
Клиент
Татьяна, мы сделали анализ крови. Посмотрите пожалуйста.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Кровь вирусная. Антибиотик не показан.
Клиент
Татьяна, значит только ингалипт, тантум верде и холисал, фукорцином мажу еще?
Ночью опять была температура. Сбиваю сиропом парацитамол и ибупрофен, но в инструкции написано не более 3х дней, а я уже 5 дней даю, что делать если сенодня опять поднимится?
Можно продолжать давать или заменить на нурофен, но это ведь тот же ибупрофен, а на что тогда заменить?
Клиент
Татьяна, а еще забыла спросить, везикула одна на кончике языка и верхние десна в кровяных подтеках, нёба и щеки спркойные. Сегодня ночью был кашель, но не сильный. Это так проявляется герпангина?