Консультация детского дерматолога /

Появилась сыпь — вопрос №1287831

Со вчерашнего дня отит. Назначены капли Отипакс, Нурофен при температуре, амоксицилин (Флемоксин) 250 мг 3 раза в день. Появилась сыпь. Сначала, как папула, далее небольшой красный прыщик. Зудит. В местах расчеса выглядит, как большая папула. Может ли это быть аллергическая реакция на антибиотик? Ранее антибиотикотерапии не было. Нужно ли менять лечение?

Возраст: 39

Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Прикрепите фото состояния
Принятый ответ

Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте. Прикрепила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это крапивница
Нурофен с фруктовыми добавками?
Клиент
Марина Геннадьевна, нет. В таблетках. Ребенку 6 лет.
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите фото
Клиент
Ольга, здравствуйте. Прикрепила.
Клиент
Ольга, сыпь у ребенка.
Педиатр
Я думаю что это аллергия, я бы отменила антибиотик а какой возраст ребёнка?
Клиент
Ольга, 6 лет.
Педиатр
А отит какой? Сейчас что беспокоит? Температура? Боль в ушах?
Клиент
Ольга, боль в ушах, температура. Отит начался после ОРВИ.
Педиатр
Думаю нужно заменить антибиотик, начать зиртек или золак по 1 табл 1 раз в день. 10 дней
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,на фото крапивница,скорее всего реакция на антибиотик или на нурофен
Какой возраст у ребёнка?
Педиатр
Думаю нурофен вы раньше принимали? Похоже на острую крапивницу
Венеролог, Дерматолог, Детский
На какой то из препаратов реакция
Лучше все составы поменять у лечащего вас врача
Наружно крем комфодерм к 2 р в день до 10 дней
Т зодак 1 р в день 10дн
Не провоцируйте аллергенами с пищей до выздоровления
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мария,на фото острая крапивница
Рекомендую :
-зиртек 1 т 1 р в день 10 дней
-энтеросгель 1 ст л 3 р в день 5 дней
-гель псилобальзам 3 р в день 7 дней
-корректировка лечения (поменять антибиотик и обратить внимание на нурофен,часто добавки -с клубничным вкусом,апельсиновым,дают аллергическую реакцию)
Гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,копченого,цитрусовых,Орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
Не тереть
Хб одежда
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Мария
Сколько дней выпили уже антибиотик?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, 2 день сегодня. Нурофен в таблетках. Ребенку 6 лет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Поняла да, что ребёнку
Клиника острой аллергической крапивницы
Думать надо в первую очередь про ЛП: нурофен и флемоксин
Лучше отменить
Капли в ухо подобрать сразу с антибиотиком, чтобы не пить
Если температура не выше 37 жаропонижающие не надо
- зиртек по 15 кап в день 10 дней
- Зостерин ультра 30% по 1 пор 2 раза в день 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Важно
- не распаривать в ванне
- не посещать бассейн
- исключить сладкое, молочные продукты и белый хлеб
- пить воды простой
- х/б одежда
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Мария.
Это проявление аллергической крапивницы.
Здесь скорее лекарственная реакция может быть и на нурофен, так и на антибиотик.
Рекомендую по лечению:
Внутрь зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно крем Адвантан 2 р в день 7 дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Сейчас гипоаллергенная диета, сократить приём цитрусов, сладости, чтобы снизить нагрузку на организм облигатных аллергенов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это острая крапивница . Ограничить контакт с водой , внутрь антигистаминные препараты ( цетрин , зиртек или зодак ) , строго диета и наблюдение