Гипертонус

Добрый день! 4-5 неделя беременности. Плодное яйцо в матке, эмбриона пока не видно. По узи поставили гипертонус передней стенки матки. Врач прописала утрожестан. Но два других знакомых врача гинеколога сказали, что такого диагноза, как гипертонус в принципе нет, это норм состояние матки на таком сроке и никакие свечи не нужны. Вот вопрос) свечи да/нет?

Гастрит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас есть жалобы на боль? Кровянистые выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лейла, добрый день! Нет, ничего подобного

В таком случае у Вас нет показаний для утрожестана. Гипертонус по передней стенке может быть реакцией мышечного слоя матки на датчик узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лейла, Сдала сеголня анализ на прогестерон. Если прогестерон все-таки низкий показаны свети утрожестан?

Прогестерон во время беременности неинформативен. Его значение может резко меняться в течение суток. Утрожестан и Дюфастон назначаются во время беременности только в случае угрозы, либо потерь двух подряд беременностей ранее

Принятый ответ

Здравствуйте! Вас что- то беспокоит? Есть тянущие боли внизу живота? Если нет, утрожестан не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, добрый день! Ну особых болей нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, болит слева только в районе яичника

Незначительные боли в проекции придатков могут быть, особенно на стороне яичника, где расположено желтое тело.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, спасибо
Сдала сеголня анализ на прогестерон. Если прогестерон все-таки низкий показаны свети утрожестан?

Сдавать анализ на прогестерон в беременность не информативно.
Сейчас у Вас показаний к приему утрожестана нет.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Я абсолютно согласна с 2 другими врачами. Гипертонус по УЗИ- не диагноз. Матка - орган мышечный, она может сокращаться и расслабляться, в том числе под воздействием УЗ- датчика. Только лишь потому, что это увидели на УЗИ- не признак угрозы и не показание к приему утрожестана или какого - либо другого препарата прогестерона.
Если у вас нет постоянных болей внизу живота (периодические - не в счет), нет кровянистых выделений из половых путей, то у вас нет угрозы прерывания и показания к приему препарата .
Также прогестерон назначается если в анамнезе было 2 потери беременности, преждевременные роды, если беременность наступила на фоне приема препаратов прогестерона или с помощью ЭКО.

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме на зимний период (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день.
И сделайте контроль УЗИ через 10-14 дней , чтоб посмотреть эмбрион и послушать сердечко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, спасибо! Препаратор не было, только кольцо противозачаточное до беременности

Анна, в таком случае при отсутствии указанных жалоб , утрожестан вам не нужен)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, просто врач ещё сказала, что из-за тонуса могут возникнуть проблемы с развитием плаценты

Анна, нет, это бред полный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, Сдала сеголня анализ на прогестерон. Если прогестерон все-таки низкий показаны свети утрожестан?

Анна, прогестерон вообще не нужно при беременности смотреть, он не информативен. Он постоянно «скачет», даже в течение дня, если его смотреть, то показатели будут все время разные.
Единственное , что смотрим при беременности - ХГЧ. И то на малых сроках только.
Показания к утрожестану я вам выше уже написала.

Принятый ответ

Здравствуйте
Есть есть только локальный гипертонус без кровянистых выделений,это не показание к назначению утрожестана.Попейте Магне В 6 по 1 т х3 р в день ,2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алевтина, спасибо

Прогестерон в беременность смысла нет отслеживать,показатель не информативен.Это не является показанием к применению.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Пожалуйста, опишите жалобы?
Беременность первая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, беременность вторая, жалоб как таковых нет, немного тянет левую сторону низа живота. Кров выделений нет.

Тогда ничего не нужно)
Только наблюдение плановое)

Матка - мышечный орган, на датчик возможна реакция.
Гипертонус действительно не следует выносить в диагноз.

Не переживайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, Сдала сеголня анализ на прогестерон. Если прогестерон все-таки низкий показаны свети утрожестан?

Здравствуйте!

Нет!!!!! Прогестерон не сдают при беременности, он меняется в течение суток и невозможно достоверно его оценить .

Препараты Прогестерона назначают исходя из анамнеза ( неудачные беременности в прошлом, 2 и более,
При данной беременности выделения кровянистые, угроза прерывания по УЗИ и т п)

Да, гипертонус - это не диагноз (в международной классификации). Диагноз звучит - "угрожающее прерывание беременности", а гипертонус - это его симптом, физиологическая составляющая, избыточное напряжение матки. И у него есть аппаратные признаки. На узи.
Это все равно бы сказать - профузный понос - не диагноз, а холера - диагноз (по мкб). Или еще тупее - головная боль - это не диагноз, диагноз - это инородное тело в голове, и поэтому топор в затылке - это норма ) Держитесь подальше от таких "философов". Хорошо, что ваш доктор - не их тех и понимает, что сохранить вашу беременность - по меньшей мере, его служебная обязанность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо! Вы рекомендуете начать примернее утрожестана? Выделений нет, болей особых тоже нет

Добрый вечер
Если о гипертонусе вы узнали только из узи и у вас нет жалоб, то ни о каких свечах речи идти не может

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Кристина, спасибо. Сдала сеголня анализ на прогестерон. Если прогестерон все-таки низкий показаны свети утрожестан?

Прогестероне не сдают в беременность, он не показателен

Здравствуйте, шансы есть конечно, наверное была поздняя овуляция, повторите узи через неделю