Консультация хирурга /

Желчный пузырь! Удалять или нет? — вопрос №1287920

Доброго времени суток, уважаемые хирурги. Мне 32 года. У меня такая проблема-года 3/4 назад, у меня в желчном пузыре случайно на узи обнаружили камни, 3 штуки, размером 4 мм, узист и гастроэнтеролог попробовали мне их растворить урсофальком, но не получилось, сказали просто наблюдать, в течении всего этого времени несколько раз бывала на узи, у гастроэнтерологов, внимание на мои камни никто не обращал, да и я сама уже можно сказать о них забыла, недавно стала беспокоить тяжесть, тошнота, которые бывают у меня по жизни, я начала обследоваться, пошла на узи, фгдс и к гастро, и к хирургу, ну и тут началось, сколько специалистов, столько мнений, сейчас по узи они у меня в том же количестве 3 штуки, но подросли 6мм. ПОМОГИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА ПРИНЯТЬ ВАЖНОЕ В ЖИЗНИ СЕРЬЁЗНОЕ РЕШЕНИЕ!!! По месту жительства мне гастроэнтеролог говорит, что по симптомам гастрит и назначает мне лечение по гастриту, а по поводу камней, что многие живут с этими камнями и ты живи, в соседнем городе гастроэнтеролог даже и слушать не стала, после того, как увидела узи, сразу отправила удалять желчный, чтобы не жить, как на пороховой бочке, и как бы я ее не просила, даже ничего мне не выписала для облегчения симптомов, сходила там же к хирургу, который сказал, что лучше бы удалить. И они ещё обращают внимание и акцентируют на том, что они маленькие и самые опасные, могут застрять на выходе с жёлчного. Ещё для информации-мы с мужем планируем деток. А у меня ещё и полип по женски, который нужно удалять. Если предположить, что надо удалять,,!₽ получается какой то замкнутый круг, если удалить допустим желчный, а потом полип, то после удаления полипа, надо пить гормоны, а гормоны плохо влияют на желчный, говорят, что потом в протоках тоже могут образоваться камни, да и беременность после удаления жёлчного, тоже получается гормональные изменения и влияние на желчные протоки, ведь даже у кого нет камней, говорят, что во время беременности могут появиться. А если удалить полип, а потом желчный, тогда получается, я буду принимать эти гормоны ещё с желчным, тоже риск вызова приступа или увеличения камней. Беременность, получается тоже риск, так как там растёт плод и давит на все органы. Что мне делать? Удалять? Не удалять? Если удалять, то в какой последовательности? Желчный полип или наоборот? В каком промежутке между? Через сколько можно планировать беременность? Как вообще живут после удаления? Какое самочувствие? Какое питание? Какие лекарства? Реальна ли жизнь, как до удаления? У меня просто в голове не укладывается, как можно пойти и добровольно удалить орган, ведь кто бы что ни говорил, я верю в то, что нам не просто так даны все органы и как бы его не называли-не важным, он все-равно для чего то нужен и выполняет свою функцию! Прошу отвечать тем, кто все внимательно прочитал, проникся ситуацией, есть опыт и уверен в своём мнении. Для меня это ОЧЕНЬ ВАЖНО!

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, остеохондроз

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Прикрепите узи и бх
Клиент
Анна, загрузила последние анализы по крови, свежие фгдс и узи

Терапевт, Кардиолог
По узи камни небольшие, но учитывая повышение биллирубина, все же рекомендую удалить желчный, так как есть застой желчи и риск возникновения желтухи, если такое будет во время беременности, то экстренная операция
На счёт других вопросов, у каждого все индивидуально, кто- то после операции придерживается только диеты 5 по Певзнеру и проблем нет, у других же есть ПХЭС, здесь однозначно ответить нельзя
Клиент
Анна, поняла, благодарю
Клиент
Анна, что скажете про аденоматозный полип? Он у меня по узи 5мм? А то в интернете страсти какие то…
Терапевт, Кардиолог
Все небольшие полип мы наблюдаем, если вы удалите желчный, то проблема с полипом решена
Если его оставите, то узи 1 р год
Терапевт, Кардиолог
Если полип будет расти, то это показанием к удалению
Клиент
Анна, благодарю
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. А когда пробовали вам их растворить - вы сколько принимали урсофальк (по длительности - месяц, два, пол года)? потом уже никогда курсами его не пропивали? сколько у вас холестерин и билирубин?
Клиент
Надежда Яковлевна, загрузила последние анализы по крови, свежие фгдс и узи.
Растворяли, как только обнаружили в 18 году их не было, в 19 появились и сразу начала принимать урсофальк, долго в три этапа кажется, потом в связи с ковидом не удалось попасть на узи, а после выяснилось, что камни никуда не делись
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
тут в любом случае у хирургов всегда будет мнение - удалять, "нет органа - нет проблем" все мои знакомые хирурги всегда говорят про желчный с камнями)
Но это не просто резервуар для желчи, это важный орган для участия в пищеварении.
Но вы планируете беременность, на больших сроках будет это все поджиматься, и если пойдут камни - то операция, конечно, экстренная при беременности - это не самая положительная история.
Решать только вам.
Клиент
Надежда Яковлевна, хирурги говорят удалять, это их работа, а мне сложно на это решиться, зная, что может камни никогда и не дадут о себе знать, а вот если удалять и если вдруг осложнения, орган уже назад не вернёшь
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
С удаленным желчным жить можно) особенности питания только будут.
Клиент
Надежда Яковлевна, временно или пожизненно?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Скорее, пожизненные. Питание будет частым и дробным.
Клиент
Надежда Яковлевна, спустя какое то время после операции все продукты разрушены или будут ограничения?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Продукты, по большому счету, можно, нужно будет питание 4-5-6 раз в день, потому что желчи негде копится. И пить водичку регулярно, но водичку и с желчным нужно регулярно)
Клиент
Надежда Яковлевна, поняла, спасибо вам
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
диета "незатейливая", главное питание частое, чтобы застоя в печени не было. Пить желчегонные после операции не нужно будет)
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо
Клиент
Надежда Яковлевна, что скажете про аденоматозный полип? Он у меня по узи 5мм? А то в интернете страсти какие то…
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Это к гинеколагам. Но в связи с высокой заболеваемостью у женщин имеено по-женски, то тут точно все лучше удалять.
Клиент
Надежда Яковлевна, я про полип в желчном
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Поняла) полип в желчном- контрол раз а год, есл будет рост- показание к удалению.
Клиент
Надежда Яковлевна, поняла, спасибо
Детский хирург, Врач УЗД
У вас тяжесть в каком месте? Боли вообще никогда не беспокоили в правом подреберье? Что выявили на гастроскопии? Тут очень важно, что если беспокоят боли и тяжесть в правом подреберье, то конечно нужно удалять желчный, и если после удаления полипа нужно пить гормоны, то конечно сначала удалить желчный, а потом уже полип.
Клиент
Наталия, тяжесть посередине сантиметров на 5 выше пупка, только за последние может месяца 3, раз в месяц что то покалывало справа от пупка. загрузила последние анализы по крови, свежие фгдс и узи
Детский хирург, Врач УЗД
В желчном пузыре полип и камни это однозначно показание к холецистэктомии.
Клиент
Наталия, благодарю
Клиент
Наталия, что скажете про аденоматозный полип? Он у меня по узи 5мм? А то в интернете страсти какие то…
Детский хирург, Врач УЗД
По узи можно только предполагать, что он аденоматозный, потому что это точно можно сказать только после гистологического исследования полипа. Если полип обычный холестериновый, то сам по себе он опасности не представляет, а вот аденоматозный считается выше риск озлокачествления. Если доктор узи увидел питающий сосуд, то он может предположить, что полип аденоматозный.
Клиент
Наталия, и что делать в таком случае? Срочно удалять?
Детский хирург, Врач УЗД
Не срочно, а в плановом порядке, экстренности и срочности нет.
Клиент
Наталия, благодарю
Хирург
Здравствуйте, Ольга.
Рекомендую Вам в первую очередь прооперировать желчный пузырь, что возможно сделать эндоскопически. Далее через 1-2мес полип. И далее уже планировать беременность. Через какое время после удаления полипа планировать беременность подскажут гинекологи.

Принятый ответ
Клиент
Ольга, эндоскопически это лапороскопия? загрузила последние анализы по крови, свежие фгдс и узи
Хирург
Ольга, да, лапароскопически, проколами.
По анализам. В общем анализе всё хорошо.
В биохимическом анализе есть небольшое повышение биллирубина, что является следствием течения хронического калькулезного холецистита
Клиент
Ольга, что скажете про аденоматозный полип? Он у меня по узи 5мм? А то в интернете страсти какие то…
Хирург
Ольга, такой полип это доброкачественное образование, но как и любой др удалить его нужно, чтобы исключить пр осложнения.
Не читайте, пожалуйста, интернет
Клиент
Ольга, я про полип в желчном
Хирург
Это доброкачественый полип, переживать не стоит
Хирург
На фоне гормональной терапии можно будет принимать препараты удх, для улучшения реологии желчи и профилактики камнеобразования
Клиент
Ольга, спасибо вам
Хирург
Здравствуйте. Желчекаменная болезнь абсолютное показание для оперативного лечения в объеме холецистэктомии. Камни в желчном не дробятся, отдельно из жёлчного не достаются. Как было сказано, это действительно бомба замедленного действия и когда рванет неизвестно, а возможно никогда. Камни в желчном поддерживают хроническое воспаление, застой жёлчи, это благоприятные условия для микроорганизмов, в любой момент хроническое воспаление может перейти в острое, вплоть до деструкции пузыря (по типу гнойного аппендицита), с развитием перитонита и тогда уже не будут спрашивать вас, хотите или нет операцию, тогда уже по жизненным показаниям надо делать. Так как без оказании помощи перитонит ведёт к летальному исходу. Это первый вариант течения. Второй вариант, камни из жёлчного пузыря могут проскочить в проток (как правило это делают, как раз мелкие камни) - холедох, - и уже там будут поддерживать хроническое воспаление, которое также может перейти в острое - холангит называется, протекающий с желтухой, ознобами и температуры до 40, сами понимаете для организма это серьезный вред, либо эти камни застрянут на выходе из протока, вызовут желтуху - желчь не будет поступать в кишечник, будет всасываться в кровь и будет постепенно отравлять организм, если ничего не делать на фоне длительной желтухи наступит печеночно-почечная недостаточность, а затем летальный исход. Третий вариант, вы возможно тот счастливчик и камни никогда "не рванут", будет протекать в виде бессимптомной желчекаменной болезни. Раз появились симптомы (да, нет гарантии, что это именно ЖКБ, а не гастрит, но как правила на фоне приема Омепразола и диеты всё проходит, а если это проявления ЖКБ, то такое лечение не особо поможет) и попытка расстворить их не удалась, то пора задуматься об операции. Делать её до беременности или после - значит так, напрямую беременность не образует камни, если вы удалите желчный за 9 мес беременности новые камни не появятся, а вот на фоне истощенности иммунитета во время беременности может случиться так, что ваш хронический холецистит с ЖКБ перейдёт в острый и возможно потребуется срочная операция во время беременности, что следовательно отразится на саму беременность - надо вам это, думаю нет. Делать её до полипов по женски или после - не играет роль, в любой последовательности. Восстановление после холецистэктомии сейчас достаточно быстрое, так как операцию делают лапароскопически (маленькие проколы). Ни большого рубца, ни серьёзных повреждений мышечного каркаса живота нет, что важно для последующего планирования беременности. Можно обождать после операции где-то месяц и уже планировать беременность. Как жить без жёлчного - да также, как и с ним. Да, по началу надо будет соблюдать диету, чтобы организм адаптировался, а дальше стараться просто не переедать - откровенно говоря, переедание вредно и с желчным, так как может вызвать другие болячки. Да, есть риск рецидива камней - в 5-7% случаях через 6-8 лет появляются камни в протоках - но как правило, появляется условно, из этих 5-7% в 90% камни уже проскочили в протоки на момент операции, просто они были маленькие, плоховизуализировались при обследованиях, а через 6-8 лет стали большими и заметными. Да, в 10% из тех 5-7% камни образуются вновь, так как, к сожалению, желчекаменная болезнь, как и язвенная болезнь, обычно связана с индивидуальной предрасположенностью (для камней это индивидуальный обмен веществ, склонный к камнеобразованию), удалив желчный, желчекаменная болезнь не исчезнет. Именно поэтому после удаления стараться не переедать и избегать жирных продуктов (уже обсуждали, что это вредно и для относительно здоровых) для во избежания рецидива. Итог, ЖКБ - абсолютное показание для операции, если бы вас вообще ничего не беспокоило, я посоветовала бы не спешить, настроиться и сделать её тогда, когда вы были бы готовы, даже после беременности. А вот появления симптомов, да, опять не стопроцентно с ЖКБ связано, но если это так, то повышается риск обострения во время беременностив в разы. В этом случае, я рекомендую сделать операцию до беременности. Вариант не делать операцию совсем существует, но ответственность за такое решение вы полностью берете на себя (в виду возможных серьёзных исходов).
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за такой подробный ответ
загрузила последние анализы по крови, свежие фгдс и узи
Хирург
Посмотрела все добавленые файлы, мнение своё не меняю, показания есть, а дальше уже решение за вами. Главное, что вы предупреждены и сориентированы в ситуации.
Клиент
Юлия, спасибо вам
Клиент
Юлия, аденоматозный полип это что? А то страшные вещи в интернете пишут
Хирург
Это просто класс полипов. Углубляться в тонкости гистологического строения вам не нужно. Как и любой другой полип, это доброкачественное образование, но как и у любого полипы всегда сохраняются шансы озлокачествления, хоть и минимальные. Размеры его небольшие, беспокоиться не о чем. Тактика такая же как и при ЖКБ.
Клиент
Юлия, я про полип в желчном, я скинула, там на узи написано
Хирург
Я прекрасно поняла, что про желчный, я про него и говорю
Клиент
Юлия, значит я не поняла, понятно теперь, спасибо вам ?
Хирург
Выздоравливаете! Пожалуйста!
Клиент
Юлия, СПАСИБО ?
Хирург
Здравствуйте,а вы и будете слышать разные мнения-ситуация неоднозначная. Может ли беременность спровоцировать усугубление этих процессов(ЖКБ и полип)?-однозначно.Но. сейчас прямых показаний для срочной операции по ЖКБ нет. Что вам важнее в жизни решать вам. Конечно наверное правильно - сделать рдв и до конца выяснить причину полипа,потом после береиенности уж как будет. Камни,...ну наверное удалить их безопасно и быстро лапароскопически. Время... это займет месяц-два,если все без осложнений-беременейте и рожайте на здоровье. Хотя есть и вариант без лхэ.(ну тогда 9 мес. с риском)
Принятый ответ
Клиент
Максим, загрузила последние анализы по крови, свежие фгдс и узи
Хирург
Ольга,посмотрел,принципиально это не меняет мое мнение-выскабливание,ЛХЭ,беременность.
Клиент
Максим, спасибо
Клиент
Максим, что скажете про аденоматозный полип? Он у меня по узи 5мм? А то в интернете страсти какие то…
Хирург
Ольга,я не умею красиво и много говорить(писать),повторюсь-вначале полип(чтобы исключить-это маловероятно,онкологию),потом лапароскопическая холецистэктлмия,а потом беременность(если вы можете прогнозировать этот процесс0.НО камни у вас уже много лет,а возраст(простите),решайте что вам нужнее(я думаю вы меня пониамаете)
Мы же говорим о полипе матки(ШЕЙКИ) так?
Клиент
Максим, о полипе в желчном
Хирург
Здравствуйте.
Вас понять можно, как, когда практически ничего не беспокоит (я имею ввиду только желчный пузырь) и вдруг его надо удалять? Тем более никаких серьезных приступов ЖКБ, насколько я понял, у Вас не было. (если бы приступы были, то я на 90-100% был бы уверен, что делать или не делать операцию вопросов бы не возникало - делать надо однозначно).
Не буду тут рассказывать про осложнения ЖКБ (про это очень доходчиво написала доктор Пахомова).
Единственное что могу сказать лично от себя - по опыту знаю, что с таким настроем к операции как у Вас, то лучше пока этой темы не касаться, т.е. ни хотите делать - не надо. Обычно у таких пациентов в послеоперационном периоде бывают всякие "сложности".
И чтобы не случилось после операции и в отдаленном периоде после операции всегда будет виноват хирург.
Поэтому если соглашаетесь на холецистэктомию, то твердо решите для себя - все пройдет и все будет хорошо.
Положительный настрой перед операцией это значит что все пройдет успешно.
Силой Вам никто операцию делать не собирается. Но если что случится в случае неудаления желчного пузыря (см. ответ доктора Пахомовой), то Вы предупреждены о возможных последствиях и берете всю ответственность на себя.
Медицина такая штука, что никто Вам на 100% не даст гарантию, что все будет хорошо ДО и ПОСЛЕ операции. Каждый человек индивидуален.
Так что последнее слово на счет операции все равно останется за вами.
И еще, раз пошли первые "звоночки" на счет дискомфорта и болезненности в животе, то все таки задумайтесь на счет холецистэктомии.
Организм надо санировать от острых и хронических заболеваний до беременности, чтобы потом не переживать всю беременность обо всяких возможных неприятностях.
Здоровья Вам.

Только сейчас увидел Ваши результаты обследования. По УЗИ наличие камней и полипа в желчном пузыре - это не очень хорошее сочетание. Я склоняюсь больше в сторону удаления желчного пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, загрузила последние анализы по крови, свежие фгдс и узи
Клиент
Андрей, спасибо вам
Клиент
Андрей, что скажете про аденоматозный полип? Он у меня по узи 5мм? А то в интернете страсти какие то…
Хирург
Какой полип в желчном пузыре можно узнать только одним способом - это удалить желчный пузырь и провести гистологическое исследование его. (другого способа нет).
Размер полипа небольшой, но онконастороженность должна быть всегда, особенно при сочетании полипа и конкрементов в желчном пузыре.
Клиент
Андрей, спасибо
Хирург
Здравствуйте , Ольга !
Сначала про то , удалить или не удалить желчный пузырь с камнями если бы даже не вопрос беременности и/или
полипа .
Знали бы ,мы с Вами , что камни так и будет "вести себя
тихо "до конца предназначенных Вам 100 лет или знали
бы ,что обострения холецистита , которые будут можно будет устранять применением антибиотиков и спазмолитиков не прибегая к вынужденной экстренной операции , я бы Вам однозначно сказал , что не трогайте его , живите с рекомендациями против возможных обострений !
К сожалению это не так , угадать будут ли обострения , как часто и если они будут , то можно будет их сбивать без вынужденной срочной операции , - невозможно ! Точно так же невозможно предсказать , камни у Вас останутся в пузыре или опустятся в желчные протоки , застрянут там , откуда их удалять будет намного сложнее !
Выбрать тактику : " НЕ ДАМ ОПЕРИРОВАТЬ , ПОКА НЕ БОЛИТ , А СОГЛАШУСЬ НА ВЫНУЖДЕННУЮ ОПЕРАЦИЮ ЕСЛИ УЖ ОБОСТРИТЬСЯ " можно было бы , если бы не статистика , согласно которой летальность после плановой операции (т.е. , когда камни имеются , но нет боли , нет обострения воспаления ) составляет всего около 1 % , а при остром холецистите , когда операция выполняется вынужденно , то этот показатель уже равен 6 % !
Это летальность , а соотношение послеоперационных более лёгких осложнений , не приводящих к летальности тоже колеблется в этих пределах !
Вот отсюда и Вытекает моя рекомендация Вам , по поводу того оперироваться Вам или нет !
Конечно , нужно оперироваться в плановом порядке , а не дожидаться вынужденной операции !
Это не значит , что рекомендую Вам завтра же отправиться к хирургу и проситься на госпитализацию ! Вам всего 32 , и если нет частых обострений , то пока можно с этим не спешить , но контролировать ситуацию и как только заметите , что боли , спазмы , дискомфорт в подреберье участились , повторяются несколько раз в год , то не нужно испытывать судьбу правильнее будет оперироваться в плановом порядке , когда нет никаких жалоб !
Это всё было только про ПУЗЫРЬ - КАМНИ !
Но, у Вас ещё проблема избавится от полипа тоже и забеременеть в возможно ранние сроки !
Эти 2 обстоятельства ситуацию особо не осложняют ! Вы на мой взгляд немного сгущаете краски (скорее Вас так информировали другие врачи !) говоря о том, что удаление полипа, гормоны и беременность после холецистэктомии могут значимо повлиять на ситуацию и чуть ли гарантированно вызовут формирование новых камней уже в протоках ! Это далеко не так , нет точной доказательной базы, что лечение после удаления полипа непременно способствует формированию камней ! Да, при
беременности , особенно во второй половине , когда матка большая , дном сдавливает желчные , панкреатические протоки , вызывая в них застой и повышая вероятность обострения хронического холецистита и панкреатита , но опять же , это не значит , что прямо гарантированно у всех ! Не у всех , и не у половины , и даже не у четверти этих вещей не бывает , а всего у 4- 5 % , и то удаётся как правило без проблем сбить воспаление , не доводя дело до экстренной операции ! Ну а полной 100гарантии от
чего - либо в жизни не бывает вообще ! Так что , как говорят , - волков бояться - в лес не ходить ! Это
уместно , даже когда в лес без охраны, а в то с охраной , - врачи , вся медицина !
Теперь ответы на ваши вопросы .
1.Удалять? Не удалять?
УДАЛЯТЬ , однозначно !

2. Если удалять, то в какой последовательности?
Сначала желчный пузырь с камнями (лапароскопия !), а через 3 месяца полип !
3. Через сколько можно планировать беременность?
Это Вам конкретно скажут гинекологи , как правило ждать не более чем полгода !
4.Какое питание(я так понимаю после удаления
желчного )?
Месяца 2 диета , стол №5 потом постепенный уход от диеты вообще , обычное питание !

5.Какие лекарства?
Запасаться никакими препаратами не нужно ,и препараты для наркоза , и спазмолитики , и антибиотики и аналгетики всё должно быть в больнице , держава даст !

6.Реальна ли жизнь, как до удаления?
Вполне ! По статистике подавляющее большинство через полгода после операции уже практически забывает про неё !

Здоровья Вам , удачи и оптимизма !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо вам огромнейшее
Клиент
Яков, а что скажете про аденоматозный полип, он у меня по узи, а то я сейчас что то ужасов в интернете начиталась
Хирург
НЕ переживайте ,во первых, сложно сказать , как УЗИ специалист мог мало того , что диагностировать наличие
полипа , да ещё и его тип , как гистолог , но полипы желчного пузыря , в том числе аденоматозный , не страшны , радикально удаляются вместе с пузырём и всё на этом !
Если аденоматозный полип в матке , то отношение к нему более серьёзнее !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, я про желчный, поняла, спасибо вам ?
Хирург
Доброе утро , Ольга !
Полип в желчном пузыре , нужно безусловно удалить вместе с пузырём и я не сомневаюсь , что через 3 дня Вы получите результат гистологического исследования о том , что это действительно был безобидный полип и вопрос на этом будет закрыт без всяких домыслов !

Я про то , что Вы пишете : "А у меня ещё и полип по женски, который нужно удалять" ! Вот об этом полипе я никаких данных в Ваших исследованиях не нашел !
Если он у Вас железистый или фиброзный, то ничего страшного в этом нет , очерёдность Ваших операций должна быть ка я написал ранее и всё будет
нормально !
Удачи Вам !
Хирург
Я в прикрепленных Вами результатах не нашел никакой информации про полип матки ! Он у Вас есть или говоря про полип Вы имели в виду полип желчного пузыря ?
Хирург
Доброе утро , Ольга !

нормально !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, ???
Хирург
Добрый день , Ольга !
Остались ли у Вас ко мне вопросы ?