Консультация гастроэнтеролога /

Спавшийся желчный пузырь — вопрос №2886944

Здравствуйте. На Узи в желчном пузыре не определяется просвет и сам пузырь уменьшенных размеров. Сделала МРТ с контрастом и ФГДС. По биохимии все в норме, в общем анализе крови были незначительно повышены лейкоциты. Сейчас режущая боль справа и слева, второй вечер очень сильно раздувает живот. Такое ощущение что кишки вот вот лопнут от чрезмерного давления. Принимаю бускопан вот уже две недели. Сначала хорошо помогал и снимал спазм и боли, но теперь видимо из за сильного вздутия живота не помогает. Так же неделю назад закончила курс метронидазола. После метронидазола появился кислый вкус во рту, язык обнесен желтым налетом. К доктору записана аж через неделю, а болит сейчас. Что делать?

Возраст: 47

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Отключенный желчный пузырь по сути это показания для его удаления.На фоне этого идет сильная нагрузка на поджелудочную железу, желудок. От этого же и болевой синдром.
По фгдс: заброс желчи в желудок,поверхностное воспаление в желудке.
Вы были на приеме у доктора?
В таких случаях так же рекомендуется выполнить:
Биохимический анализ крови: алт, аст, биллирубин и его фракции, ггт, щелочая фосфатаза, срб, липаза, амилаза панкреатическая,общий белок, глюкоза, СРБ.
Общий анализ крови нужно повторить.
Принятый ответ
Клиент
Здравсивуйте, Екатерина. У доктора была, она и направила меня на МРТ с контрастом и на ФГСД. Теперь смогу попасть к ней на прием только 9 февраля. Что до этого времени можно принимать для облегчения состояния? Диету соблюдаю, но тем не менее под вечер живот раздувает и появляются рези. С утра все относительно спокойно.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Ситуационно в данной ситуации назначаются спазмолитики ( дюспаталин, необутин ) в комбинации с пепсан р по 1 Саше 3 раза в день . Данные препараты уберут болевой синдром , так же симптомы метеоризма . Рекомендуется при таких симптомах придерживаться диеты foodmap, в интернете она подробно расписана, данная диета как раз способствует уменьшению вздутия .
Клиент
Большое спасибо за рекомендацию. Я правильно понимаю, что стоит закончить прием бускопана и вновь начать принимать дюспаталин (я его принимала с середины декабря до середины января) и пепсан? На дюспаталине чувствовала себя хорошо. Бускопан потом выписывала врач на очном приеме. Выписывала на 2 недели и как раз эти две недели прошли. В последние дни он мне плохо помогал.
Гастроэнтеролог, Терапевт
да, бускопан не нужно длительно принимать.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Ольга! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Ранее у Вас определяли камни в желчном пузыре? С какой целью принимали Метронидазол, если по результатам анализов крови отклонений нет?

Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Камней никогда в желчном не находили, но говорили на узи что есть перегиб желчного пузыря. В крови были повышены лейкоциты. Я думаю поэтому врач назначала метронидазол. После метронидазола мое состояние в целом улучшилось. Прошли головные боли, улучшилось настроение и вернулась работоспособность. Но вздутия живота после приема пищи стали сильнее.
Клиент
и появился кислый вкус во рту, особенно явно ощущается на корне языка, но он мне даже нравится, похож на послевкусие лимона, потому что раньше был горьковатый вкус, изжоги нет
Клиент
после процедуры ФГДС целый день был жидкий стул яркого светло желтого цвета. В общем объеме вышло примерно поллитра. Это изливалась желчь?
Клиент
потому что я ничего в день проведения ФГДС не ела
Клиент
так же за эти три месяца, которые меня донимают проблемы с ЖКТ у меня резко ухудшилось зрение, появились головокружения. Может ли это быть как-то взаимосвязано?
Клиент
Вообще все впервые началось в конце октября ночью резкой болью в животе в районе желудка. Наутро боли не было, но был сильный упадок сил и головная боль. На вторую ночь резкая боль в желудке повторилась и больше ничего подобного с тех пор не было. Терапевт мне назначила де-нол, креон, тримедат и эманеру. На 5-й день после приема этих лекарств возникла сильная боль в животе. Я прекратила прием и стала пить пенталгин (3 дня). После этого терапевт мне дала направление на узи обп.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! ВЫ выполняли УЗИ и КТ строго натощак (не есть за 8 часов до обследования? За 3 дня исключали прием рекомендуемой пищи? С чем сами можете связать дебют заболевания в октябре? Обычно проблемы со стулом есть?
Клиент
До того как впервые заболело ночью в октябре проблем со стулом не было вообще. Но после первой острой боли они сразу начались. Стул стал не сформированный, темный и со слизью. И до сих пор не нормализовался. 1 день могу сходить нормально, 5 дней жидко. Могу связать это с употреблением несвежей курицы накануне того как начались все эти проблемы.
Клиент
Перед МРТ я вообще сутки не ела. Перед УЗИ последний прием пищи был в 18:00 накануне.
Клиент
тошноты или рвоты не было, после того как ночью резко заболел живот несколько дней держалась температура 37,2 - 37,4
Клиент
и сильно болела голова
Гастроэнтеролог
Доброе утро! Ранее когда Узи брюшной полоти выполняли? Наследственности неблагоприятной нет по заболеваниям желчного пузыря-ЖКБ?
Клиент
У родственников проблем с ЖП не было. Предыдущие УЗИ были года три назад.
Клиент
Здравствуйте, Марина Юрьевна.
Клиент
Было трое родов. Естественные. Не легкие. Но урчание в животе и метеоризм со мной уже довольно долго - лет 15. Раньше постоянно что-то переливалось и булькало в правом боку.
Клиент
Особенно часто в положении лежа на спине
Клиент
Я бы хотела выяснить причину отключения ЖП. Есть страх, что если ее не устранить, отключится что-нибудь еще.
Гастроэнтеролог
желчный пузырь м.б. сокращен при неправильной подготовке к исследованию. либо при спавшемся желчно пузыре при наличии камей в желчном пузыре, заполняющих весь просвет желчного пузыря. если имеется подозрение на истинно "спавшийся" желчный пузыре, рекомендуют консультацию хирурга с целью уточнения дальнейшей тактик обследования. При болевом синдроме рекомендуют Мебеверин 200мг , Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды.
Клиент
Здравствуйте, Марина Юрьевна. Вчера началась сильная боль другого характера, было больно прикасаться к правому боку, больно двигаться, даже при ходьбе отдавало под правые ребра. Вечером приняла дюспаталин и вроде стало легче. Но ночью боль вернулась с такой же силой. Во рту появилась горечь. Я почти ничего не ем, боюсь боли. Но она приходит даже в этом случае. Уже болит и справа и слева, справа сильнее. Во время боли накатывает тошнота чуть ли не до рвоты. До МРТ такого не было. Была утром на консультации у хирурга. Он ответил что в операции я не нуждаюсь, что желчный слишком маленьких размеров и скорее всего превратился в рудимент. В заключении указал - консультация гастроэнтеролога. Получается какой-то замкнутый круг. Как мне лечить мой ЖКТ? При болях раздувает именно верхнюю часть живота над пупком. Такое ощущение что газы, а вместе с ними и желчь, не продвигаются вниз, а наоборот выталкиваются вверх в желудок. На языке плотный желтый налет. Помогите, пожалуйста, с планом лечения. После разговора с хирургом, я понимаю, что оно должно быть таким, как будто у меня и вовсе нет ЖП.
Гастроэнтеролог
Добрый вечер! Учитывая симптомы заболевания и результаты обследований обычно рекомендуют Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц; Денол по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и ужина 14 дней - далее Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц; Гевискон по 1 саше на ночь 14 дней. Метеоспазмил при болях на фоне вздутия живота. Биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, щелочная фосфатаза. ГГТП, амилаза) выполняли?
Клиент
Биохимию делала аж в октябре. Я пересдам эти анализы. Спасибо Вам большое, Марина Юрьевна, за чуткое отношение и рекомендации.
Гастроэнтеролог
Хорошо. Если будет возможность - прикрепляйте сюда. Анализы выполняют в этот же день. На здоровье!