Консультация гастроэнтеролога /

Желчекаменная болезнь — вопрос №228065

Здравствуйте! Скажите пожалуйста можно ли вылечить камушек 4мм травами в желчном пузыре? Выписали урсосан у меня побочка, сильная тошнота.Может можно заменить урсосан другим препаратом? ................

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо подробное описание УЗи брюшной полости. Камни в желчном пузыре беспокоят?Когда выявлены?
Клиент
Марина, Печень: не увеличена; Форма типичная; КВР правой доли нечеткие, ровные; Нижний край правой доли закруглён; КВР правой доли 14 см; Высота Лёвой доли 9 см; Эхогенность диффузно повышена с ослаблением сигнала в задних отделах, обеднение сосудистого рисунка; Структура умеренно неоднородная; V.Portae 10 мм; Ductus choledous 4 мм; Печеночные протоки не расширены; Каплуса не изменена; Объёмные образования не выявлены.
Желчный пузырь: Форма типичная, Контуры четкие, ровные; Стенка толщиной 2 мм; Размеры не увеличен; Содержимое однородное; Внутрипросветные образования не выявленны; Конкременты смещаемый размером 4 мм без четкой акустической тени.
Поджелудочная железа: Форма типичная; Контуры четкие, неровные; Головка 30 мм; Размеры не увеличены; Эхогенность повышена; Эхоструктура диффузно-неоднородная; Вирсунгов проток не визуализируется; Объёмные образования не выявлены.
Селезёнка: Форма типичная; Контуры четкие, ровные; Размер 9 на 3 см; Эхогенность средняя Эхоструктура однородная; Сосуды не расширены; Объёмные образования не визуализируются.
Свободная жидкость: не определяется.
Заключение: Диффузные изменения паренхима поджелудочной железы по типу хронического панкреатита
Признаки жирового гепатоза.
ЖКБ, единичный мелкий конкремент жёлчного пузыря.

В платной клинике выписали Иберогаст 20 капель 3 раза в сутки, Нольпаза 20 мг 2 раза в сутки, Дюспаталин 200 мг 2 раза в сутки, Креон 25000 3 раза в сутки. Можно ли пить при камне Иберогаст?

Клиент
Марина, дата осмотра 11 марта 2020 года. Камушек не беспокоит, иногда в правом боку тупые боли.
Гастроэнтеролог
Иберогаст также как и Дюспаталин являются спазмолитиками и расширяют желчевыводящие пути. способствую возможному выходу камня. Однако, учитывая, что размер холедоха 4 ммм и камень у Вас 4 мм (а может и больше) , есть риск того, что он может застрять в холедохе и вызвать болевой синдром. Поэтому- Иберогасть нежелателен, Дюспаталин только при болях. При наличии серьезных хронических заболеваний. требующих постоянного приема лекасртвенных препаратво, учитывая то факт. что камень не беспокоит, растворять его не надо. В каких дозировках принимаете Урсосан? Ваш вес?Какие побочные эффекты?
Клиент
Марина, Урсосан не стала принимать, у меня от него тошнота, диарея и повышается давление. 3 раза к нему возвращалась и всё тоже самое по этому и обратилась в частную клинику. Мой вес 87 кг. Дозировку выписывали 250 мг по 1 таблетке 3 раза в день.
Гастроэнтеролог
Можно попробовать Урсофальк (250мг) по 2 капс на ночь 2 месяца курсами 2 раза в год вместе с препаратом Пробиолог (для стабилизации стула) по 1 табл 2 раза вдень во врем еды 2-3 недели. Здоровя Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!