Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок — вопрос №1287927

Здравствуйте!
Три недели назад начал болеть желудок , не сильно , но ноющая боль присутствовала. Врач назначил гастроскопию и узи брюшной полости. Результаты прикладываю. По узи Перекрут жел.пузыря, почти не сокращается, по гастроскопии бактерия хеликобактер +++,воспаление гастрит.
Назначили лечение , пилобакт (2 антибиотика), ребамипид, диета , холикрон. После того как начала лечение , дня через 3-4 полегчало и не беспокоило ничего 10 дней. В крайний день приема антибиотика , проснулась и снова ноет в области желудка , хотя до этого все прошло полностью. Сейчас принимаю нексиум и пепсан, ноет не переставая желудок. У гастроэнтеролога была 4 раза уже, лечение подходит к концу , но желудок так и ноет, хотя и проходила боль полностью на 10 дней. Не знаю что делать дальше.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Диетолог
Здравствуйте. Добавьте к терапии как минимум спазмолитик . Станет легче . Дюспаталин по 1 капсуле 2 раза в день за 20 мин до еды 2 недели .
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а из за чего зона эпигастрия может болеть/ныть, из за гастрита может ?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ничего критичного по Вашим обследованиям нет. Касательно болевого син, то ни один вид гастрита, не даёт болевого синдрома! Боли возможны на фоне ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей), это функциональное заболевание возникающие на фоне спазма протоковой системы желчевыводящих путей. Не критично, но доставлять дискомфорт может.

Так же с учётом болевого синдрома, необходимо дообследовать кишечник, который может так же давать болевой синдром в верхнем отделе живота. По возможности выполнить :
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

При болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин) в режиме по потребности.
Принятый ответ
Клиент
Анна, гастрит не даёт боль ? Мне несколько врачей говориои, что ноющие боли это из за гастрита, что может быть такие боли, что люди «на стенку лезут». Пока анализ на кал не могу сдать, только антибиотики закончила (
Гастроэнтеролог
Да, гастрит не даёт боль. Желудок судно иннервирован и гастриты, то есть поверхностные воспаления не болят. Болеть может язва, потому что дефект глубокий. Чаще всего боли в эпигастрии обусловлены функциональной диспепсией, то есть нарушением моторной функции верхних отделов ЖКТ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Кроме болевого синдрома Какие еще симптомы отмечаете ? Вздутие живота ? Горечь во рту ? Метеоризм ? Стул какого характера ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, никаких больше симптомов , когда принимала антибиотик в самом начале вздутие живота было, первые 3 дня, сейчас этого нет. Все обычно.
Клиент
Екатерина, стул обычный, хожу в среднем раз в два дня (всегда так)
Гастроэнтеролог, Терапевт
На фоне приема антибиотика может быть обострения со стороны и гастрита и так же джвп.
К терапии добавьте Дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
По представленным обследованиям имеет место хроническая гастропатия ассоциированная с хеликобактер. Билиарная дисфункция.
Значимой органической патологии у вас нет с чем можно было б связать наличие болевого синдрома!
Учитывая, что вы прошли эрадикацию Хеликобактер, то Диспепсия, ассоциированную с Хеликобактер также можно исключить.
Вероятно боли могут быть связаны с функциональной диспепсией. Синдромом эпигастральной боли. Эти изменения обусловлены нарушение моторики и повышенной висцеральной гиперчувствительностью!

Для устранения дискомфорта:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
-тералиджен принимаете?
С чем то связываете болевой синдром?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, не знаю с чем связать даже , просто все прошло полностью и через 10 дней все вернулось резко.
Тералиджен принимаю по пол таблетки на ночь, я сама их попросила у врача , потому что из за болезней всегда очень переживаю, накручиваю. Но я все равно сплю плохо, постоянно просыпаюсь.
А из за хондроза может зона эпигастрия болеть? в январе у меня грудной хондроз обострился и потом вот желудок
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, может! Но учитывая наличия тревожности , не исключена все же и функциональная Диспепсия! В таких случаях хорошо подходит: трициклические антидепресанты в малых дозах для снятия висцеральной гиперчувствительности.
Боли с приемом пищи связаны? С движением?
Клиент
Татьяна, просыпаюсь после ночи , ничего не болит. Часа через полтора начинает ныть и к вечеру больше. С приемом пищи не замечала , что больше болит. Один день сильнее болело , когда наклонялась вниз , когда опускала корпус, сейчас нет такого, было один день.
А тревога у меня уже давно, пол года точно, антидепрессанты пить не сильно хочется.
Клиент
Татьяна, а что с этой функциональной диспенсией делать ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Учитывая усилений проявлений к вечеру, отсутствии чёткой связи с чем либо, больше данных за функциональную диспепсию.
Вам показан длительный прием
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день не менее 8 недель для нормализации моторики
При неэффективности обсудить с лечащим врачом прием антидепрессантов для снижения гиперчувствительности пищевода!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вы столкнулись не с гастритом, а с функциональной диспепсией. И у меня для вас есть 2 новости. Начнём с плохой: это хроническое заболевание, периодически оно будет обостряться. Хорошая новость в том, что функциональная диспепсия не прогрессирует, не приводит к развитию осложнений. И если вы научитесь контролировать своё заболевание, то каждый период обострения перестанет быть поводом для переживаний «а вдруг это рак», а также поводом для ежегодного выполнения гастроскопии.
Клиент
Татьяна, да я постоянно думаю сразу о плохих заболеваниях. Спасибо вам за ответ !
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую добавить к лечению Дюспаталин 200мг по 1 капс2 раза в день за 20 минут до еды 10-14 дней. Ребамипид сколько времени принимали? Если у вас гипокинезия желчного пузыря, то Одестон Вам не показан это спазмолитик. он снижает сокращения желчного пузыря.
Принятый ответ
Клиент
Марина, ребамипид принимаю 2 недели , дюспаталин сегодня начала. Заметила , что в движение, либо если поднимаю что то , сильнее болит, а в состоянии покоя утихает все
Гастроэнтеролог
Ребамипид до 1 месяца. Ограничить физические нагрузки..