Консультация терапевта /

Не могу сделать вдох полной грудью. Не ковид! — вопрос №355624

Добрый день всем. Мне 26 лет,из хронических заболеваний тонзилит, шейный остеохондроз. месяца 3 назад, стала замечать что тяжеловато делать вдох при физ нагрузках, долгой хотьбе. Теперь стало хуже, вдох не полный и в состоянии покоя. Только прилагая усилия получается вдохнуть полностью, в маске в помещении вообще задыхаюсь, отдышка при хотьбе. Иногда ощущаю покалывание в пальцах рук, синеют ногти, болит голова сзади в затылке, отдаёт боль в уши, иногда в виски. Нарушение сна. Встала уже устала. Слабость. Часто руки и ноги мёрзнут, на языке налёт и язвочки. Иногда учещенное сердцебиение. Давление верхнее 110-120,нижнее стало часто до 95 подниматься, пульс тоже скачет от 75 до 100, мушки перед глазами, иногда темнеет в глазах, присутствует шаткость походки постоянно. Бывает То жарко - потею, то холодно зубы стучат и все это за один час. Часто беспокоит сильное напряжение в глазах. Уважаемые врачи, подскажите что со мной, какие анализы нужно сдать, какое обследование пройти.

Кардиолог, Терапевт
В первую очередь Вам нужно сдать общий анализ крови, уровень гормонов щитовидной железы, уровень витамина Д и сделать эхокг -исключить патологию с этой стороны,
Пока это клинически похоже на всд. Начните принимать магнелис в6 форте по 1 таб 2 р/д
Принятый ответ
Клиент
Анна, переодически пропиваю курс магния, рыбий жир. Ещё последнюю неделю наблюдаю вообще странный симптом. Когда кушаю или пью, у меня начинает болеть, даже не болеть в чувствуется как стягивает, покалывает, такая тупая но интенсивная боль в шее с зади! , в месте перехода от шеи к спине. Если перестаю кушать - все проходит. Начинаю жевать/глотать опять эта боль в шее появляется. Никогда бы не подумала что это вообще может быть взаимосвязано.

Кардиолог, Терапевт
Это возможны проблемы с пищеводом! Также в дополнение нужно сделать гастроскопию!
Терапевт
Здравствуйте, нужно сдать общий анализ крови, биохимию крови развёрнутую.
Обратила внимание вы ответили врачу,что испытываете боль при глотании.
Соглашусь,обязательно сделать фгс .
Возможно,причина будет в проблемах жкт
Принятый ответ
Клиент
Юлия, не совсем, я глотаю слюни но от них не болит, болит именно когда ем или пью, тоесть еда ещё не успела провалиться в желудок, а у меня уже возникает это чувство в шее. Это даже не совсем боль, это какая то ломота с жжением, покалыванием, и в этом месте когда трогаю нажимаю - больно
Терапевт
Тогда нужно проверить щитовидную железу.
Кровь на ТТГ. И узи щитовидной железы
Клиент
Юлия, узи делала летом, сильно болело там где обычно у мужчин кадык только чуть выше, пошла на платное узи, узист сказал что сама щитовидка в прекрасном состоянии, а на голосовых связках увидела как она выразилась гнойник. Показала на экране, такой маленький круглый с ровным очертанием, сказала ниче не делать просто полоскать и все пройдёт. Терапевт тоже самое сказала. Полоскала. Та сильная боль прошла, изредка бывает побаливает, но у меня горло часто воспалено. Я ссылаю это к тонзиллиту. Анализы назначали на гормоны но потеряли их.
Терапевт
Поняла ,начните с фгс
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно сдать общий анализ крови и кровь на ферритин, фолиевую кислоту и витамин в 12, чтобы исключить анемию, как вероятную причину вашего самочувствия, так же желательно гормоны щитовидной железы (ттг, т3 и т4 свободные), а потом уже по анализам дальше решать о дальнейшем плане обследования.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое, записала, обязательно сдам
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нужны анализы на гормоны щитовидной железы, ОАК, СРБ, УЗИ грудной клетки. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата анвимакс, комплекс для лечения ОРВИ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, что такое СРБ? А узи грудной клетки по каким симптомам? Чтоб мне обосновать своему терапевту, который не любит это все назначать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
СРБ - С-реактивный белок, по его увеличению судят о степени воспалительного процесса. УЗИ грудной клетки покажет состояния органов, которые находятся в грудной клетке: бронхо-легочного аппарата, сердца, печени, желчного пузыря -информативная процедура для оценки состояния организма в этом месте. С уважением.
Клиент
Михаил, спасибо вам большое! Теперь все поняла
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Необходимо обследование: общий анализ крови, гормоны щитовидной железы, витамин Д, анализ крови на ферритин и сывороточное железо, ФЭГДС!
Что за язвочки на языке? Когда появились?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, давно появились, во время второй беременности стал болеть язык, на нем как будто плеш, в гугле вбивала похоже на географически язык по фото, проверялась у стоматолога, брали мазки с языка стоматологи сказали что по их части у меня все в порядке обращайтесь к терапевту. Терапевт назначали биохимию и общий, все было в норме. А больше ничего и не назначали :(
Терапевт, Кардиолог
Доброго времени, если анализы будут хорошие - значит у вас симптомы невроза. Нужно припить Фенибут 250 мг 1 т 2 рд 20 дней и обратиться к психотерапевту
Клиент
Игорь, год назад обращалась к психотерапевту, но очень плохо себя чувствовала от него, спала 24/7 ходила как зомби без эмоций. Пропила 4 мес вместо 6 и бросила пить этот препарат.
Клиент
Игорь, забыла написать название препарата - пароксетин
Терапевт, Кардиолог
Пароксетин достаточно плохо переносится, это правда. Я бы рекомендовал вам сертралин или эсциталопрам, они не имеют описанных побочек
Терапевт, Нефролог
Если основная жалоба в нехватке воздуха при нагрузке, то обследуйте в первую очередь функцию внешнего дыхания (спирорграфия). При отсутствии патологии, обследоваться на наличие анемии, гипотиреоза и невроза (общий анализ крови, биохимия +ферритин и вит Д, гормоны щитовидной железы и ЭКГ с нагрузочными пробами).