Консультация педиатра /

Прожилки крови в кале у грудничка — вопрос №2832856

Ребенку ровно 3 месяца. Больше месяца раза 2-3 в неделю появляются прожилки крови в кале. При соблюдение диеты в малом количестве, НО ЕСТЬ, за месяц на диете они не пришли. Не ела даже говядину, курица, яйца, орехи, выпечка. Рацион состоял из : индейка, бульон, картошка, гречка, рис, гречка, сухари. Молока стало меньше.

На днях нарушила диету, съела запеканку (говядина, сыр, картошка, майонез) и торт один кусок, на третий день появилась опять кровь, но больше чем при диете.

Сил моих нет уже сидеть на этой изнуряющей диете, ребенок (его организм ) реагирует даже на хлеб свежий, на тыквенный сок и на др.гипоалергенные продукты

когда это пройдет, и может это уже не абкм? Что мне можно еще кушать?

Сдали анализы на содержание углеводов и копрограмму, прикрепила

Так же сдавали на кишечную инфекцию, они в норме

Стул у ребенка жидкий, иногда полностью впитывается в подгузник
Лактозар давала 3 недели, результата не увидела

Но Один раз стул был комочками, как будто при ЛН, больше не было такого

Возраст: 26

Педиатр
Здравствуйте! По копрограмме признаки, характерные для АБКМ,

Так же повышены углеводы, и по описанию стула можно говорить о лактазной недостаточности, если лактазар не помог за 3 недели,
Нежно либо увеличивать дозировку капсул, либо поменять на колиф / лактазу беби.

АБКМ проходит к году,

Бывает ситуация, когда даже на строгой диете мамы наблюдаются редкие прожилки крови,

В этом случае оцениваем состояние малыша — если его не беспокоит сильно животик, нет высыпаний, обильных срыгиваний,
То есть обычно малыш, но только с редкими прожилками, можно оставить все как есть,

То есть продолжать соблюдать диету, беря во внимания, что такое количество крови допустимо.

Если же ребенок беспокойный и наблюдаются другие жалобы, в этом случае может быть рекомендован переход на лечебную смесь с полным гидролизом белка на месяц.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. У ребёнка признаки АБКМ и ЛН, таких случаях рeкoмeндую к приёму фермент лактаза, есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление. Результат от приёма фермента оцениваем через 2-3 недели ежедневного приёма, не раньше. Обычно к полугоду активность ферментов достигает нормы и симптомы лактазной недостаточности проходят. Отмену лактазы нужно будет делать плавно, уменьшаем количество капель, затем убираем сначала из дневных кормлений, смотрим на реакцию организма, потом из ночных кормлений. АБКМ - маме диету держать безмолочную как минимум до введения прикорма. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
У ребёнка признаки транзиторной лактазной недостаточности . Диагноз ставим клинически , но так же кал на углеводы повышен.
Необходимо добавлять фермент перед каждым кормлением.
Лактазар по 1 капсуле в 10-15 мл сцеженного грудного молока перед каждым кормлением, если эффекта нет можно 2 капсулы либо сменить фермент на Колиф по 4 капли в сцеженное молоко. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
У ребёнка АБКМ , данный диагноз ставим клинически . Вам необходимо сесть на строгую без молочную диету , с исключением сои и говядины , внимательно читать этикетки продуктов , чтобы не было фразы « может содержать следы молока»
Если маме тяжело и эффекта от диеты нет, можно рассмотреть переход на лечебную смесь -полный гидролизат.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализам и симптомам у ребёнка АБКМ и ЛН
Рекомендую принимать Лактозар по 1 капсуле растворять в 5 мл гр молока и только потом предложить грудь, при каждом кормление

Эффект от лечение оценивается через 3-4 недели

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге

И рекомендую соблюдать диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
И смотреть на реакцию организма
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Если прожилки крови есть , а красных флагов (боль в животе, рвота с кровью) и симптомов гастроэнтерита ( понос более 10 раз за день, рвота) нет - то это может быть АБКМ, полипы, трещины ануса или неспецифический колит с кровью. В таком случае мы проводим трехнедельную элиминационную диету без молока, затем провокационную пробу с молоком, и если диета помогает, а провокационная проба обостряет - то это АБКМ, имеет смысл продолжать диету дальше.
Если никакой разницы нет, диету отменяем и наблюдаем. Если прожилок мало, то просто наблюдение, обычно к 9 месяцам они у большинства пройдут.
Если нарастают от недели к неделе, или если держатся после первого дня рождения - показана консультация хирурга.