F 2 фиброз печени. Можно ли его лечить?

В 2001 году обнаружен гепатит «В». Контролирую каждый год. Постоянное носительство колич. <10 *2. На сегодняшний день фиброз 2. Лечение гепатита не предлагают. Назначено лечение фосфоглиф и урсосан. Можно ли остановить развитие фиброза?

Хронический гепатит В
57 лет

Здравствуйте!
У Вас низкая вирусная нагрузка и по биохимии функция печени не страдает, поэтому лечение и не назначают. Как давно уже фиброз такой? Фибррскан ежегодно проводите? Вирусный гепатит Д исключили? Ваш рост и вес?

На гепатит Д не проверяли. Назначили фосфоглиф и урсосан. В 2016 году была 0-1 фиброз. Рост 162, вес 62. Не пью. Вино белое сухое очень редко.

Принятый ответ

Сейчас в первую очередь нужно сдать ИФА, ПЦР кровь на гепатит Д, период времени большой прошел, фиброска нужно выполнять 1 раз в год. Пока продолжить курсовый прием гепатопротекторов. Противовирусная терапия гепатита В на данный момент не показана.

Ирина, на гепатит С не нужно сдавать?

Если за последний год не обследовались, то в таком случае требуется.

Здравствуйте, по критериям лечения гепатита в вы не подходите, то есть лечение не показано
В такой низкой активности гепатита в не должно быть прогрессирования фиброза. Гепатит с и д исключили? Ещё есть кисты в печени желательно сдать кровь на эхинококка

Ирина, кисты есть и гиомгиома есть. Доктор при пальпации сказал, что не видит фиброза.

Фиброз 2 сложно пальцами прощупать, я бы даже сказала невозможно
Это островки соединительной ткани возле сосудов печени, как их прощупать
Дообследуйтесь на другие факторы
Алт нормальная, вн не определяется, не должен гепатит б давать фиброз

Ирина, наД сдать и на С ?

Да и эхинококк
Можно пцр качественный на д и с сразу

Ирина, я перечислила 60 руб. Получила два ответа. Как распределяться деньги?

Ирина, 600 рублей не 60.

Ирина, я сдам кровь и Вам напишу. Как это сделать? Что бы вопрос попал Вам?

Принятый ответ

Точно не знаю как распределяются деньги, это лучше в поддержку написать
Меня можете найти в разделе «Врачи» и в поиск ввести фамилию, вам отобразится профиль

Ирина, что такое эхинокок

Здравствуйте
У вас вирусная нагрузка низкая.
Основная ваша задача на данный момент, это исключит гепатит D,C (сдать кровь), контроль вирусной нагрузки, печени и здоровья в целом, здоровый образ жизни.

Ксения, я не пью, не курю. Рост 162. Вес 62

Вы все делаете правильно.
Курсами пропивать гепатопротекторы, умеренная физиологическая активность и динамическое наблюдение