Консультация гастроэнтеролога /

Гастроэнтерологам. Подскажите правильное лечение. — вопрос №1288108

276 просмотров

Здравствуйте, пишу от имени мамы (51 год).
В начале января заболел желудок. Обратилась к гастроэнтерологу, сделала ФГДС, диагноз: хронический гастродуоденит, гастрит, хронический холецистит. Врач назначил лечение: Омепразол 20 мг 1табл. 2 раза в день за 30 мин. до еды, Мотилак 1 табл. 3 раза в день за 20 мин. до еды, Гевискон 1 табл. 3 раза в день через 30 мин. после еды (2 недели), Амоксициклин 0,5 табл. 3 раза в день после еды, Кларитромицин 0,5 табл. 2 раза в день с едой (7 дней).
Пропив весь указанный курс препаратов, желудок не переставал болеть. Тогда гастроэнтеролог назначил: Тримедат 0,1 табл. 3 раза в день за 30 мин. до еды, Дюспаталин 1 табл. 2 раза в день за 10 мин. до еды, Фестал 1 табл. 2 раза в день с едой (3 недели). После 3 дней лечения стал болеть не только желудок, но и живот. Врач перенаправил к другому гастроэнтерологу с диагнозом: синдром раздраженного кишечника с запорами.
Сдав весь спекр анализов (УЗИ брюшной полости, копрограмму, общий и биохимический анализы крови, хеликобактер пилори А и G), врач назначила лечение: Дюспаталин 1 табл. 2 раза в день за 20 мин. до еды (2-4 недели), Аллохол 1 табл. 3 раза в день за 30 мин. до еды (1 мес.), Фестал 1 табл. 3 раза в день во время еды (10-14 дней).
Убрала из своего меню все фрукты и овощи (даже отварные вызывают боль и брожение). Врач посоветовал сдать колоноскопию.
Через 2 недели лечения от Аллохола стал мучительно болеть желудок. Так как это случилось в февральские праздники и к врачу попасть не представляется возможным, сама себе назначила лечение: Нольпаза 20 мг 2 раза в день за 40 мин. до еды, Дюспаталин 1 табл. 2 раза в день за 20 мин. до еды, Мотилак 1 табл. 3 раза в день за 10 мин. до еды, Маалокс 1 табл. 3 раза в день через 40 мин. после еды. Питаюсь 2 года по Певзнеру (столы 1 и 5), т.к. проблемы с ЖКТ.
Хотелось бы узнать: 1) Правильно ли я лечусь и нужно ли добавлять Урсосан, т.к. имеется горечь во рту. 2) На подготовку к колоноскопии мне сказали купить «Мовипреп», но в составе это препарата есть аскорбиновая кислота. Не навредит ли данный препатат желудку при частых изжогах, болях или же есть какой-то другой щадящий препатат? 3) Можно ли делать колоноскопию при болях в желудке? 4) Как избавиться от запоров при моем заболевании.

Возраст: 51

Хронические болезни: Гастродуоденит, гастрит, холецистит
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по вашему лечению надо сделать коррекцию: заменить дюспаталин на спарекс 200 мг 3р в день, плюс на ночь пить но шпу 40 мг, Прибавить к но шпе бифидум бактерин 3флакона, такжена ночь принимать. Спарекс перед завтраком, обедом и ужином.
Урсосан не добавлять, если боли, он усилит.
Хорошо бы добавить сильные ферменты, они не будут закреплять, а наоборот, помогут опорожнению, это вобэнзим 2т 3р в день с едой. Или в любое время, если с едой не получилось. Вместо чая постоянно пить отвар ромашки.
От запора Прибавить после колоносокопи экспортал 1 пакет утром 30 дней.

Препарат мовипреп заменить на фортранс по 3 пакетика на 3 л воды, если мама ло 90 кг весит. Прием по 1стакану с 17.00 дня накануне каждые 15минут. Последний приём пищи в 15.00 дня накануне колоно копии.
Опорожнение идёт с 19, часов примерно. Не сразу.
Фортранс не содержит аскорбинку и реже дает осечки с опорожнением,чем мовипреп.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, 1 лечение корректное, Урсосан к лечению добавлять не нужно, так как может усилится болевой синдром.
2-3. Колоноскопию желательно перенести
Подготовка к колоноскопии лучше препаратом фортранс.
4. Экспортал по 1пак 1-2рс1 мес
Принятый ответ

Скидка 15% на анализы.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
что Вас сейчас беспокоит и какой стул?(по копрограмме он мягкий и неоформленный)
Если запоры,то раз в сколько дней стул?

Есть ли вздутие?
урсосан только усилит болевой синдром.
мовипреп замените на фортранс.
от запоров можно эскпортал или фитомуцил

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
1. В урсосане смысла сейчас не вижу
2-3. Не противопоказано.
4. Можно добавить мукофальк 1 пакетик 2 раза в сутки.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Колоноскопия
9 мин. назад
700.00 р.
Анастасия
Результат узи
16 мин. назад
700.00 р.
Екатерина
Болезнь крона ?
45 мин. назад
700.00 р.
Анонимный пользователь
После приёма таблеток опять изжога.
1 час назад
699.00 р.
Денис, Иркутск
Вопрос закрыт
Мезаденид неуточненный
1 час назад
700.00 р.
Людмила
Рефлюкс и фгдс
1 час назад
699.00 р.
anechka.kononenko@yandex.ru, Краснодар
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Марина Юрьевна Гвоздева
416 отзывов
Гастроэнтеролог
1985–1992, 1 Ленинградски
Опыт работы: 22 года
Нелли Фанисовна Туаева
62 отзыва
Гастроэнтеролог
ПМГМУ ИМ. Сеченова
Опыт работы: 8 лет
Наталья Михайловна Рындина
73 отзыва
Гастроэнтеролог
Курский государственный м
Опыт работы: 10 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Мария Голицына
Достаточно чтобы получить нужный ответ К сожалению ничего нового я не узнал, кроме того, что...
— Александр
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Елена Долгова
Уважительное отношение к пациенту. Очень много полезной информации, все разъяснено. Все очень...
— Тани, г. Южно-Сахалинск
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Мария Голицына
Внимательный и грамотный специалист. Достаточно терпеливый, что очень важно. Всю информацию...
— Евгений, г. Питкяранта