Консультация гастроэнтеролога /

Напряжение в горле — вопрос №1288113

Здравствуйте, беспокоит чувство напряжения внизу пищевода. По фгдс кардиальный жом плотно не смыкается на расстоянии 40 см от резцов. Формирующаяся недостаточность кардиального жома. Может ли это быть причиной? Фгдс делала два месяца назад, но тогда ничего не беспокоило. От приема пищи не зависит. Утром ничего не беспокоит. Может ли это быть из-за нервов или остеохондроза?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, это не может быть от недостаточности кардии. Это очень частая особенность и она не сопровождается данными жалобами. Надо сделать УЗИ мягких тканей шеи или мрт, сдать анализ на кальций в крови, при его нелостатке имеется склонность к спазмам. . Можно попринимать лоратадин 1т утром. 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, беспокоит ниже шеи. За грудиной.
Терапевт, Гастроэнтеролог
За грудной если, тогда КТ органов грудной клетки необходимо.
Фгдс за такой короткий срок не будет изменено, поэтому делать его не нужно. Узи мягких тканей шеи всё же нужно, потому что посмотрят лимфоузлы и щитовидную железу-, это может давать напряжение и за грудиной. Также сделать ЭКГ.
Клиент
Ирина, узи щитовидной делала 2 месяца назад. Экг и узи сердца делала 4 месяца назад. Все было в норме. По узи щит узлы, они давно, я из наблюдаю, по гормонам все в норме. По узи сердца все в норме, есть пролабс митрального клапана, но врач сказал, что в пределах нормы.
Клиент
Ирина, наверно все же не за грудиной, я в районе яремной ямы или ниже.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите протокол фгдс пожалуйста .
После чего стали отмечать такие симптомы ?
Стресс ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Да, такое проявление возможно как на фоне ГЭРБ (гастроэзофагеального рефлюкса), на фоне несмыкания кардиального сфинктера, так же возможно и на фоне функциональных нарушений со стороны верхних отделов ЖКТ, вызванных нарушением моторики, в т. ч на фоне стресса /тревоги.

Необходимо обратится к доктору очно, для подбора терапии с учётом коморбидной патологии, переносимости и аллергических реакций!

Симптоматически курсрвым приёмом возможно добавить группу прокинетики (ганатон, итомед, ретч), они способствуют лучшему смыканию кардиального жома и нормализуют правильную перистальтическую волну. Если жалобы вызваны органами ЖКТ, то на фоне прокинетиков, самочувствие улучшится. Если эффекта нет, то необходима коррекция тревожного (при наличии) синдрома.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина, это может быть на гэрб.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес

Если не будет наблюдаться улучшений, то рН-импедансометрию, осмотр лора
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Упражнения можно делать дыхательные для укрепление сфинктера?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да можно?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если недостаточность кардии не сопровождается эзофагитом, .е. воспалительным процессом в пищеводе, то симптоматика не характерна для этой патологии. Необходимо исключать патологию щитовидной железы, остеохондроз шейного отдела позвоночника, стрессы.