Помогите расшифровать ОАК

Помогите понять, кровь вирусная или бактериальная, по ОАК? Ребенок болеет вторые сутки с высокой температурой, жаропонижающее работают плохо. Сегодня сдали ОАК, по результатам не могу понять вирус это или нет. Спасибо.

7 лет

Здравствуйте

Подскажите возраст 7 лет или 7 месяцев?

Виктория Витальевна, 7 лет

Так как анализ сдан рано, на вторые сутки, то кровь не успела среагировать в полной мере (как правило для диагностики желательно сдавать на 3-5 сутки забрлевания)

В оак есть признаки и за вирусную этиологию (повышены моноциты), такде за бактериальную снижены лимфоциты и повышены нейтрофилы)

Как е жаропонижающие даёте?в какой дозировке

Виктория Витальевна, Нимулид 3,5 мл Ибуклин юниор 1 таб.

На данный момент продолжайте симптоматическое лечение в течение 2-3 дней

Если улучшений дюне будешь, температура будет и дальше держаться. Необходимо будет пересдать оак в динамике. Также желательно помимо оак сдать С-реактивный белок (СРБ) - это специфический маркер бактериального воспаления

Здравствуйте, Ирина
Какой возраст?

Дарья Николаевна, 7 лет

По крови спорные моменты.
По общему анализу:
Вирксно-бактериальная кровь( преобладают моноциты-это вирус, повышены нейтрофилы,снижены лимфоциты-это бактериальная)
Но СРБ ниже 30, это говорит за вирусную инфекцию, мы больше опираемся на СРБ
Какие жалобы?

Дарья Николаевна, Температура и головная боль.

Какая температура?

Дарья Николаевна, максимум 39,1. Сбивается медленно, но сбивается, до 37,5.
Как правило даю Ибуклин

Поняла
Мы опираемся на СРБ, по нему у вас вирусная инфекция
Поэтому сейчас из лечения:
В данном случае желательно: Промывать нос физ.раствором или другим солевым раствором (например аквамарис,аквалор ) 3-4 раза в день.
При заложенности можно капать Називин по 1 к/  3 раза в день до 5 дней
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

Дарья Николаевна, Спасибо большое.

Принятый ответ

Выздоравливайте!

Здравствуйте. По анализу крови признаки вирусной инфекции - моноцитоз. Лейкоцитоза нет, Нейтрофилы в абсолютных числах не повышены.
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо после выздоровления, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Здравствуйте. Надо знать клинику тоже. По крови признаки бактериальной инфекции. Помимо температуры какие жалобы?

Динар, Головная боль. Больше ничего.

Тогда можно подумать про грипп. При гриппе общее количество лейкоцитов или в норме (как у вас), или снижено . У Вас в крови повышены моноциты, снижены лимфоциты (при гриппе тоже так бывает).
СРБ не сдавали? Он более точно скажет, бактериальная или вирусная инфекция.

Динар, нет, не сдавали. На грипп и коронавирус тесты брали, они отрицательные.