Паразиты у ребенка 10 лет
Добрый день! Я решила заняться здоровьем дочери, очень частые боли в животе, головные боли...сдали общий анализ крови, были повышены эозинофилы, сдали копрограмму, она хорошая, далее сдали кровь на паразитов, результаты во вложении, это было 12 февраля, 3 дня пили Вермокс по 2 табл три раза в день, пересдали кровь в другой лаборатории, и вот два вида паразитов все равно остались...что нам делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Антитела класса G указывают на то, что была встреча с данными паразитарными инвазиями. В вашем случае, указывают результаты на то, что есть «клетки памяти».
Они не говорят о заболевании и о остром процессе.
Помимо этого, анализы бывают и ложноположительными. Соответственно, по крови диагноз не выставляется.
Что нужно:
1) анализ кала на я/глистов сдать 3-х кратно в лабораторию СЭС, на крайний случай методом parasept
2) посмотреть ig M к данным паразитарных инвазиям
3) узи брюшной полости
4) б/х крови
5) кал методом пцр на аскаридоз (Скрининговое ПЦР-исследование возбудителей гельминтозов )
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам переживать не стоит. Ваши анализы говорят о перенесенной паразитарной патологии IgG. Повод для беспокойства это клиника паразитов -зуд по ночам, аллергия и прочее. Если ничего не беспокоит пересдавать анализы не стоит
Принятый ответ
Добрый вечер!
По анализам крови у ребенка есть подозрение на гельминтоз, необходимо уточнение диагноза.
1) Досдайте анализ на IgG к токсокаре с определением титра вида 1:100.
2) IgG к трихинелле с определением титра вида 1:100.
3) По поводу аскарид - это могут быть признаки перенесенного аскаридоза, поскольку это просветный паразит, необходимо сдать анализ кала на я/глист трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп, и следовательно лечение только с случае их обнаружения.
4) Дополнительно биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, билирубины).
Только по результатам обследования определение дальнейшей тактики.
Спасибо огромное Инна, очень подробно и пошагово расписали дальнейшие действия ?
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Если кроме крови на антитела ничего не сдавали, нужно сдать кал на яйца глист 3-х кратно с обогащением с промежутком в 2 - 3 дня. И сдать антитела ( иммуноглобулины класса М ) к этим инфекциям. Вполне вероятно это или давняя память о контакте или ложноположительные антитела. Но эозинофилы высокие нужно разбираться. Можно дополнительно сдать титры антител к токсокаре и трихинелее в раститровке 1:100. Также б/х крови. Здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте! Надо сдать кал на яйца глистов и простейшие методом Парасеп три раза.
По наличию антител лечение не проводится. Сдайте кал на антиген лямблий.
Антитела в крови будут сохраняться длительно даже после вылеченной инфекции, а у вас есть сомнения по поводу их специфичности.
Общий анализ крови надо повторить, сделать биохимию крови и исследование на иммуноглобулин Е