Высокий Д димер

Здравствуйте. Сейчас получаю терапию, в связи с клостридиозом ( рецидив, проявляется болями) Метронидазол 3 по 500 мг Урсофальк 250 мг Энтерол 2 кап 2 р в день Дюспаталин 2 р в день Ребагит 1 т 3 р в день Альфазокс на ночь Так же стоит гормональное кольцо нова ринг. Снимать через неделю Есть гетерозиготная мутация PAI-1, MTHFR Кольцо поставила, тк были частые апоплексии яичников. В прошлом году болела короновирусом и так же стояло кольцо. Тогда Д димер повышался до 1200. Но решила, что от ковид. Тк кольцо ставила 3 месяца и Д димер был в норме. После ковида пила 3 месяца эликвис Сейчас сдала анализ на Д димер, он 1102. Перед установкой кольца был 306 Что мне надо предпринять? Кольцо вытащить могу через неделю или будет сбой. Мне надо начать эликвис? И могу ли я потом его резко бросить, если после извлечения кольца Д димер упадет

ДЖВП СРК Гастрит ГЭРБ
37 лет

Марина, здравствуйте!
Повышение Д-димера при воспалительных процессах и использовании гормональных препаратов ожидаемо, это не является показанием для назначения антикоагулянтов.
В целом, сам по себе повышенный уровень Д-димера без клинических признаков тромбоза клинического значения не имеет, поэтому контролировать его не нужно.
Выявленные у вас полиморфизмы тромбофилиями не являются, на риски тромбообразования влияния не имеют.
В вашем случае необходима только оценка факторов риска тромбообразования, чтобы определить допустимость использования гормональных контрацептивов. Нет ли у вас варикоза, курения, ожирения, дислипопротеинемии, артериальной гипертензии; мигрени; заболеваний сердца, и других тяжёлых сопутствующих заболеваний; не было ли у вас или у ваших родственников тромбозов до 50 лет?

Диляра, добрый вечер. У брата был тромбоз глубоких вен в 42 года. Но у него подагра и в целом много факторов ( вес, давление, неправильное питание)
Всех заболеваний, что Вы перечислили у меня нет.
В августе врач мне сказал, что такой Д димер чуть ли не смертельно опасен.
Тогда на УЗИ в платной клинике нашли маленький поверхностный тромб. Но при повторных УЗИ в больнице и поликлинике его не обнаружили

Нет, сам по себе уровень Д-димера не является чем-то опасным.
Но с учетом отягощённой наследственности и непонятной ситуации по УЗИ вам нужно обследоваться на наследственные тромбофилии: молекулярно- генетическое исследование мутации G1691A в гене фактора V (мутация Лейден в факторе V свертывания), определение полиморфизма G20210A протромбина в гене фактора II свертывания крови, определение активности антитромбина в крови, исследование уровня протеина C в крови, определение активности протеина S в крови.
Но протеин S при использовании гормональных контрацептивов может быть снижен.

Диляра, а сейчас до этих обследований что-то надо предпринять для предупреждения тромбозов? Это очень дорогие анализы. Я сразу не смогу их сдать. И кольцо достать нельзя ещё неделю

Диляра, нашла ещё обследование, которое делала после замершей беременности. Прикрепила

Мутаций II и V факторов у вас не выявлено, в таком случае нужно досдать только анализы на определение активности антитромбина в крови, исследование уровня протеина C в крови, определение активности протеина S в крови.
С учетом отягощенной наследственности, до получения результатов анализов, можно пока так же принимать эликвис по 2,5 мг.

Диляра, по 2.5 два раза в день? И можно резко бросать? Перед месячными?

Принятый ответ

Скорее будет достаточно и одной таблетки в день.
Да, можно резко отменять

Диляра, большое Вам спасибо! Хорошего вечера