Консультация стоматолога /

Болезненные ощущения в языке — вопрос №1288789

3 дня назад появилась болезненность на кончике языка. Белая полоска на кончике снизу. Использую препараты: метрогил Дента, холисал, кандид раствор, стоматофит а, облепихи масло, винилин, полоскание хлоргексидином. Улучшения нет.

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония

Стоматолог
Здравствуй мало еще дней прошло. Фото можете прикрепить ?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, здравствуйте. Прикрепила фото

Стоматолог
Это скорее всего травма, всё продолжайте так и делать,
Стоматолог
Здравствуйте.Если есть сколы или зубные камни или ещё что либо на передних зубах,нужно это убрать у стоматолога терапевта.Так как это может травмировать кончик языка
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. А если антибиотики принимать?
Стоматолог
Антибиотики тут не нужны совершенно.
Клиент
Анна, спасибо большое!
Стоматолог
Добрый день , была травма об зубы , едой ? Может быть обожглись . 2 дня слишком мало для заживления . Полощите мирамистином , наносите солкосерил дентальный адгезивную мазь . Исключите острую , кислую , горячую и грубую пищу . Старайтесь не травмировать о зубы .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, травм не было, но поела семечки. Возможно, какие- то препараты внутрь нужны? Антибиотики?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Антибиотики не нужны?
Стоматолог
Антибиотики пока точно нет , до них показаний нет .
Стоматолог
Такое как раз может быть от семечек . Выполняйте рекомендации , что писала выше , пройдёт примерно на 5-7 сутки .
Клиент
Екатерина, спасибо большое за ответ!
Стоматолог
Пожалуйста, будьте здоровы ?
Стоматолог
Полоскать рот растворами Стоматофит или Парадонтоцид,на языке на раневую поверхность наносить адгезивную пасту Солкосерил или адгезивный бальзам Асепта или Афтофикс 3 раза в день после еды 7 дней
Стоматолог
Здравствуйте! Исходя из фото, похоже на травму слизистой оболочки, возможно при приеме пищи или разговоре, острые края зубов. Кандид при кандидозе, в данном случае не надо использовать. Перед едой смазывать холисалом (как обезболивающее и противовоспалительное), после обрабатывать хлоргексидин 0.05 или мирамистин, отвар трав шалфей ромашка водные, если готовые полоскания Стоматофит Ротокан смотрите инструкцию по разведению, смазывать солкосерил адгезивной дентальной пастой для заживления. Заживает 7-10 дней. Гигиена полости рта и языка обязательно. Если камни или острые коая зубов надо сзодить на очный осмотр к стоматологу (камни почистить, острые края пришлифовать)
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Антибиотики не нужно?
Стоматолог
Нет, антибиотики совсем не нужно
Стоматолог
Судя по фо о ,на мой взгляд, э о похоже на травму языка, которая могла произойти незамеченной ,а вторичная бактериальная составляющая которая присутствует в полости рта подсоединились в этом месте. Нужен очный осмотр стоматологом пародонтологом ,занимается слизистыми или просто грамотным ,опытным стоматологом ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять, поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых, сарафанное радио самый надёжный источник информации. Нужно проанализировать все происходящее в полости рта и если есть травмирующие факторы в виде зубных о ложке й , почистить их или заполировать острые края зубов. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Раз препараты ,применяемые Вами, не дают результата и делают только хуже , не используйте их, тем более ,что они все совершенно для разных целей и диагнозов используются. Делайте ротовые ванночки с Мирамистином и обрабатывайте кончик языка, салкосерил дентальный гель, после еды и на ночь. Почитайте , пожалуйста, внимательно инструкцию ,чтоб не было противопоказаний к применению препарата. При правильном уходе проходит в течении нескольких дней. На очный прием ,на мой взгляд ,показаться нужно. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, благодарю Вас за ответ!
Стоматолог
Ольга, судя по фото, похоже на язву. Лечение продолжайте. Боль и дискомфорт может сохраняться до 10 дней
Клиент
Светлана, благодарю Вас за ответ!
Стоматолог
Здравствуйте,
повреждение травматическое(если семечки не были предварительно очищены-это они).
Лечение адекватное.Мазать удобнее Асепту адгезивный бальзам(дольше держится),но все, что Вы исиспользуете-работает,просто нужно время,через неделю все проходит,естественно исключить раздражающую пищу(острое,соленое), сырые фрукты
Клиент
Светлана, спасибо большое за помощь!