Психоз- акатезия

Здравствуйте, посетила врача, выставил диагноз : тяжёлая депрессия. Про симптомы писала уже вопрос. Спасибо всем за ответы. Врач порекомендовал полностью убрать рисперидон и хлорптоксен и выписал антидипрессанты Серлифт 50мг+вальдоксан 25мг, также квентиакс 25мг. Скажите через сколько дней после отмены респеридона должна пройти акатезия? Сил нет с ней уже

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
В течение недели-двух после отмены рисперидона вам должно стать лучше. Очень странно что вам не назначают корректор, и зачем-то назначили сразу два антидепрессанта.

Екатерина, потому что данное лечение не приносило результата, а с каждым днем состояние все ухудшается, полнейший упадок сил, апатия. И диагноз мне поставлен был в стационаре : острый психоз, а по факту сейчас тяжёлая депрессия. Поэтому подключили антидепрессанты, за 1.5 месяца хоть какое-то улучшение должно было быть, или хотя бы не ухудшение

Принятый ответ

Здраствуйте, в среднем от нед до 2 нед,выше описанная симптоматика уйдет,рекомендовано:обильное питье,зеленный чай,вит гр В и наз корректора нейролептиков, наз 2 АД вызывает вопросы??? используется тол в крайних случаях при резистентности.

Анастасия, витамин группы В, можно попить комбилипен ?

комбилипен попить можно.

Принятый ответ

Добрый день акацизия может держаться до двух недель Так что наберитесь терпения принимайте побольше жидкости к витиапин можно увеличить до 50 мг на ночь назначение двух нейролептиков в вашем случае нежелательно рекомендую принимать один серлифт в дозе 50 МГ в сутки длительно с последующим увеличением дозы до 75 и далее в 100 мг в сутки

Юлия, так нейролептик один, 2 антидипрессанта

Да простите не так написала,нужен один антидепрессант

Юлия, а почему именно в моем случае нежелательно? Врач сказала что они хорошо дополняют друг друга, вальдоксан поможет сон нормализовать, с которым у меня большие проблемы.

От приёма двух антидепрессантов может возникнуть серотониновый синдром с большим количеством побочных эффектов

Принятый ответ

Здравствуйте, в течение 1-2 недель. Что бы ускорить принимайте витамин В1.

Екатерина, спасибо. Акатезия же это точно побочка?

Да, это побочный эффект. Надо лечить, иначе может в хроническую форму перейти.

Екатерина, в нашем случае лечение это: отмена рисперидона и хлопротексена+ обильное питье+ зелёный чай + витамины группы В. Верно?

Именно В1 нужен в хороших дозировках, в идеале курс инъекций по 4-6 мл-10 дней.

Екатерина, один или два раза в день инъекции? У андидипрессантов нет такой побочки? Или у квентиапина? Боюсь уже что-,либо принимать.

1 раз в день ; у антидепрессанов нет такого поточного эффекта ;му кветиапина крайне редко и только на больших дозах.

Екатерина, а можно комбилипен в таблетках вместо уколов? Купили уже.

Можно, но эффект дольше ждать. В идеале проколоть В1 7-10 дней, а затем можно в таблетках комбилипен.

Екатерина, большое вам спасибо. Подскажите ещё такой вопрос, Серлифт лучше начать пить с 25мг? Или сразу 50мг. Читала, что он не очень хорошо переносится. Или это не во всех случаях, может он хорошо перенестись?

Стартовая дозировка 50 мг, но если вы тяжело препараты переносите, то стоит с 25 мг начатьи прибавлять по 25 мг в неделю до 100-150 мг по переносимости и эффекту.

Екатерина, подскажите а пропранолол можно в борьбе с акатезией? Насколько он эффективен?

Не рекомендую. Самые оптимальные- циклодол или мидантан.

Екатерина, циклодон это ведь корректор? Получается в моем случае не нужен если убираем респиридон и хлорпротексен?

Да, это корректно. Если на фоне отмены нейролептиков акатезия сохраняется , то корректор показана принимать, до исчезновения симптомов, затем отменяется.

Екатерина, а может акатезия быть на депресиию на тревогу сама по себе? Или это точно побочное действие?

Нет, по вашему описанию -это побочное действие нейролептиков.

Принятый ответ

в течение недели