Консультация психиатра /

Психоз- акатезия — вопрос №1288803

Здравствуйте, посетила врача, выставил диагноз : тяжёлая депрессия. Про симптомы писала уже вопрос. Спасибо всем за ответы. Врач порекомендовал полностью убрать рисперидон и хлорптоксен и выписал антидипрессанты Серлифт 50мг+вальдоксан 25мг, также квентиакс 25мг. Скажите через сколько дней после отмены респеридона должна пройти акатезия? Сил нет с ней уже

Возраст: 32

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
В течение недели-двух после отмены рисперидона вам должно стать лучше. Очень странно что вам не назначают корректор, и зачем-то назначили сразу два антидепрессанта.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, потому что данное лечение не приносило результата, а с каждым днем состояние все ухудшается, полнейший упадок сил, апатия. И диагноз мне поставлен был в стационаре : острый психоз, а по факту сейчас тяжёлая депрессия. Поэтому подключили антидепрессанты, за 1.5 месяца хоть какое-то улучшение должно было быть, или хотя бы не ухудшение

Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, в среднем от нед до 2 нед,выше описанная симптоматика уйдет,рекомендовано:обильное питье,зеленный чай,вит гр В и наз корректора нейролептиков, наз 2 АД вызывает вопросы??? используется тол в крайних случаях при резистентности.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, витамин группы В, можно попить комбилипен ?
Нарколог, Психиатр
комбилипен попить можно.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Добрый день акацизия может держаться до двух недель Так что наберитесь терпения принимайте побольше жидкости к витиапин можно увеличить до 50 мг на ночь назначение двух нейролептиков в вашем случае нежелательно рекомендую принимать один серлифт в дозе 50 МГ в сутки длительно с последующим увеличением дозы до 75 и далее в 100 мг в сутки
Принятый ответ
Клиент
Юлия, так нейролептик один, 2 антидипрессанта
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да простите не так написала,нужен один антидепрессант
Клиент
Юлия, а почему именно в моем случае нежелательно? Врач сказала что они хорошо дополняют друг друга, вальдоксан поможет сон нормализовать, с которым у меня большие проблемы.
Нарколог, Невролог, Психиатр
От приёма двух антидепрессантов может возникнуть серотониновый синдром с большим количеством побочных эффектов
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, в течение 1-2 недель. Что бы ускорить принимайте витамин В1.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Акатезия же это точно побочка?
Психиатр, Психотерапевт
Да, это побочный эффект. Надо лечить, иначе может в хроническую форму перейти.
Клиент
Екатерина, в нашем случае лечение это: отмена рисперидона и хлопротексена+ обильное питье+ зелёный чай + витамины группы В. Верно?
Психиатр, Психотерапевт
Именно В1 нужен в хороших дозировках, в идеале курс инъекций по 4-6 мл-10 дней.
Клиент
Екатерина, один или два раза в день инъекции? У андидипрессантов нет такой побочки? Или у квентиапина? Боюсь уже что-,либо принимать.
Психиатр, Психотерапевт
1 раз в день ; у антидепрессанов нет такого поточного эффекта ;му кветиапина крайне редко и только на больших дозах.
Клиент
Екатерина, а можно комбилипен в таблетках вместо уколов? Купили уже.
Психиатр, Психотерапевт
Можно, но эффект дольше ждать. В идеале проколоть В1 7-10 дней, а затем можно в таблетках комбилипен.
Клиент
Екатерина, большое вам спасибо. Подскажите ещё такой вопрос, Серлифт лучше начать пить с 25мг? Или сразу 50мг. Читала, что он не очень хорошо переносится. Или это не во всех случаях, может он хорошо перенестись?
Психиатр, Психотерапевт
Стартовая дозировка 50 мг, но если вы тяжело препараты переносите, то стоит с 25 мг начатьи прибавлять по 25 мг в неделю до 100-150 мг по переносимости и эффекту.
Клиент
Екатерина, подскажите а пропранолол можно в борьбе с акатезией? Насколько он эффективен?
Психиатр, Психотерапевт
Не рекомендую. Самые оптимальные- циклодол или мидантан.
Клиент
Екатерина, циклодон это ведь корректор? Получается в моем случае не нужен если убираем респиридон и хлорпротексен?
Психиатр, Психотерапевт
Да, это корректно. Если на фоне отмены нейролептиков акатезия сохраняется , то корректор показана принимать, до исчезновения симптомов, затем отменяется.
Клиент
Екатерина, а может акатезия быть на депресиию на тревогу сама по себе? Или это точно побочное действие?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, по вашему описанию -это побочное действие нейролептиков.
Психиатр
в течение недели