Консультация кардиолога /

Необходимость замены препарата Вольсакор. — вопрос №1288812

Доброго дня, уважаемые доктора! Где то 10 лет назад маме (на тот момент ей было 64 года)назначили пить Индапамид, для стабилизации давления. Через пять лет ежедневного приема препарата, начался кашель. Так как никто из докторов не предположил, что кашель мог спровоцировать долгий прием этого препарата, она продолжала его пить и парралельно искала причину кашля разными способами: ездили в аллергоцентр, сдавали всяческие пробы, купили небулайзер и она дышала всякими препаратами, доктор выписала баллончик от астмы, какие то гормональные препараты, так как у мамы начались приступы. В общем несколько месяцев ада, ничего не помогало и становилось только хуже, пока кто то из фармацевтов не сказал нам, что такая реакция может быть на долгий прием Индапамида и нужно поменять препарат. Мама просто перестала принимать все препараты и в течение полугода ничего не принимала вообще. Кашель постепенно утих и прошел вовсе, но через пол года начало подниматься давление и пришлось начать пить Вольсакор. На сегодняшний день Вольсакор она пьет года 4, маме 74 года и проблема образовалась вновь....начался кашель, в горизонтальном положении он усиливается и она закашливается до приступа, поэтому она только в вертикальном положении более или менее чувствует себя хорошо. Начались бессонные ночи, так как кашель не дает спать. Хотела бы попросить о помощи, пока еще не запустили кашель как в прошлый раз. На что можно поменять препарат Вольсакор, так как отменить полностью уже не получится, проблема с давлением существует и довольно таки глобальная. Посоветуйте пожалуйста какой то препарат для стабилизации давления при гипертензии и с наименьшим количеством побочных эффектов (норма давления у нее 100/60) . Заранее Вам благодарна за помощь!

Возраст: 74

Хронические болезни: Гипертензия.

Кардиолог
Здравствуйте,Елена, сухой кашель-это побочный эффект ингибиторов АПФ, у сартанов ( Вальсакор) нет такого побочного эффекта. До каких цифр повышается ее АД? какой пульс?
Выполняли обследования: интересует очень ЭхоКГ,ЭКГ, рентген легких?
Есть сахарный диабет?
При подборе терапии нужно все учитывать
Клиент
Виктория, спасибо что откликнулись. Спасибо за рекомендации, в понедельник сделаем все. Сахарного диабета нет. Давление повышается в основном до 140, редко до 160. Пульс до 100 в основном от различных болей или кашля. Чаще пульс повышен по утрам.

Кардиолог
Обязательно дообследуйтесь, а потом уже со всеми результатами подберите терапию. Не меняйте "шило на мыло"
Возможно, этот кашель от другого-все нужно исключить
Клиент
Виктория, спасибо. Обязательно вначале выполним все Ваши рекомендации и обратимся повторно уже с результмтами.
Клиент
Виктория, сделали УЗИ сердца, сдали анализы крови: ОАК, СРБ и имунноглобулин Е. Флюорографию и ЭКГ делала месяц назад, все было в норме. Посмотрите пожалуйста, есть ли какие то паталогии? Еще был стресс 2 месяца назад, мама похоронила мужа. Может ли быть этот кашель на фоне перенесенного стресса?
Кардиолог
Здравствуйте,ЕЛена.
анализы и ЭхоКГ у Вашей мамы в предела нормы .
на нервной почве может быть все,то угодно,в том числе и кашель.
Она пьет седативную терапию?
Клиент
Виктория, из седативного только сбор из 5 настоек(валериана, пустырник, корвалол, пион и боярышник). По несколько капель ежедневно. Начала пить на 7 день как начался кашель, после приема становится значительно лучше. На все медикаменты у нее непереносимость в 90% случаях, поэтому в основном только травками и лечится.
Кардиолог
Если после настойки -лучше, можно увеличить кратность приема,2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо Вам большое за рекомендации!
Клиент
Виктория, спасибо большое. Начали пить 3 раза в день, кашель стихает уже))
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Можно заменить телзап 40 мг или лозартан 50 мг
Вечером амлодипин 5 мг
Контроль давления и пульса.
Берегите себя и свою маму, рада вам помочь
Клиент
Регина, спасибо Вам большое. Попробуем.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье? обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Кашель скорее всего реакция на вальсакор, если был даже на индапамид. Советую сделать аллергоприбы к гипотензивным препаратам ( изоптин СР 240 мг ( принимать полтаблетки - снижает АД и пульс, моксонидин), эти препараты разрешены даже при бронхиальной астме, но все индивидуально, поэтому лучше провести пробы, чтобы не экспериментировать на себе. Другие сартаны, думаю, нет смысла пробовать, тоже будет кашель.
Клиент
Марина, спасибо большое. В понедельник сделаем все необходимые обследования и обратимся повторно. Не будем эксперементировать конечно..
Кардиолог
Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Я бы сначала рекомендовала пройти обследование, вальсакор обычно не грешит побочкой в виде кашля
Общий анализ крови, срб, спирография, флг
Клиент
Анна, спасибо большое. В понедельник сделаем все необходимые обследования и обратимся повторно.
Терапевт, Кардиолог
Хорошо, будем ждать
Клиент
Анна, сделали УЗИ сердца, сдали анализы крови: ОАК, СРБ и имунноглобулин Е. Флюорографию и ЭКГ делала месяц назад, все было в норме. Посмотрите пожалуйста, есть ли какие то паталогии? Еще был стресс 2 месяца назад, мама похоронила мужа. Может ли быть этот кашель на фоне перенесенного стресса?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, для выявления причины кашля сдайте клинический анализ крови, срб,иммуноглобулин е, эозинофильный катионный протеин, спирометрию,кт органов грудной клетки.
Клиент
Хайшат, спасибо большое. В понедельник сделаем все необходимые обследования и обратимся повторно.
Терапевт, Кардиолог
Хорошо. Как будут готовы результаты прикладывайте.
Клиент
Хайшат, сделали УЗИ сердца, сдали анализы крови: ОАК, СРБ и имунноглобулин Е. Флюорографию и ЭКГ делала месяц назад, все было в норме. Посмотрите пожалуйста, есть ли какие то паталогии? Еще был стресс 2 месяца назад, мама похоронила мужа. Может ли быть этот кашель на фоне перенесенного стресса?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки аллергической реакции. Повышены эозинофилы.
Нужно обратиться к аллергологу для дообследования. Кашель аллергического генеза.
Клиент
Хайшат, спасибо большое за рекомендации.
Кардиолог
Здравствуйте пульс у неё какой обычно?
Клиент
Гульнара, обычно пульс 60-70. Но по утрам часто повышается до 100. И так же от боли, от кашля...
Кардиолог
Тогда от давления можно перейти на амлодипин 5 мг или леркамен 10 мг
Кардиолог
Здравствуйте. Крайне редко возможна такая побочная реакция на вальсакор в виде кашля. А вальсакор какую дозировку принимает? И какое давление держится на фоне этого препарата?
Клиент
Олеся, дозировка 0,5 таб.1 раз в день. Давление обычно держится 90/60, 100/60. Дозировки любых препаратов у мамы всегда "детские", потому что организм плохо переносит любые медикаменты и даже травы.
Кардиолог
У вальсакора есть дозировки 40, 80, 160, 320 мг. Может 40 мг.?
Клиент
Олеся, дозировка 80мг, принимает по половинке.
Кардиолог
Можно попробовать перейти на эдарби 20 мг. Для исключения других причин кашля очный осмотр терапевта, общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, спирография, ЭХО-КГ, рентгенография или компьютерная томография лёгких после очного осмотра врача.
Клиент
Олеся, сделали УЗИ сердца, сдали анализы крови: ОАК, СРБ и имунноглобулин Е. Флюорографию и ЭКГ делала месяц назад, все было в норме. Посмотрите пожалуйста, есть ли какие то паталогии? Еще был стресс 2 месяца назад, мама похоронила мужа. Может ли быть этот кашель на фоне перенесенного стресса?
Кардиолог
Елена, здравствуйте! Нужно выполнить узи сердца, экг, обследования легких. Потом подбирать терапию в зависимости от результатов, это очень важно.
Клиент
Яна, спасибо большое. В понедельник сделаем все необходимые обследования и обратимся повторно.
Клиент
Яна, сделали УЗИ сердца, сдали анализы крови: ОАК, СРБ и имунноглобулин Е. Флюорографию и ЭКГ делала месяц назад, все было в норме. Посмотрите пожалуйста, есть ли какие то паталогии? Еще был стресс 2 месяца назад, мама похоронила мужа. Может ли быть этот кашель на фоне перенесенного стресса?
Кардиолог
Елена, здравствуйте! Анализы у вашей мамы в норме, сердце по узи для ее возраста тоже хорошее! Причина кашля точно не сердечная. Если предположить, что имеет место быть, такая индивидуальная реакция на индапамид и сартаны, то попробуйте перейти на Изоптин СР 1/2т 240 мг под контролем давления и пульса. Для экстренного снижения давления используйте физиотенз (моксонидин) 0,2 мг под язык.
Согласуйте изменение терапии со своим лечащим врачом.
Кардиолог
А кашель начался после смерти мужа у нее?
Клиент
Яна, кашель начался через два месяца после потери мужа.
Кардиолог
Елена, если вы исключили все причины со стороны легких, то такая реакция может быть психосоматической.
Постарайтесь дать маме максимальную опору, поддержку и сострадание. Если сможете уговорить, то можно сходить к психологу.
Нужно помочь ей прожить этап горевания. Со временем дыхание нормализуется само собой. Маме нужно проговорить все свои чувства.
Если нужна будет помощь, пишите.

Здоровья Вам и вашим близким.
Клиент
Яна, спасибо Вам большое за рекомендации и поддержку!?
Кардиолог
Невысказанные чувства и эмоции могли психикой трансформироваться в кашель, что бы им был выход. Такое очень часто бывает, обязательно все проговорите с мамой в доверительной обстановке.

?
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо Вам большое! Вы врач от Бога, таких докторов сейчас очень мало! Удачи Вам, успехов и процветватиния!
Кардиолог
Добрый день, Елена.
Рекомендую проверить иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок на предмет аллергии, а также ОАК, СРБ для исключения воспалительного процесса, рентген легких и Узи сердца - исключить патологию легких и органические изменения со стороны сердца.
На данный момент можно Вальсакор заменить на Изоптин СР 240 мг 1/2 таб утро.
Как скорая помощь при повышении АД- Физиотенз 0,2 мг.
Здоровья Вам и Вашей маме!
Клиент
Анастасия, спасибо Вам большое! Завтра с утра сдадим кровь и обратимся повторно.
Кардиолог
Елена, очень хорошо, рада помочь!
Клиент
Анастасия, сделали УЗИ сердца, сдали анализы крови: ОАК, СРБ и имунноглобулин Е. Флюорографию и ЭКГ делала месяц назад, все было в норме. Посмотрите пожалуйста, есть ли какие то паталогии? Еще был стресс 2 месяца назад, мама похоронила мужа. Может ли быть этот кашель на фоне перенесенного стресса?
Кардиолог
Елена, добрый день.
Ознакомилась с результатами обследования- без патологических изменений, требующих лечения.
По крови признаков воспаления нет, немного повышены эозинофилы, что может говорить о небольшой аллергической реакции организма на какой- то раздражитель.
По Узи сердца изменения аорты возрастные, регургитация 1 ст, можно сказать вариант допустимой нормы, т к на внутрисердечную гемодинамику не влияет, сократительная способность миокарда хорошая, давление в Л А не повышено, данных за сердечную недостаточность нет. Кашель точно не сердечной природы.
Если от момента стресса до появления кашля прошло несколько месяцев, плюс с учетом наличия ранее кашля на препараты, повышения эозинофилов, склонна предположить , что кашель- индивидуальная непереносимость препарата Вальсакора,и стоит его заменить на вышеуказанный . К тому же, можно заметить, что после пятилетнего приема Индапамида начал беспокоить кашель, теперь прошло 4 года приема Вальсакора, видимо, при длительном приеме возникает такая реакция на препараты