Консультация гастроэнтеролога /

Просроченное лекарство — вопрос №1288899

Добрый день! Ситуация такая, ребёнку 1.5 месяца, с 8 дня жизни ежедневно давала Эспумизан Беби от газиков, но вчера обнаружила, что у него срок хранения закончился очень давно, т.к его использовали со старшим ребёнком года 1.5 назад, но упустила тот момент, что после вскрытия срок хранения всего 6 месяцев. А сейчас я получается почти 1.5 месяца поила просроченным лекарством ребенка, давала ежедневно на ночь по 6-10 капель, изредка в течение дня капель 5. За это время газики ещё беспокоят немного, задержка стула 2-3 дня, а в остальном всё хорошо. После выписки из роддома пропили Бак сет Беби, а сейчас уже 10 дней принимаем Аципол, по назначению врача. Но меня очень волнует эта ситуация, боюсь чтобы не навредила малышке.

Педиатр
Здравствуйте! Если у ребенка не было никакого ухудшения общего самочувствия, то ничего страшного не произошло.
Поводов для беспокойства нет.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!

Не переживайте, эспумизан не мог оказать какого-то токсического действия.
Максимум что могло произойти это не оказание должного терапевтического эффекта.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Анастасия!
Если у ребёнка не было тошноты, рвоты, то ничего страшного не произошло, препарат мог утратить свою эффективность, хранили в холодильнике?
Клиент
Ирина, добрый день! Бывало, что в течение дня срыгивает многовато. Но это не регулярно было. Хранили не в холодильнике.
Акушер, Гинеколог
Добрый день!понимаю вашу тревогу!
Если бы препарат негативно воздействовал на ребенка, то это бы проявилось специфическими симптомами: рвота , жидкий стул, потеря аппетита
Если этих симптомов ее было, значит переживать не стоит
Клиент
Татьяна, добрый день! Бывало, что срыгивает многовато,но это не регулярно, и не весит на груди, бывает не много может поесть, но вес то набирает. Я так понимаю, что если бы постоянно беспокоило, то можно было преположить, что есть интоксикация ?
Акушер, Гинеколог
Нет, при интоксикации абсолютно другие симптомы ,не переживайте
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Добрый день!Лекарственные препараты по сроку годности смотреть надо,но зная нас фармацевты все-таки дают нам запас времени до окончания полного действия препарата месяцев 6.Навредить он не мог,просто мог и не помогать малышу
Клиент
Елена, спасибо за ответ!