Консультация акушера /

Орви в 26 недель беременности — вопрос №1288955

Добрый день, уважаемые доктора!
Где-то неделю назад старшая дочь сильно заболела орви . Я держалась, как могла: сначала просто недомогала ( першило горло, болела голова, но без высокой температуры)
Сейчас уже 3-й день температура 37; 37,2; 37.6.
То лучше , то хуже. Сильно заложен нос ( отёк, и течёт из носа, иногда слизистые выделения), болит голова.иногда болит поясница , горло уже не болит, но чувствую там что-то ещё есть и откашливается плохо.
Мой гинеколог особо ничего не сказала- только лишь , что лечение симптоматическое .
Мое лечение:
Промываю нос физ раствором, пиносол в нос, в горло мирамистин , тантум верде, много пью морсов , ингаляции с физ раствором.
Вопрос: как опасно для моей беременности такое затяжное течение орви ( уже неделя)
Если не становится лучше ( а по ощущениям не становится) , могу ли я подключить разрешённый Антибиотик при беременности , так как боюсь осложнений .
Анализы крови и Мочи прилагаю

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Анализы не видно.
Вам рекомендуется легкоусвояемая пища и обильное питье из расчета 20-40 мл/кг массы тела в сутки (до 2 л в сутки) в виде чая, фруктовых и овощных соков, морсов, питьевой воды, молочно-растительная витаминизированная диета, употребление большого количества тёплой подкислённой
жидкости (морсы, горячий чай с малиной, лимоном, напиток из шиповника, фруктовые соки), горячие напитки с ягодами калины,малины, настой цветков липы, бузины, листьев эвкалипта, цветков ромашки, а также горячее молоко с мёдом. Этим растениям присущ потогонный эффект, стимулирующий выделение токсинов и вирусов, препятствующий перегреванию организма.

Препарат жаропонижающий при температуре выше 38С - Парацетамол – 500-1000 мг до 4 раз в день (не более 4 г в сутки).

При болях в горле - полоскания отваром ромашки до 4х раз в день, рассасывание Лизобакта по 2тб 3 раза в день.

При кашле - Мукалтин, детский сироп Бромгексин.

Сосудосуживающие капли в нос - детский Називин по необходимости.

Опасности нет, не переживайте, антибиотики не нужны, лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, добрый день!
Я все это делаю - полощу, пью и тд , абсолютно все. Но вот по ощущениям хуже. Как долго может быть такая температура? Если неделю будет 37+ это норма???
Уже 4-й день сегодня.
И мой гинеколог на вопрос, насколько это опасно для малыша, сказала что сейчас не может сказать , так как плацента может что-то и пропускать ( вирус), типа потом посмотрим. Эти слова ее конечно меня сильно напрягли. Анализы я подгрузила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это норма да, температура такая вообще не представляет опасности, опасна 38 и выше длительное время.
По крови низковат гемоглобин, принимаете препараты железа?
Кровь невоспалительного характера, анализ мочи хороший.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Моча хорошая. По крови уже лейкоциты в норме, есть небольгая анемия. Нужны препараты железа.
На беременности никак не скажется ваша болезнь. Во всем мире нет, наверно, женщины, которая за 9 месяцев ничем бы не приболела. У вас течение легкое. Вы идете на поправку. Лечение правильное.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте, во время беременности почти каждая сталкивается с орви, особеннл в зимний период. По анализам вам не показан сейчас антибиотик, нотесть снижение гемоглобина, стоит начать прием препаратов железа
Но ваша иммунная система защита и для вас и для малыша. Вы все правильно делаете, пиодолжайте лечение, обильное теплое питье, проветривайте помещение, поддерживайте оптимальную влажность воздуха. При повышении темпкратуры тела 38-38.5 можете принимать т. Парацетамол 500 мг 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Шушаник, спасибо!
Гемоглобин плохо поднимается, хотя пью сорбифер 2 табл.
Меня больше волнует , как долго может быть температура??? И хоть она не очень высокая - я очень переживаю. Если температура будет неделю или больше это нормально??
Акушер, Гинеколог
Температура тоже должна нормализоваться на фоне лечения. Но при длительном течении необходима будет очная консультация терапевта
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Елена, здравствуйте!

Не переживайте, на беременности маловероятно что как-то отразится ОРВИ. Лечение действительно симптоматическое, Вы все делаете правильно. Больше пейте жидкости чтобы снять интоксикацию. Температуру сбивать только выше 38 - можно Детский Нурофен или парацетамол.

У Вас по крови снижен уровень гемоглобина, нужно добавлять препараты железа. Можно Ферлаттум.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 37.5 используйте Парацетамол. Рассасывайте Лизобакт, полоскайте горло растворами местных антисептиков - Мирамистин, Хлоргексидин, так же можно использовать раствор ромашки. В нос можно изотонический раствор (Аквалор, Аквамарис). При заложенность носа можно Називин беби, либо тот же Пиносол. Ингаляции разрешены. Вы практически все это и делаете.

По ОАК у Вас как такового воспаления нет, пока надобности в антибиотиках не вижу.
Вы были у терапевта? Проводили Вам аускультацию лёгких?
ОАМ без отклонений.

Для плода такое течение ОРВИ не опасно, опасна длительная гипертермия (температура) и осложнения ОРВИ (например, пневмония). Поэтому и нужно прослушать легкие.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо!
Именно это меня и волнует ! Насколько длительной допускается быть такая температура? У меня она уже 4-й день
Клиент
Екатерина, спасибо!

Меня волнует Насколько длительной допускается быть такая температура? У меня она уже 4-й день.
Акушер, Гинеколог
Гипертермия- это температура 38 и более, температура до 37.5 для плода не опасна
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
ОРВИ лучше лечить под руководством терапевта. И тест на ковид сдать тоже.
Насколько опасно - не очень опасно, учитывая то, что болеете вы нетяжело (судя по температуре). В интересах плода можно принимать Курантил по 25 х 3 раза, а после выздоровления пройти узи плода.
Антибиотик, если он нужен, то - Азитромицин по 1 таб в день 3 дня. В нос лучше капать рино-стоп или другие капли/спреи, с действующим веществом ксилометазолин.
Анализы в порядке, кроме гемоглобина. Нужен сорбифер, 2-3 раза в день во время еды.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое!
Сорбифер 2 раза в день пью - очень плохо поднимается гемоглобин ( ферритин 30)
Терапевт все тоже самое сказала . Легкие слушала 4 дня назад все было чисто. Меня очень волнует как долго можно допускать такую температуру ( 37.5) сегодня уже 4й день. И как долго мне пропить курантил?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Курантил - хоть до родов, кроме пользы, ничего не ждите.
Гемоглобин при беременности не очень-то охотно поднимается вообще, в связи с повышенным расходом железа. Не падает - это уже неплохо. Нет средств, которые сразу его поднимут. А из остальных - железа 2+ сульфат - самое быстрое (сорбифер, тардиферон, фенюльс).
Температура сама по себе не опасна и нет каких - то нормативов "не допускать", и установок - бороться именно с ней. У плода вообще своя собственная температура тела, в норме на полградуса выше материнской. Важно смягчить влияние на плод общей интоксикации, оттого и Курантил.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо! Поддержали и обнадёжили ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если не чувствуете улучшения состояния на фоне лечения, и вирусная инфекция длится неделю и более, то необходимо обратиться к терапевту. Антибиотик подключить можно, амоксиклав по 500 мг 2 раза в сутки 5-7 дней. Обычно, если вирусная инфекция в течение 3-4 дней не идёт на улучшение, то антибиотик все-таки лучше добавить (особенно на фоне беременности). Остальное лечение продолжайте дальше. Но очный приём терапевта все-таки настоятельно рекомендую. Для малыша и беременности при адекватном лечении опасности нет.
По поводу анализов: принимайте препарат железа, например, феррум-лек по 100 мг 2 раза в сутки.
Клиент
Евгения, спасибо большое! Температура до 37.5 сегодня 4-й день, больной чувствую себя уже неделю. Сколько дней я могу ещё применять симптоматическое лечение ? Легкие слушали 3 дня назад все было чисто.
Акушер, Гинеколог
Если температура будет держаться и на 5 -й день, то подключите антибиотик.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, промывайте нос солевыми растворами(аквамарис, аквалор), горло каждые 3 часа полоскать фурацилин, мирамистин, ромашка( так как вирусы и бактерии сначала могут находится на слизистых горла и носа). Рассасывать лизобакт, в нос можно деринат, грипферон, пить не менее 2 литров воды, при температуре выше 37,5 парацетамол. Температура при беременности может быть до 37,3 в норме, под действием гормона беременности, если чувствуете только ухудшение, надо,чтобы терапевт оценил состояние легких и решить вопрос о назначении антибиотиков, так нужно сдать сывороточное железо и ферритин, принимать на выбор ферлатум фол 2 раза в день, ферум лек или тотема.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Все-таки нужен очный осмотр терапевта. Анализ крови у вас соответствует сроку беременности, только анемия есть, препараты железа принимаете?
и СОЭ не нашла.
Терапевт все-таки вас послушать должен.
Так и не пойму - болеете неделю, а температура была три дня?
Клиент
Надежда Яковлевна, добрый день!
Да, болею неделю ( недомогание, горло), но температура до 37.6 повышается три дня, сегодня 4-й. Соэ 17 ( отдельно сдавала), ферритин 30. Сорбифер по 2 табл пью. Все витамины при беременности принимаю.
Меня волнует, как долго можно допускать вот такие течении орви ? При каких параметрах все-таки подключают АБ?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
нет, антибиотики не нужно, это только в случае необходимости.
Симптоматическое лечение.
Мирамистин - орошать зев 6-8 раз, лизобакт- 2 табл для рассасывания 3-4раза, горло полоскать хлоргексидином.
Нос- промывать аквамарис или долфин.
Витамин С 500мг х2 раза.
Витамин Д - если поливитамины принимаете, там должен быть в составе.

Виферон свечи можно проставить 500 тыс МЕ х 2 раза в день, но вы если уже неделю болеете.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Антибиотики - при подъеме температуры выше 38 вдруг на фоне лечение, при аускультации легких - если есть признаки трахеита/бронхита.
Клиент
Надежда Яковлевна, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, орви в лёгкой форме на развитие плода никак не повлияет, не переживайте, принимайте поливитамины, кушайте хорошо, чаще бывать на свежем воздухе, принимайте железо препараты,