Консультация гинеколог-эндокринолога /

Межменструальные выделения — вопрос №1289004

После родов начали беспокоить межменструальные выделения. В мамаевой суматохе «забивала» на себя, помню, когда ребёнку было 7 месяцев, отчетливо, что выделения беспокоили, далее в августе прошлого года на узи на 12 день цикла был обнаружен полип,рекомендовано было переделавть узи в след цикле,на 5-7 день,на котором полипов не было и никаких отклонений по узи не было.
С этого момента было сделано бесчестное количество узи, на которых всегда «без патологий», но выделения так же беспокоят, начинаются чаще всего на 12 ДЦ , по длительности раз на раз не приходится, то 3 дня, то все 7. Была сделана жидкостная цитология, результат: В препарате обнаружены элементы воспаления. Нейтрофильные лейкоцитов в состоянии фагоцитоза и распада, макрофаги средних размеров, структура хроматина «смазана». Клетки цилиндрического эпителия расположены в виде рыхлых скоплений: ядра с утолщенной мембраной, ядрышки одинаковых размеров, выражены четко. Участки из метаплазированных клеток с репаративными изменениями: ядра округлые, хроматин распределен равномерно; цитоплазма плотная, гомогенная. Плоский эпителий поверхностных
и промежуточных слоев с реактивными изменениями части клеток. Единичные мелкие клетки плоского эпителия округлой формы с пикнотичными ядрами. Паракератоз.
Заключение
NILM. Цитологическая картина соответствует хроническому цервициту.
Врачом в клинике было рекомендовано сдать пцр на ИППП и ВПЧ, далее пролечить воспаление и сделать кольпоскопию.
Сдала пцр -результат-ничего не обнаружено. Ни инфекций, ни ВПЧ.
После этого я уехала из города, с результатом цитологии обратилась в ЖК, врач начала лечить меня клиндацином Б и таблетками Дозилак. Но сначала сделала кольпоскопию-результат-патологий не выявлено.
Вся эта «канитель» длилась очень долго, параллельно межменструальные выделения так и беспокоили.
Пролечившись клиндацином и дозилаком сдала повторно жидкостную цитологию, результат- LSIL, поражение низкой степени, признаки HPV-инфекции. Врач прописала уколы аллакин и после них через 3 месяца повторить цитологию.
ВыделениЯ так же беспокоят, в каждом цикле,жутко переживаю! Что мне делать? Уколы пока не покупала.какова дальнейшая тактика?

Возраст: 25

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! По LSIL просто наблюдение, учитывая результаты кольпосокпии- нет участков с аномальной картиной требующих биопсии. Контроль жидкостной цитологии и кс через год. ВПЧ в принципе при такой картине можно не лечить. Так же стоит повторить узи именно на 7-11 день цикла п, посмотреть какой эндометрий, может быть все таки полип есть. Или бывает полип в цервикальном канале. И если все таки такие выделения беспокоят, то надо обсудить с доктором выполнение гистероскопии- осмотреть оптикой полость матки и цервикальный канал.
Принятый ответ
Клиент
Олег, извините, но выделения каждый цикл, кровянистые, вдруг у меня уже какая-нибудь онкология внутри канала… почему в одном анализе только восполнение, а в другом уже дисплазия. Очень переживаю, извините, что так сумбурно. На гистероскопии в случае чего, будет видно дисплазию? И то, что не видно на кольпоскопии? Узи делала очень много раз, полипов никаких нет… весь мой «путь по врачам» длится уже почти год, но легче не становится… выделения остаются и каждый раз находится что-то новое

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Дисплазия 1 степени (LSIL) и признаки воспаления при цитологии могут практически не отличаться и это просто немного разная трактовка одних и тех же изменений разными врачами. Главной что нет дисплазии более тяжелой степени (дисплазии 2-3 степени). Так де не все клетки могут попадать на анлизиз и бывает процесс более глубже в канале и по кс не видно в таком случае изменений. Так же бывают полипы цервикального канала, которые не будут видны на узи и при кс. В такой ситуации, когда есть такие изменения по цитологии, кс -норма, признаков патологии по узи нет, опираться надо больше на Ваши жалобы - кровянистые выделения без явных причин по обследованию. Поэтому я и написал, что в ьткой ситуации предпочтительно сделать гистероскопию, осмотреть внимательно канал шейки (при кс он не виден в основном) .эндометрий, если надо сделать выскабливание и взять биопсию. .
Клиент
Олег, то есть может быть онкология у меня внутри цервикального канала? Которую не показал анализ на цитологию ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Может быть конечно в цервикальном канале, но не выше чем у любой другой женщины. В таком возрасте это крайне редкое явление касательно шейки матки. Просто надо дообследоваться, так как нет однозначной причины выделений, уточнить вероятную причину выделений.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Аллакин альфа- препарат без доказанной эффективности. Очень хорошо, что Вы не покупали столь дорого стоящий и бесполезный препарат.
По алгоритму действий- при нормальной кольпоскопии, без изменений, LSIL требует контроля онкоцитологии через 6 месяцев. Больше ничего.
Но учитывая симптомы- гистероскопия всё же показана с выскабливаним цервикального канала.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо
То есть , как я поняла, и кольпоскопия может быть нормальная и по цитологии низкая степень дисплазии, а в гистероскопии могут найти что-то более серьезное? Там будут сразу видны поражённые участки? Что вообще это может быть… Может ли быть рак внутри цервикального канала у меня? Очень переживаю
И как пцр тест не обнаружил ни ВПЧ , ни инфекций, а потом выявилась дисплазия с HPV инфекцией?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите. Мы не знаем, что за кровянистые выделения. Может полип не визуализироваться, но быть по факту. Полгода ещё можно понаблюдать, но далее нужно точно определяться, что не так. Поэтому гистероскопия с диагностической целью.
А т.к. выявлена ещё и LSIL- то заодно и посмотреть что в канале. Рака у Вас точно нет. Впч в пцр мазке может не быть. Вирус самоэлиминируется. Но он был и оставил такие следы в виде дисплазии. Допустим, на фоне снижения иммунитета при беременности.
Клиент
Ольга, спасибо за ответ, дело в том ещё , что партнёр (муж) у меня постоянный, мы друг у друга первые, уверена на все 100% , откуда тогда мог появиться ВПЧ… столько вопросов в голове и всё в каше( извините
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Всё в порядке) с вирусом сталкиваются 97% людей, живущих половой жизнью. И верность/не верность тут ни при чем. Вирус можно было не уловить в пцр ранее. Он мог быть в небольшом количестве. Затем на фоне снижения иммунитета активироваться. Наделать изменений в шейке матки и уйти, или уйти в низкую концентрацию, которую не улавливает пцр.
Клиент
Ольга, спасибо вам большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Учитывая ваши симптомы необходимо гистеросеопия +биопсия эндометрия., выскабливанпе цервикального канала. Возможно есть Патология эндометрия. Толщина м-эхо на 8 день 8,1 мм это много.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! А какая может быть патология эндометрия? И может ли быть внутри цервикального канала уже не низкая степень дисплазии? Или я что-то не так понимаю? Просто очень переживаю и хочется уже решить эту проблему, которая очень портит качество жизни.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Цитология информативна, особенно жидкостная, поэтому причина не в шейке матки. Хотя может быть и полип цервикального канала. Чаще всего это гиперлазия эндометрия Оли полипы, бывает хр эндометрит. Поэтому рекомендуется гистероскопия, она поможет разобраться. Гормональный фон (а именно снижение прогестерона может быть причиной), но это в крайнем случае.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, длительные межменструальные кровянистые выделения без явной причины, служат показанием для назначения гистероскопии(когда полость матки осматривают тонкой видеокамерой), раздельно-диагностического выскабливания(когда врач берет соскоб для гистологии из полости матки и отдельно из цервикального канала), процедура под внутривенным наркозом, занимает минут 15,и если есть любая патология она выявится и дисплазия в том числе.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо вам за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?
Клиент
Екатерина, извините, очень беспокоюсь, может ли быть у меня в цервикальном канале рак, дисплазия больше степени уже? Которую не показала жидкостная цитология
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Вероятно слишком мала, чтобы об этом думать, мысли материальны, даже не думайте об этом.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если на узи всегда было все в порядке - то выделения в середине цикла - это всего лишь овуляторные межменструальные кровотечения.
Цитология - не призвана судить о цервицита, не обращайте внимания. Это, скажем так, неудачная формулировка.