Лечение цервикон-дим

Пришла к гинекологу на плановый смотр, сдала фемофлор скрин-номоцеоз , выявился впч - 31,33,82,51,44,73 Сделали кольпоскопию , были участок , который не окрасился йодом , сделали биобсию , биобсия нормалая ( заживающая жилистая псевдоэрзия) Назначает лечение от впч цервико-дим и говорит приходить через 1,5 месяца делать кольпоскопию , и сдавать мазок на впч Сомневаюсь в лечении своего врача

Нет
24 года

Принятый ответ

Добрый вечер! ВПЧ не лечится, он сам элиминирует самостоятельно из организма

Илона Альбертовна, просто так же проходить плановый прием врача и на этом успокоится ?
Сдавать на а/к каждые пол года ?
Через сколько нужно сдать мазок на впч?

Через полгода сдать жидкостную цитологию и ВПЧ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данный препарат доказанной эффективностью не обладает. Грубо говоря, кому-то помогает, кому-то нет - 50 на 50.
ВПЧ уходит из организма без медикаментозной терапии, обычно, за 2-3 года

Елена Борисовна, просто так же проходить плановый прием врача и на этом успокоится ?
Сдавать на а/к каждые пол года ?
Через сколько нужно сдать мазок на впч?

Совершенно верно.
Пока есть в организме ВПЧ - мазок на о/ц + ПЦР ВКР ВПЧ каждые 6 месяцев. Когда ВПЧ уйдет - 1 раз в год только мазок на о/ц

Елена Борисовна, спасибо большое за ответ , смысла сдавать через месяц нет , я так понимаю

Елена Борисовна, а кольпоскопию есть ли смысл делать ?

Нет, конечно.
Мазок на о/ц и ПЦР ВКР ВПЧ информативны не ранее, чем через 3 месяца.

Кольпоскопию, только если вдруг результат о/ц будет хуже

Если о/ц прежняя - то 1 раз в год

Принятый ответ

Здравствуйте! До 30 лет, ВПЧ самостоятельно уходит из организма без всякого лечения! Можно не использовать этот препарат, т.к он без доказательной эффективности, но отнють не дешевый

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Через 1 месяц сдавать ВПЧ тест смысла нет. Вряд ли вирусы так быстро элиминируются с шейки матки.
Свечи можно проделать. Вирус они не уничтожат, но местный иммунитет улучшить могут
Жидкостную цитологию и ВПЧ тест советую повторить через 6 месяцев