Эрозия от механического повреждения

Здравствуйте. После рождения ребенка исправно ходила к гинекологу раз в год, наблюдалась. Прижигала послеродовую эрозию. Потом как-то закрутилась и так получилось, что 3 года не посещала врача. Пришла на прием сегодня, рН в норме, врач сказала, что шейка матки визуально все в порядке. Наверное ещё тест какой-то провела. Узи в норме. Как и полагается взяла гистологию ту, что раз в 2-3 года делается. Когда брала было больновато. Болел низ живота часа 3, кровит до сих пор. Что-то я так подумала, прочитав про причины возникновения эрозии шейки матки, как причина в том числе - механическое повреждение. Получается, что взятие этой цитологии или гистологии - не помню точно - это механическое повреждение. А потом мне врач скажет, что у вас эрозия, давайте прижигать? Является ли взятие цитологии причиной эрозии шейки матки или нет? Там же рана сейчас....или я что-то не понимаю...

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, взятие мазка на цитологию не является механическим повреждением и не вызывает эрозию . После взятие мазка может пару дней помазаться

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, взятие мазка никак не влияет на эрозию. После взятия анализа могут быть несколько дней выделения, это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, а эти выделения с чем связаны? С тем, что рана образовалась на слизистой или откуда эта кровь?

Да, анализ берется глубоко, поэтому такие выделения, это не страшно и ничем не опасно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, взятие мазка на цитологию не может быть причиной эрозии. А выделения могут быть, за счет того ,что материал берут специальной цитощеткой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Шушаник, скажите , пожалуйста, а кровь, которая выходит, она из получившейся раны на слизистой или откуда?

Да , со слизистой шейки матки
Так как в исследуемый материал должны попасть все слои,чтобы анализ был достоверным ( и в заключении пишут часто" адекватное количество материала") и так еще и называется взять материал "до кровавой росы"

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет. Цитология- это диагностический скрининговый метод. Мы берём цитощеткой верхние слои клеток. Для того, чтобы выяснить, есть атипия или нет.
Эрозия не возникает из-за цитологического мазка.
Эктропион послеродовый прижигать не нужно. И эктопию шейки матки без дисплазии тоже не трогаем.
Спокойно дождитесь результаты цитологии.

Принятый ответ

Добрый день, Юлия! Скорей всего у Вас взяли мазок на цитологию. Если бы брали биопсию шейки- это на гистологию, Вам бы сказали. Выделения кровянистые могут быть вполне после мазка на цитологию о, обычно 1-2-3 дня. Повреждение шейки в том смысле о котором Вы пишите и эрозию данный мазок не вызывает точно.

Здравствуйте, механическое повреждение никак не будет причиной эктопии шейки матки(в народе ее называют эрозия, хотя это не правильно, эрозия это и есть дефект слизистой,а эктопия это не повреждение, это когда виден стык двух эпителиев, который внутри шейки(он ярко красный) и снаружи шейки розовый, поэтому когда врач видит вокруг цервикального канала(вход в шейку матки) красный участок, это норма, сдавайте цитологию раз в год и ВПЧ.

Идеально взятый мазок на цитологию, чтобы он был максимально информативный, глубоко до кровянистых выделений, чтобы в мазок попали все подлежащие слои клеток, на анализ берутся не выделения, а клетки, их нужно хорошо собрать, кровянистые выделения могут быть достаточно обильные, примите транексам по 1000 мг 3 раза в день до остановки(это если обильно)

Здравствуйте, повреждён нет, но после взятия мазка на цитологию возможно мажущие выделения 2,3 дня ,