Консультация ревматолога /

Боли в тазобедренном суставе — вопрос №1289061

Здравствуйте. Мне 31, вес 86. С начала года сильные боли в тазобедренном суставе(больше сзади), нарушение походки(хромаю), танущие и крутящие боли от правой ягодицы до колена и соответственно боль в колене. Все это в правой части тела, началось неожиданно.
В анамнезе псориаз(обострение), межпозвоночная грыжа L5-S1, остеохондроз поясничного отдела.
Был у двух ревматологов, четкого диагноза нет. Один написал - Артрит неутоленный. У второго - Первичный коксартроз двусторонний.
Сдал анализы и рентген, вроде все в норме.
Лечение: Поставил Бетэспан-Депо 1р в месяц, Мильгамма 2мл в/м -10дней; Мелоксикам 7,5мг 2 раза в день(пью уже месяц); Драстоп 2мл в/м - 20д. Кальцемин - 3 раза в день, Витамины для мужчин - 2 таблетки в день; прошел курс Фонофореза с гидрокартиз. мазью - 10дней.
Явных улучшений не наблюдаю, да боли чуть меньше, но дискомфорт остается, тянет и болит при движении ежедневно.
Прошу разобрать ситуацию и дать советы/рекомендации.
В моих краях нет хороших специалистов, надежда на вас!
Заранее благодарю!
Добавляю МРТ Тазобедренного сустава и Крестцово-подвздошное сочленение

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический бронхит, тонзиллит, межпозвоночная грыжа

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. По МРТ тазобедренных суставов описан асептический некроз головки правой бедренной кости. Данной патологией занимаются ортопеды. У вас 3 стадия, это показание к протезированию тазобедренного сустава. Вам обязательно в ближайшее время необходима очная консультация ортопеда.
На данный момент нужно разгрузить пораженный сустав - костыли на 3 месяца. Прием НПВП внутрь для уменьшения болевого синдрома. Прием препаратов кальция карбоната или цитрата 1000мг/сут, витамин Д 2000МЕ/сут.
По МРТ крестцово-подвздошных сочленений есть участок отека костного мозга со стороны крестца. Но эти изменения возможны из-за патологии тазобедренного сустава и неправильного распределения нагрузки на другие суставы.
Скажите, раньше болей в суставах или в нижней части спины не было? Суставы не припухли?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за ответ. Витамины и так пью почти постоянно, Д пропил пол года в дозировке 5000МЕ, кальций 1000мг +магний 500мг +цинк 10мг уже месяц.
Был вчера у третьего ревматолога. Прописали:
1. Стартум 2мл в/м №7 через день;
2. Мускомед 2мл в/м №6 через день;
3. Омез до еды 1т 20мг;
4. Метипрет утром после еды 2т 4мг,
5. Румалайт форте 1т. 3р/д;
6. Новохандрин 1т 2р/д; 2 месяца
Даже на снимки МРТ не смотрели. Сомневаюсь в препаратах сильно. Диагноз тоже не верный. Поэтому и не понимаю к кому адекватно обращаться.
Болей никогда не было, очень смущает факт того, что все началось неожиданно без травм и нагрузок.

Ревматолог, Терапевт
Ни один из перечисленных препаратов не имеет абсолютно никакого эффекта в лечении асептического некроза. Метипред также категорически нельзя принимать. Вам нужно к ортопеду на очную консультацию. У Вас как раз и есть «затронутая» кость. В головке бедренной кости есть как-бы «омертвевший» участок, консервативно вылечить которые невозможно.
Ревматолог
Александр, здравствуйте! Действительно у вас продвинутая стадия асептического некроза справа в головке бедренной кости- это требует максимального быстрого осмотра ортопеда и разгрузку сустава+ препараты кальция и витамин Д, но важно также , что вы указываете наличие Псориаза и в этом случае наличие отека костного мозга и рентген данные костей таза можно расценивать , как проявления сакролита ( воспаление крсетцово-подвздошного сочленения справа) , в составе псориатической спондилоартрита. Вам нужно сдать анализы крови ОАК, б\х ( общая + СРБ и HLAB27)- продолжить наблюдение у очных специалистов ортопеда и ревматолога. НПВП , можно попробовать т. Эторикоксиб ( Аркоксия или Эториакс или Аторика) в дозе 90 мг - принимать каждый день длительно без перерыва- строго после еды ( если есть в анамнезе язвы или эрозии желудка и\или 12ти перстной кишки , то принимать совместно с т. омепрозол 20 мг\день).
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте. Добавил анализы которые сдавал. Витамины, выше писал, принимаю почти всегда.
Что делать конкретно с отеком костного мозга?
Ревматолог
Александр, скорее всего , как я указывала ранее, у Вас идут паралельно 2 процесса - псориатический спондилоартрит с явлениями скароилита справа ( в крови уровень СРБ в норме, но есть повышение СОЭ) и асептический некроз головки правого бедра. Асептический некроз в вашем случае может наступить без всякой на то причины , а может быть в составе псориатического воспалиетльного процесса в суставах. В вашем случае необходимо наблюдаться у двух специалистов: у ортопеда и у ревматолога паралельно. С ортопедом обсудить дальнейшую реабилитация правого т\бедренного сустава, с ревматологом вопрос лечения псориатического спондилоартрита , в лечении которого в вашем случае - это лечение сакроилита (небольшой участок отека костного мозга в правом крестцово-подвздошном сочленении ) - необходимо принимать препараты НПВП их много разных, я вам предлагала т. Эторикоксиб 90 мг\день - каждый день без перерыва длительно под наблюдением ревматолога , именно беспрерывный длительный прием НПВП может привести к полной регрессии сакроилита( отека костного мозга) , также важна лечебная физкультура , как для поясницы , так и для правого т\бедренного сустава - объем возможных упражнений надо обсуждать с лечащим ортопедом. Согласна с коллегой Метипред вам противопоказан.
Клиент
Наталия, лагодарю вас. сдам анализы и прикреплю здесь. Ваши консультирование очень нужно мне!
Буду сейчас сдавать необходимые анализы. Ортопеда найти невероятно сложно.
Эторикоксиб принимать один раз в день всю дозировку 90мг?
Ревматолог
Александр, да - 90 мг\день- после еды- при необходимости добавить т. Омепрозол 20 мг\день. Ортопед нужен- поищите в частных клиниках- ортопед сам должен осмотреть ваши МРТ пленки и принять решение о дальнейшем плане действий с правым т\бедренным суставом.
Ревматолог, Рентгенолог
Добрый вечер. Очень печально читать такие сообщения. Абсолютно верно интерпретировали ситуацию коллеги выше, присоединяюсь.. Асептический некроз требует консультациии ортопеда и на данной стадии, вероятнее всего, потребует протезирования. Судя по описанию, зона отека велика и уже есть фрагмент костной ткани, который не получает питания и отделился от здоровой кости той самой "демаркационной линией", в правом же бедре есть компрессия головки, то есть перелом от давления, а значит, длина конечности уже укорочена...в целом, ситуация вряд ли подлежит терапевтическому разрешению. Но описанные коллегами меры-позволят затормозить процесс, они обязательны.
Помимо этого, надо исключать заболевание из группы спондилоартритов, так как ранний возраст дебюта болезни, псориаз, поражение тазобедренных суставов и изменения крестцово-подвздошных сочленений-могут быть одной цепочкой. Смотреть HLAB27-АГ, СРБ, общий анализ крови с СОЭ, АЛТ, АСТ, мочевую кислоту, креатинин, общ белок, общий холестерин, глюкозу, кальций, фосфор, ЩФ, витамин Д, общий анализ мочи.
Попутно вопрос, ковидом болели? Если да, то когда и как тяжело, что принимали?
И ещё момент,не надо делать бетаметазон ежемесячно. Он не помогает в Вашей ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте, спасибо за развернутый ответ.
Довитом не болел, привику ставил.
Перелома на снимке нет, как и проблем в кости, рентген и МРТ по славам врачей, не затрагивают кости. Что напрягает.
Ревматолог, Рентгенолог
Александр, я Вам описываю именно то, что есть на Вашем снимке. Зона отека и гетерогеннного сигнала 3×3×1см с неровными контурами, отделенная демаркационной линией-это зона асептического некроза, то есть неживой кости, которая перестала получать питание из сосудов и погибла, кортикальная импрессиия-это перелом. И это все в головке правой бедреной кости, к сожалению. Раз ковидом не болели, то надо исключать спондилоартрит 100%. Сдавать вышеуказанные анализы. Найти ортопеда, который "увидит проблемы в костях"...
Клиент
Яна, благодарю вас. сдам анализы и прикреплю здесь. Очень хочется продолжить ваши консультирование.
Я правильно пронимаю, исключить спондилоартрит помогут анализы, а по МРТ не ясно?
С врачами у меня сложно, вы ведь видели какие назначения делают. Грустно это.
Ревматолог, Рентгенолог
Да, анализы внесут ясность. Всё верно. Спасибо за доверие.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Увы, но лечить тут консервативно уже нечего - тазобедренный сустав разрушен асептическим некрозом в той степени, что единственным показанным лечением является эндопротезирование. Вам требуется консультация ортопеда и как можно скорее.

Другой вопрос, это выяснение акцентов между зоной отека в крестце и некрозом тазобедренного сустава. Здесь вариантов два: либо этот отек это сакроиелит при спондилоартрите (возможно, псориатическом) и тогда тазобедренный сустав это следствие процесса; либо асептический некроз это первичное, отдельное поражение (а такое тоже может быть. Особенно часто это стало возникать после ковида) и отек в крестце возник как следствие воспаления и неправильного распределения нагрузки. Вам нужно сдавать HLaB27, антитела к хламидии трахоматикус, смотреть рентгены кистей и стоп. Но это уже для дальнейших действий. Ситуация с тазобедренным суставом исключительно хирургическая, к сожалению.
Принятый ответ
Ревматолог
Здравствуйте.
Согласна с коллегами выше. Такая стадия асептического некроза головки бедренной кости требует скорейшей консультации ортопеда для решения вопроса об эндопротезировании.
После-уточнять причину выявленного очага отека костного мозга в КПС. Это может быть следствием поражения тазобедренного сустава из-за неправильного распределения нагрузки и тогда проблема может решиться со временем после операции. Важно лишь провести контроль МРТ КПС через 6-9 месяцев. Посмотреть в динамике.
Или же наоборот. Выявлен отдельный критерий заболевания-сакроилеит. И вся симптоматика относится к одному заболеванию. Возможно, псориатическому спондилоартриту. Для этого необходимы анализы: ОАК+СОЭ, БАК с определением СРБ. Кровь на HLAB-27.
На данный момент можно ограничиться только приемом НПВС, препаратами кальция и витамина Д.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, описанные изменения требуют срочного очного осмотра ортопедом , вам необходимо проводить операцию по эндопротезированию
К сожалению, такие изменения не лечатся консервативным путем
Сейчас , до операции купировать боль можно препаратами с обезболивающим и противовоспалительным действием, например Амбениум , у него продолжительное действие , выраженный обезболивающий эффект