Консультация травматолога /

Замена НВП ребёнку — вопрос №1953808

Здравствуйте. Сыну 13 лет проходит лечение хондромаляции и стресс-перелома. Назначили Мовалис 2 недели и фонофорез с мазью "хондроксид".Прием мовалиса подошёл к концу и после проведения фонофореза усилились боли и как припухло одно колено.Травматолог сказал,что жидкости в колене нет и сказали пропить аркоксиа по 60мг.В инструкции написано с 16 лет , к травматологу который ведёт ребёнка постоянно попаду только на следующей неделе и не знаю как быть давать ли аркоксиа или продолжить мовалис?

Возраст: 40

Хронические болезни: Аллергия

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Можно смело давать Аркоксию, можно продолжить Мовалис.
Ни в одном, ни в другом случае ничего страшного или неправильного не произойдёт.
Вопрос совершенно не принципиальный. Препараты очень похожи.

Принципиально вместе с любым из этих препаратов принимать Омепразол для защиты желудка.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое.Если мовалис пропили уже две недели по 15 мг, то продолжать в той же дозировке или надо уменьшить? Константин Эдуардович, колени болят с декабря у ребёнка, обследован ревматологом(по его части вопросов нет) боль всё равно не проходит до конца. Делают ли детям блокады или гиалуронку, чтобы прекратились боли?

Ортопед, Травматолог
До приёма у ортопеда продолжайте в той же дозировке.
В 13 лет уже делают почти все процедуры, какие и взрослым.

Но нужен диагноз.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. МРТ показало стресс переломы обеих ног(трещины в большеберцовой кости с двух сторон) диагнозы разные ставят то хондромаляцию большеберцовой кости, то перелом, то Шляттера. Ходьбы максимально ограничивали на 6 недель стало легче, но ещё болит
Ортопед, Травматолог
Динамика положительная. Долечивайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо