Консультация терапевта /

Расшифровка анализа — вопрос №128924

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, о чем говорит результат анализа? Я с 26.03 по 17.04 переболела правосторонней небольничной пневмонией. Выписали с больничного с СОЭ 29 ( первоначальное соэ было 49). Восполнение в лёгком уменьшилось но не прошло окончательно.
Пол женский, возраст 35 лет.
Гематокрит 35.9
Гемоглобин 11.2* г/дл
Эритроциты 4.42 млн/мкл
MCV (ср. объем эритр.) 81.2
RDW (шир. распред.эритр)17.0*
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 25.3*
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 31.2*
Тромбоциты 245 тыс/мкл
Лейкоциты 4.66 тыс/мкл
Нейтрофилы (общ.число),
35.2* % При исследовании крови на
гематологическом анализаторе
патологических клеток не
обнаружено. Количество
палочкоядерных нейтрофилов не
превышает 6%
Лимфоциты, % 44.0*
Моноциты, % 13.5*
Эозинофилы, % 6.0*
Базофилы, % 1.3*
Нейтрофилы, абс. 1.64 тыс/мкл
Лимфоциты, абс. 2.05 тыс/мкл
Моноциты, абс. 0.63 тыс/мкл
Эозинофилы, абс. 0.28 тыс/мкл
Базофилы, абс. 0.06 тыс/мкл
СОЭ (по Вестергрену) 16 мм/ч

Педиатр
Здравствуйте признаки вирусной инфекции
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Это повторное заболевание на фоне ослабленного иммунитета может быть?

Педиатр
Скорее всего это пневмония на фоне этих инфекций,что скорее всего.
Клиент
Елена, спасибо. Сдам
Нейрохирург
Уважаемая Светлана, мы имеем повышение СОЭ без лейкоцитоза. Помимо вирусной инфнкции можно заподозрить ещё много чего. Я бы рекомендовал Вас сдать кровь на С-реактивный пептид, а так же ревмапробы. Кроме того, для исключения одной из самых не приятных причин иммунодефицита- сдайте кровь на ВИЧ.
Ну а пока Вы этого не сделали - настоятельно рекомендую вэВам, помимо всех принимаемых препаратов - ударные дозы витаминов и спать не менее 8ми часов в сутки. По возможности избегайте психических стрессов. Будьте здоровы!
Клиент
Альберт, спасибо большое за рекомендации.
Педиатр
Здравствуйте' Светлана? Что сецчасбеспокоиь?
Клиент
Маргуба, после пневмонии стали белеть колени. Лет 12 тому назад, я мучилась болями в одном колене. После лечения это прошло. Сейчас обострились боли причем в обеих коленях. Ну и общее самочувствие - пока слабость. Анализы сдала чтобы проследить что СОЭ упало
Нейрохирург
На здоровье!:)
Принятый ответ
Педиатр
Тогда проверьте Ифа крови ig g m ЦМВ вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма
Клиент
Маргуба, спасибо большое.
Педиатр
Возможно.у Вас была хламидийная пневмония.
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте обычные явления после переболевшей пневмонии не волнуйтесь, эти показатели придут в норму
Клиент
Венера, спасибо большое за ответ.
Эндокринолог
Здравствуйте! Ревмопробы обязательно сдать нужно. Если на данный момент ещё есть кашель, то стоит сдать общий анализ мокроты.
Эндокринолог
Чем лечились, в каких дозах и что получаете на данный момент?
Клиент
Татьяна, кашля нет уже. Иногда может быть подкашливаю. Но редко. Пропила флемоксин 10 дней и укколы цефириаксона 10 дней. Это из антибиотиков. Плюс физио лечение, уВЧ. Ингаляции

Эндокринолог
Повторите анализ через 2 недели+ревмопробы
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Врач КДЛ
Здравствуйте! Картина выздоровления от тяжелой болезни. Гемоглобин упал из-за дефицита железа, эозинофилы выросли - так называемая "розовая заря реконвалесценции", Нейтрофилы немного в депрессии, необходимо сейчас укреплять иммунитет, иначе можно получить вторичную инфекцию. Для этого ограничить себя в интенсивных нагрузках на работе, больше фруктов, овощей в рационе. Если воспаление не прошло бы, присутствовала температура. Не болейте.
Клиент
Евгений, спасибо большое.
Терапевт
Здравствуйте . Кроме сдачи анализов на микоплазму и хламидии , не забудьте что вы должны наблюдаться в течении 6 месяцев после перенесённой пневмонии .Через месяц повтор Рентген лёгких , если есть мокрота анализ мокроты и на ВК тоже , ОАК повтор .Вы должны быть на диспансерном учёте у участкового терапевта 6 месяцев .
Клиент
Олеся, большое Вам спасибо.
Гомеопат, Терапевт
У Вас просто процесс выздоровления. И беспокоиться пока не надо.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо большое за информацию.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в анализе остаточные изменения после перенесённого заболевания плюс признаки железодефицитной анемии
Принятый ответ
Клиент
Максим, спасибо большое.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это остаточные явления после перенесенной пневмонии. Постарайтесь реже контактировать с больными людьми, реже бывать в общественных местах, ездить общественным транспортом, носите с собой санитайзер или гигиенический гель для обработки рук. Специфическая профилактика от гриппа включает в себя вакцинацию. Неспецифическая - поливитамины, адаптогены, можно использовать солевые растворы в нос для увлажнения (аквамарис, аквалор), гель с интерфероном и антиоксидантами (виферон гель) на слизистую носа дважды в день.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , много красного вас пугать не должно, это относительные величины. Я бы вам предложила курс линекс пропить и во время менструации если они обильные мальтофер 100мг утро и вечер прям недельку. Налегайте на зелень и кислые фрукты, рыбный бульон после пневмонии
Клиент
Анастасия, спасибо большое. Приму к сведению!
Гематолог, Терапевт
Всех благ Вам и скорейшей адаптации после болезни!