Начать ли приём антибиотиков

Добрый вечер. У мужа пять дней назад заболело горло, затем присоединился сухой кашель, затем температура-в течение для меняется от 37,7 до 38,3.Он пьёт разжижающие мокроту препараты, арбидол. Температура пока стойко держится. Не подскажете, не пора ли начать принимать антибиотики? У него голову назад была нейрохирургическая операция по удалению гематомы.

Нет
41 год

Здравствуйте
Для антибактериальной терапии нужны показания: сдайте кровь на общий анализ (повышение лейкоцитов или нейтрофилов и снижение лимфоцитов говорит о бактериальной инфекции, тогда нудны антибиотики)
Вторй вариант, при котором его назначают, это ухудшение симптомов ОРВИ на 5-7 день болезни.
Все это решается на очном приеме у врача, самостоятельно такие решения принимать нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Иван, добрый день! Спасибо Вам большое!