Консультация проктолога /

Режущая боль и кровь при дефикации. — вопрос №128963

Доброго времени суток, 3 недели назад посетил туалет, дефикация прошла с сильными потугами, бывало такое. Но на следующий день появилась колюще-режущая боль, переодичски сменяющаяся на пульсирующую, примерно после недели страданий и мучений в это время пил настой из шиповника и трав вызывающий слабительный эффект, стало легче, но вскоре боли усилились купил свечи от геморроя какие именно не помню, но от фирмы Нижфарм. Так-же слабительный эффект и пятиминутные болевые ощущения после дефикации. После чисто психологически стал реже посещять туалет, спустя 2 дня без использования свечей, почуствовал тяжесть в ЖКТ, решил сходить в туалет, но вместо калловых масс была только кровь алого цвета. Протерпев еще сутки собрался силами и решил посетить уборную, и напрягшись совершил дефикацию, с потом, болью и слезами крови не заметил. На выходе получилось 3 "палки копченой колбасы весом грамм в пятьсот". Стул очень плотный и тяжелый, сразу опускается на дно. Сейчас начал принимать Гуталакс для размегчения. Процесс дефикации проходит мягче, но боль присутствует, так-же как и кровь. И примерно часом двумя после жгучая или пульсирующая боль. Возможности посещения практолога отсутствует, так как нахожусь в удалении от населенных пунктов. Еще забыл добавить до проблем с выходом стула, за 2 месяца бросил курить, курил на протяжении 12 лет. Так-же за пару недель устанавливал зубной имплант после принимал антибиотики. Спасибо.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. По описанию можно предположить трещину, геморрой или колит, как реакция на антибиотик. Лечение, соответственно, разное. Обследоваться нужно в любом случае, если нет проктолога, то проблемой занимается хирург. Пока же основная задача добиться размягчения стула - пить достаточно простой воды (30 мл на каждый кг массы тела, если вес до 100 кг), кушать овощи, поменьше мучного, риса, картофеля. Можно Лактулозу.
Педиатр
Илья. Вы же понимаете что посетить проктолога очень нужно. Лучше бросить все дела и съездить туда где они водятся. Но если уж на данный момент ничего поделать не можете, купить свечи анузол, который обезболит эту проблему которой У вас возле анального отверстия. Это может быть анальная трещина, может быть внутренний геморрой, так как мы не чувствуете узлов при пальпации заднего прохода. Также можно купить свечки Релиф. Они неплохо заживляют. Слабительное пока Используйте, Добавляйте в пищу как можно больше овощей и фруктов до 60 или 70%.
Клиент
Наталья, дело в том то что я нахожусь на буровой, и тут нет ни аптек, ни врачей.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, обязательно нужно сдать для начала кал на копрограмму.
Посетить проктолога или хирурга для исключения внутренних геморроидальных узлов.
И если надо обследоваться дальше.
Ветеринар
Добрый день! Лучше очно проконсультироваться у проктолога или хирурга дабы ваше состояние не усугубилось. Пока старайтесь поднимать меньше тяжестей и принимайте слабительное .
Хирург
Илья здравствуйте!
Скорее всего причиной бои при дефекации и кровотечения является трещина заднего прохода, однако, может быть и геморрой и полип кровоточащий ! Для того, чтобы уточнить диагноз нужен очный осмотр проктолога.
Раз у Вас нет возможности ближайшее время посетить проктолога, то придётся мне назначить Вам лечение, но с обязательным условием, что при появлении первой же возможности обратитесь к проктологу на очный осмотр для уточнения диагноза !
У вас складывается порочный круг : Вы боясь боли стараетесь опорожняться как можно реже, а длительное нахождение кала в кишке приводит к тому, что вода всасывается в стенку кишки, а каловые массы без жидкости твердеют и при дефекации причиняют ещё большую боль !
Кровотечение при анальной трещине появляется не сразу как Вы садитесь на унитаз , а только в конце акта дефекации! Если же кровь появляется до акта дефекации, то причина скорее не в трещине , а например, в кровоточащем полипе!
Я Вам напишу лечение которое применимо как для трещины, так и для геморроя ! Оно уменьшит боль, воспаление, будет способствовать остановке кровотечения :
- ПРОКТОГЛИВЕНОЛ, ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ ;
- РЕЛИФ МАЗЬ , НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ЗАДНЕГО ПРОХОДА, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 7 ДНЕЙ ;
-БИСЕКОДИЛ 5 МГ. ( ИЛИ СЕНАДЕ ) ПО 1 ТАБЛЕТКЕ НА НОЧЬ ИЛИ ЗА 30 МИН. ДО ЗАВТРАКА ;
- ДЛЯ ПРОФИЛАКТИКИ ЗАПОРОВ ВКЛЮЧАЙТЕ В РАЦИОН ПИТАНИЯ ЧЕРНОСЛИВ , ИЗЮМ, КУРАГУ, САЛАТ ИЗ КРАСНОЙ СВЕКЛЫ, МОЛОЧНО - КИСЛЫЕ ПРОДУКТЫ,ОВОЩИ, МНОГО ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЖИДКОСТЕЙ ;
- ИСКЛЮЧИТЕ ИЗ РАЦИОНА ТЕ ФРУКТЫ И СОКИ КОТОРЫЕ СОДЕРЖАТ ВЯЖУЩИЕ ВЕЩЕСТВА ( ХУРМА, ГРУША, ГРАНАТ И СООТВЕТСТВЕННО, ИХ СОКИ ).
Полагаю , что лечение Вам поможет до появления возможности очного посещения проктолога .
Удачи Вам!
Возникнут вопросы, - напишите !

Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте надо здать анализ крови, кал на скрытую кровь, затем заделать колонографию, анализы ОАК УЗИ брюшной полости биохический анализ крови
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
И после здачи анализов необходимо провести осмотр прямой кишки врачем Прокрологом
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , у вас сидячий образ жизни? Ваш возраст? Начните пробиотики после антибиотиков, при боли можно орошать лидокаином рассмотреть новокаиновые свечи и посетить хирурга при первой возможности для исключения внутренних узлов и показаний для операции
Клиент
Анастасия, 28 лет,в большей мере да, на работе %90 сидячей, часто езжу за рулем.
Педиатр
Здравствуйте посетите врача проктолога
Возможно трещина гемморой
Начните свечи Релиф мазь гепатотромбин
Педиатр
Закажите тогда хотя- бы эти лекарства, тем кто выезжает.
Гематолог, Терапевт
В идеале сменить образ жизни, внести коррективы в виде ходьбы, упражнений вне обрстрения