Консультация невролога /

Разъясните заключение мрт — вопрос №1289644

Здравствуйте. Муж, 50 лет, без вредных привычек. Вес 110 кг при росте 180 см. Занимается спортом, хоккем. Вчера на тренировке шайба прилетела в район брови слева. После удара потерял сознание. В травмпункте поставили лёгкое сотрясение головного мозга. Сделали МРТ. Посмотрите, пожалуйста, заключение. Что за очаги? К каким врачам обращаться? Бывают случаи повышения давления.

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты мрт
Клиент
Регина, загрузила.

Невролог, Детский невролог
Ничего страшного нет по результатам. Есть очаги сосудистого характера возникают вследствие гипоксии чаще всего из за скачков артериального давления. Опасности они не несут, симптомов не дают и лечения не требуют. Латеровентрикулоасимметрия-это врождённая особенность строения. Сейчас самое главное контролировать артериальное давление, уровень холестерина и липопротеидов крови, чтобы не допускать появления новых очагов
Невролог
Здравствуйте
По результатам МРТ выявлены сосудистые изменения возникшие на фоне артериальной гипертензии. И асимметрия боковых желудочков это индивидуальная особенность развития.
Нужно регулярно контролировать АД 2 раза в день, уровень холестерина, наблюдаться у кардиолога.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, очаги глиоза образуются на фоне перепадов АД . Участки ГМ подвергаются ишемии ,преобразовываясь в рубцы. Клинически они не значимы , опасности не несут. Главное не допускать образования новых очагов . Для этого необходимо контролировать липидограмму , коагулограмму, замерять АД.
Латеровентрикулоассиметрия - врожденная особенность в виде ассиметрии желудочков. Ничего страшного в этом нет .
Какое лечение назначили вам ?
Клиент
Алана, найз и мазь от ушибов.
Невролог, Терапевт
Добавить ещё фуросемид по 1 т 1 р в день- 3 дня как противоотечный препарат для снятия болевого синдрома. В целом , все верно.
Клиент
Алана, спасибо.
Невролог, Терапевт
Выздоравливайте!
Невролог
Если внутри мозговых гематом по МРТ не выявлено,то все равно стоит наблюдать за общим состоянием две недели,при нарастании неврологических симптомов Кт головного мозга.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют.
Латеровентрикулоассиметрия - это разность размеров боковых желудочков, врождённая особенность строения ликворной системы.
В целом по МРТ всё нормально, травматических повреждений нет.
Клинически у Вашего мужа сотрясение головного мозга. Основное лечение - охранительный режим.
Соблюдать физический и эмоциональный покой 2 недели.
Ограничить зрительные нагрузки.
При болях можно принимать НПВС, например ибупрофен или налгезин форте.

По поводу давления необходимо дообследоваться у кардиолога. Сдайте общий и биохимический анализ крови, коагулограмму, липидограмму, ТТГ, общий анализ мочи.
Пройдите УЗДГ брахиоцефальных сосудов, холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ.
Ведите дневник давления.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,на МРТ очаги сосудистого генеза, которые образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения, травматических повреждений. Вам необходимо контролировать АД и ЧСС, принимать гипотензивную терапию,чтобы недопускать появление новых очагов,сдать липидограмму, биохимический анализ крови, глюкозу крови,пройти УЗИ сосудов головы и шеи, ЭКГ, ЭхоКг.
Латеровентрикулоассиметрия- это разные размеры боковых желудочков,врожденная особенность строения, лечение не требует.
Какие сейчас жалобы?
Невролог
Здравствуйте Ольга ? ! По МРТ головного мозга Единичные очаги глиоза сосудистого генеза ,которые образовались из-за нестабильности артериального давления давления ,на фоне метаболических нарушений ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Такие очаги лечения не требуют Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер узи брахиоцефальных и Интракраниальных артерий
Латеровентрикулоассиметрия - это разные размеры боковых желудочков, никак не проявляется, и лечения никакого не требуется ,это врождённая особенность ликворной системы По клинике терял сознание сотрясение головного мозга присутствует жалобы на данный момент присутствуют?
Клиент
Нонна, спасибо за ответ. Жалоб сейчас нет. Муж вышел на работу. До работы добирался на личном авто. Можно ли садиться за руль? Переживаю, а вдруг потеряет сознание?
Невролог
При сотрясении показан больничный лист до трёх недель ,конечно не стоит садиться за руль ?