Может быть сотрясение мозга у новорождённого? Как понять что беспокоит ребенка после кормления ?

Может ли быть сотрясение мозга у новорождённого? Нам месяц и три дня, ребенок беспокойный из за коликов, даем Боботик в смесь Nutrilak premium probrain 1. Сама стала нервной из за постоянных криков малыша, сижу плачу вместе с ним. Думаю не могла ли я нанести вред малышу? когда нервничаю от его плача сильно качаю на руках, шезлонге, он немного успокаивается, но снова начинается очень сильный плачь. Ничего в эти моменты ему не помогает. Сама задумалась вдруг принесла вред малышу, переживаю очень сильно на этот счёт! Как может проявляться сотрясение у младенцев? К педиатру запишемся на прием после праздников и выходных дней. Там уже может педиатр перенаправит к другому врачу на осмотр. Так же записаны на узи головного мозга, узи т/б суставов, узи б/п, узи сердца. Как понять дома до приема у врача что беспокоит малыша ? Думаю может все же все хорошо и нет сотрясения. Может беспокоит животик, или погоду так чувствует. Заметила что как покушает начинает хныкать, плакать, (не всегда так)когда жду чтобы срыгнул. Может еще что то и желудок беспокоит его? Уже не знаю что и думать, хочется поскорее выявить и устранить проблемы малыша. Очень переживаю за малыша!

Добрый день

Какой стул у малыша? Газики отходят?

Симптоматика сотрясения или ушиба головного мозга может появиться в течение первых 72 часов,чаще всего в первые часы после предполагаемого случая. Рекомендуется наблюдать трое суток, обратить внимание на вялость, сонливость или наоборот чрезмерную капризность, возбуждение, как спит и кушает, нет ли обильных срыгиваний, одинаковые ли зрачки.

Синдром встряхнутого ребёнка развивается когда голова ребенка незафиксированная и чрезмерно болтается или встряхивается. Обычно такое встречается при подбрасывании ребенка вверх, чрезмерном укачивании при довольно резких движениях

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1738752950516bb1dc807b9d6a4ed1b96112e71c86.jpg
Мария
Клиент

Уже прошло более 72 часов, даже несколько дней. Обычно кричать начинает к вечеру начиная с 17 :00 где то или может перед сном, укладываем на ночной сон в 22:00-23:00 в этом диапазоне времени. Ночь спит спокойно, может покряхтеть, похныкать через сон. Когда кричит скручивается как креветка, что жто может быть?
Зрачки нормальные. Кушает с аппетитом, не отказывается. Были на приеме у медсестры местной она назначила прибавить дозу питания с 60мл до 90мл, ребенок кушает все хорошо, но мне кажется срыгивает не очень обильно, но средне как то, как будто бы немного много.
Вчера муж неаккуратно положил ребенка на шезлонг и несильно стукнул затылком ребенка об ручку шезлонга, очень сильно переживаю из за этого тоже, ребенок немного похныкал и перестал, после не чего необычного не заметила.

А какой вес у малыша был в месяц? Эти данные необходимы для расчёта суточного объема питания, а также разового объема.

Ребёнок заплакал, так как он не ожидал этого удара, мог заплакать от испуга, кости черепа достаточно прочно, поэтому таким образом ударив об ручку шезлонга как правило невозможно нанести вред малышу. Просто малыш испугался, от неожиданности.

Колики бывают у большинства малышей, а также недостаточно развиты мышцы брюшного пресса и тазового дна. Поэтому малышу может быть тяжело даваться дефекация, и он может кряхтеть, тужится, плакать.
Связано это с дозреванием кишечника, кто-то реагирует более спокойно на них, кто-то бунтует, все индивидуально.

Колики проходят обычно самостоятельно примерно к 3-4 месяцам, иногда и больше, пока не созреет жкт и ферменты

Вы должны понимать, что избавиться от них в один миг не получится, малыш должен пройти через них.
Мы же в свою очередь можем помочь облегчить его самочувствие при таких состояниях.
Методов много, для каждого малыша будет свой метод или несколько

Нужно пробовать только.
Начинаем обязательно с выкладывания на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делаем массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носим малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практикуем высаживание
В крайних случаях когда ребёнок плачет, дергает ножками, можем к животику приложить тепло, чтобы снять спазм в кишечнике (либо на живот мамы/папы кладем малыша животом; либо используем теплую пеленочку (нагреваем утюгом) и прикладываем к животику малыша через бодик)

Препараты симетикоеа -эспумизан, боботик модно использовать в каждое кормление по 5-8 капель.

Мария
Клиент

Вес при рождении 3620,при выписке 3390, на приеме у педиатра 3978

Мария
Клиент

Стул нормальный мягкий, ходим в туалет на 2 день 1раз

До 2 месяцев малыши должны кушать 1/5 от массы тела это количество мл смеси в сутки.
Получается 750-800мл в сутки, но желательно не более 1000мл(1литра в сутки)
То есть при 8 разовом питании примерно 90-100 мл

Ориентируемся на малыша, если нет обильных срыгиваний от такого обьема смеси, то можно кушать так.
На упаковках приблизительные обьемы и количество кормлений в сутки.

Мария
Клиент

Уже с неделю даю 90мл смеси.
Подскажите пожалуйста, а до скольки месяцев можно давать боботик ребенку и как от него отучить потом

Данный препарат не вызывает привыкание, поэтому он может применяться длительное время

Так как данный препарат практически не всасывается в системный кровоток, а действуют исключительно в просвете кишечника схлопывая пузырьки газов.

Мария
Клиент

Пожалуйста пожалуйста а на узи головного мозга можно увидеть есть сотрясение мозга или нет?

Принятый ответ

Как правило на узи именно сотрясение не показывает, может показать косвенные признаки - нарушение кровотока, расширение желудочка и так далее. Обычно ориентируются на основании симптоматики, осмотра и данных обследований в совокупности. Сейчас повторюсь, если симптоматики сотрясения нет, прошло достаточно времени, то для своего успокоения можно показать малыша неврологу для оценки рефлексом и общего осмотра

Здравствуйте!

Сотрясение мозга у новорождённого крайне редкое явление, особенно если ребёнка не роняли и не было резких ударов.
Сильное укачивание на руках или в шезлонге не вызывает сотрясения, если движения не резкие и не срывистые.
Признаки сотрясения у младенцев включают рвоту без связи с кормлением, вялость или наоборот сильную возбужденность, длительный беспричинный плач, судороги, нарушение сна, косоглазие, изменение зрачков, отказ от еды.
Если ничего подобного нет, то сотрясения нет.

В вашем случае похоже, что у ребёнка типичные колики - они часто начинаются после еды, усиливаются к вечеру, сопровождаются поджатием ножек, беспокойством.

Это связано с незрелостью ЖКТ, не зависит от качества вашего ухода и не говорит о болезни.
Боботик можно продолжать, также помогают тёплая пелёнка на живот, массаж, вертикальное ношение после еды, тёплая ванна.

Не переживайте, все что происходит с малышом - нормально.

Здоровья!

Мария
Клиент

Ребенка не роняли, резких ударов не было! Но муж вчера неаккуратно положил ребенка на шезлонг и при этом ударил затылком об ручку шезлонга вроде не сильно, но тоже переживаю за это.
Когда укачивала на руках при своем неврозе то сильно прижимала ребенка к себе, при коликах мне советовали еще так делать, говорили кому то помогает. Очень переживаю что встряхнула ребенка и беспокоит еще и голова. Рвоты не было. Может не спать долгое время при этом если даже укладывать на дневной сон. Вечером перед сном начинает сильно резко плакать, при этом могут отходить газики, и сам ребёнок скручивается как креветка. Косоглазие замечала, но оно не постоянное, может косенько посмотреть и сразу же прямо смотрит.
Заметила что вечером после того как покушал начинает плакать, кричать. Держим столбиком чтобы срыгнул, может долго не срыгивать.

На основе вашего описания сотрясение мозга у ребёнка крайне маловероятно.
Ни падения, ни сильного удара не было, а шевеление в шезлонге или плотное прижатие к себе при коликах не способны вызвать сотрясение, если не было резкого встряхивания именно головы. То, что вы описываете (плач, отказ спать, поджимание ножек, усиление симптомов вечером, редкое срыгивание) всё это типичная картина колик и незрелого ЖКТ, очень характерная для малышей в возрасте 1 месяца.
Косоглазие в этом возрасте может быть вариантом нормы до 2–3 месяцев зрительная система ещё формируется, если косоглазие непостоянное и быстро проходит, это не тревожный симптом.
Так что не переживайте!
Вы записаны на УЗИ и это тоже очень хорошо, подтвердите лишь то, что с ребеночком все нормально

Мария
Клиент

Пожалуйста подскажите , а на узи головного мозга можно рассмотреть есть ли сотрясение или нет?
И на узи б/п можно как то увидеть наличие коликов или нет?

Здравствуйте
Синдром встряхнутого ребёнка возникает после интенсивных действий, должна быть незафиксированная головка.
Симптомы при которых необходимо обратиться за помощью экстренно- Слабость, сонливость, рвоту, снижение аппетита, судороги.
Растите здоровыми 🌸
Скоро этот острый период колик пройдёт, жкт ребенка созреет и станет гораздо легче 🌸

Здравствуйте
Сотрясение головного мозга обычно сопровождается рвотой и потерей сознания

Причин для беспокойства у младенцев много, большинство из них физиологические и доброкачественные.

При подозрении на дискомфорт в животике обычно рекомендовано:
-выкладывание на животик
-массаж животика по часовой стрелке
-сгибание ножек в коленях к животу
-гимнастика на фитболе
-сухое тепло на область живота
-поза «будды»
-поза «тигр на ветке»
-купание в теплой ванночке

Здравствуйте,синдром встряхнутого ребенка так не получить,не переживайте.
Там должны быть сильные толчки,резкие и длительные,от шезлонги их не получить.

При сотрясение будет рвота, расширены зрачки,отказ от еды или ребенок спит постоянно.

По описанию, это младенческая дисхезия и колики, помогайте ребенку, выкладывайте на животик, делайте массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить пребиотик биогая 5 к 1 раз в день 1месяц, хорошо помогает.
Не переживайте,страшного ни чего,нет.