Консультация гастроэнтеролога /

Синегнойная палочка в кале у ребенка — вопрос №1289657

Добрый день! Ребенку 7 лет, в последний месяц стул был не сформированный, а кашицей, решила на всякий случай сдать копрограмму и бак.пасев.
Вчера пришли результаты, в бак.пасеве обнаружили Pseudomonas aeruginosa 3х10*4. Непонятно откуда она взялась, в больнице не лежали, грязное ничего не ест.

Может ли быть ошибка в анализе, есть ли смысл пересдавать или нужно срочно начинать лечение? Пугает, что антибиотики, к которым она чувствительна, либо для внутривенного введения, либо противопоказаны детям.

Ребенок чувствует себя отлично, его ничего не беспокоит, недавно сдавали кровь и мочу для другого врача, все показатели в норме.

(Гастроэнтеролога в городе нет, записалась платно в соседний город, но запись только на среду, хочется знать, чего ожидать).

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте! Анализ кала на дисбактериоз признан не достоверным и не эффективным ,потому что нельзя объективно оценить количество бактерий в кале, так как их сотни, а анализ на дисбактериоз показывает небольшую часть из них.
По данному анализу лечение не назначается
Синегнойная палочка относится к условно-патогенной микрофлоре, то есть в норме она присутствует в кале в определённом количестве, поэтому чтобы улучшить микрофлору кишечника рекомендую бак сет курсом на 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Анализ кала на дисбактериоз не информативен .
Узи как давно делали ?
Стул ежедневный ?
По копрограмме есть эритроциты 0-1 , какать ребенку не больно ? Надо показаться хирургу, посмотреть нет ли микротрещинки.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
Узи делали в ноябре на проф.осмотре, выявили перегиб желчного пузыря в лежачем положении (когда стоит перегиба нет) и небольшие изменения в поджелудочной железе, врач УЗИ сказала, что такое бывает и лечения не требует.

Стул ежедневный, но несформированный, какать не больно.

Я переживаю из-за несформированного стула, боюсь, что еда не усваивается. У ребенка дифицит веса (рост 128 см, вес 20-21 кг).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала сделать узи желчного пузыря с нагрузкой , посмотреть как функционирует желчный пузырь , его сократительную способность .
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .

Как правило у детей этого возраста билиарная дисфункция , на фоне нарушение оттока желчи , с возрастом это проходить.
Перегиб да нестойкий и мы это не лечим , если нет жалоб .

Клиент
Екатерина, а для улучшения микрофлоры нужно что-то принимать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете на данный момент ребенку дать Максилак по 1 капс в день 10 дней .
Педиатр
По копрограмме: критических изменений нет
Рост ребёнка для 7 лет норма, вес по нижней границе нормы.
Как аппетит у ребёнка? Что любит есть?
Клиент
Елена, аппетит отличный, ест все, единственное, что редко даем сладкое/фастфуд и т.д., так как склонен к аллергии.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Предоставленный анализ на дисбактериоз не имеет ценности и его результаты не могут говорить о наличии или отсутствии какого-то заболевания. Дело в том, что на сегодняшний день нет методов достоверного определения микробиоты, а указанные в референсных значениях — не отражают истинную картину, как минимум потому, что большая часть кишечных бактерий живет на стенке кишечника и в кал попадают уже после смерти. Соответственно при попытке вырастить их в лаборатории, они не вырастают, но это не значит, что их нет в ЖКТ человека. Более того все существующие на рынке препараты с бактериями не имеют доказанной эффективности, а такого диагноза как дисбактериоз кишечника не существует.

Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день!

А по копрограмме что-то можете подсказать? Смущает неоформленный стул в течении длительного времени.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Цвет, наличие примесей, характер и цвет кала зависит от употребляемой пищи, режима питания, приема лекарственных препаратов и БАД. Для восстановления нормы стула - энтерол 1к 2р\сут 7дней.
Педиатр
Здравствуйте) копрограмма в пределах возрастной нормы.
Кал на дисбактериоз не информативен, его не смотрим и не лечим.
Пропейте максилак для нормализации микрофлоры жкт в течение 10 дней