Прокомментировать анализ копрограммы!!!
Добрый день, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста, прокомментировать копрограмму ребенка. Мальчик, 7 лет. Проходит неврологическое лечение препаратом Цераксон (примерно 2 мес.), совпало ли с назначением препарата, не знаем (в побочках есть диарея), стал бегать в туалет по-большому до 3-4-х раз/день. Кал оформленный, не понос/не диарея. Может после каждой еды ходить, как только поел. При этом вытунулся в рост с августа почти 6 см, вес-22,5 до 23 кг колеблется, но особо не набирается как стали принимать этот препарат. Есть поводы для беспокойства, кажется уж очень худым ребенок? Если нужно что-то досдать для ясности / большей картины (дисбактериоз, например), напишите, сдадим и я подгружу результаты!ВАЖНО! В сентябре пропивал детский антибиотик Зиннат. Подумали на глисты, сдали анализ на гельминты и острицы. Спасибо заранее за ответ!
Здравствуйте, копрограмма не очень хорошая, хотелось бы бак посев кала, пока попейте Энтерол.
Зачем мочу на микобактерии сдавали? Жалобы есть?
Маргарита, здравствуйте! Это для сада просили (медотвод от манту/прививок на 6 мес. невролог дал). Бак посев сдать без подбора антибиотиков и бактериофагов или сразу с подбором попросить? Верно я поняла, что нужно сдать анализ на дисбактериоз кишечника? Микробиота по Осипову (венозная кровь) не нужно? Спасибо!
Маргарита, Энтерол принимать по инструкции, я имею ввиду дозировки?
Конечно по инструкции.
Маргарита, можете еще пояснить, чем анализ кала не нравится? Крахмал присутствует? Энтерол можно принимать уже до получения анализа на бак.посев, верно? Или подождать 4 дня пока готовится анализ (сдадим завтра утром)? Спасибо.
Принятый ответ
Да, именно, крахмала не должно быть а норме, йодофильной флоры- это указывает на процессы брожения в кишечнике. Да, пьете независимо от посева.
Здравствуйте. Есть признаки дисбактериоза кишечника косвенные пока. Стоит сдать анализ кала на дисбактериоз и исходя из результатов назначить лечение. будьте здоровы