Консультация кардиолога /

Скачки пульса, давления, озноб, упадок сил — вопрос №1289711

Здравствуйте! Уважаемые доктора, подскажите, что делать? На протяжении 2-х месяцев беспокоит сильнейший упадок сил, тяжело даже ходить (вес в норме), скачки пульса до 85 (обычно был 60-65), давление поднимается до 125/80 (обычно 90/60), какое-то беспокойство начинается, иногда ощущаю разовые сильные удары сердца, а потом сердцебиение нормальное. Очень редко может кольнуть или защемит. Но совсем нет сил, часто знобит, трясет, лицо краснеет. ЭКГ сделали в поликлинике - доктор сказала, что ничего критичного нет. Подскажите, пожалуйста, что происходит и что делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Лейкопения, удалена часть щитовидной железы

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
В последнее время стрессов, переутомлений не было?!
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Клиент
Регина, благодарю за ответ! Стрессов и переутомления хватает, но такой упадок сил очень пугает! Терапевт назначила капельницы мексидол 10 шт., бисопролол 1/2 2,5 мг, магне в6 2*3, сказала, что кризы начались. Лечение прошла, но ничего не изменилось. Может, какие-то проблемы с сердцем или дефицитное состояние?

Кардиолог, Функциональный диагност
Кровь на витамин д обязательно сдать кровь.
Клиент
Регина, витамин Д 43
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо исследовать уровень гемоглобина, ферритина, железа, калия, магния
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг, т4).
Клиент
Регина, гормоны (у меня удалена чась щитовидной железы) сдавала в январе и феврале, они в норме (ТТГ 1,87 (норма 0,4-4,0), Т4св. 11,53 (норма от 9,0), Т3св. 4,3 (норма 3,0-5,6), по УЗИ все в норме. Вит.Д, сывороточное железо, ферритин, С-реактивный белок в норме, дообследована ревматологом. У меня лейкопения (снижены общие лейкоциты 3,0 при норме от 4,5, нейтрофилы 1,0 при норме от 1,5). Гематолог говорит, что слабый иммунитет и в организме присутствует какой-то вирус.
Клиент
Регина, по ЭКГ ничего критичного нет. Нада ли сделать УЗИ сердца?
Кардиолог, Функциональный диагност
Узи диагностика в плановом порядке.
Необходимо полиоксидоний или галавит проколоть
Терапевт
Здравствуйте.
С чем-то можете связать данное состояние? Не было ли стрессовых факторов, переживаний? Не болели ли ковидом за последние полгода?
Симптомы характерны для дисфункции вегетативной нервной системы.
Рекомендую сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови (общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза, холестерин с липидограммой, АСТ, АЛТ, билирубин общий, С-реактивный белок, магний, калий, ферритин), сдать кровь на витамин Д-25-ОН, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 своб). Сделать электрокардиограмму и эхо-КГ.
Посетить гинеколога, если имеются нарушения цикла.
По результатам уже можно будет определиться с дальнейшей тактикой. Если по итогам обследования ничего критичного не выявится- необходимо посетить психотерапевта, он назначит курсовой приём противотревожных препаратов совместно с сеансами психотерапии.
Старайтесь полноценно питаться, высыпаться (8часов ночного сна), гулять на свежем воздухе, увеличьте физическую активность по возможности. Кофе, крепкий чай- минимизировать. Курение, алкоголь- исключить.
Клиент
Мария Алексеевна, благодарю за ответ! Ковидом болела 1,5 года назад, с того момента появилась усталость, выпадение волос, появились проблемы с суставами, стали болеть ноги, некоторое время беспокоил желудок, сердце. В декабре переболела гриппом, плюс эндокринолог отменила мне L-тироксин (у меня удалена часть щитовидной железы). Но гормоны сдавала в январе и феврале, они в норме (ТТГ 1,87 (норма 0,4-4,0), Т4св. 11,53 (норма от 9,0), Т3св. 4,3 (норма 3,0-5,6), по УЗИ все в норме. Биохимия крови, вит.Д, сывороточное железо, ферритин, С-реактивный белок в норме, дообследована ревматологом. У меня лейкопения (снижены общие лейкоциты 3,0 при норме от 4,5, нейтрофилы 1,0 при норме от 1,5). Гематолог говорит, что слабый иммунитет и в организме присутствует какой-то вирус.
Клиент
Мария Алексеевна, стрессов и переутомления хватает, но такой упадок сил очень пугает! Терапевт назначила капельницы мексидол 10 шт., бисопролол 1/2 2,5 мг, магне в6 2*3, сказала, что кризы начались. Лечение прошла, но ничего не изменилось. Калий был немного повышен(принимала поливитамины), в декабре в норме. Может, какие-то проблемы с сердцем или дефицитное состояние? Магний не сдавала. Гинеколог-эндокринолог осмотрела и по Узи проблем нет, назначила досдать Фсг и Пролактин. Психотерапевт назначил Кортексин, кавинтон комфорте, триметазидин и фенибут. Пока проколола Кортексин, капельницы Мексидол, принимаю бисопролол, магне В6 и фенибут. но улучшений не чувствую. Часто какое-то нервное перевозбуждение, не могу уснуть, может быть, от кортексина или мексидола? Не знаю, в каком направлении дальше двигаться и что делать?
Клиент
Мария Алексеевна, физическую нагрузку увеличить не могу, совсем нет сил, еле справляюсь с домашними обязанностями (это и пугает!) Высыпаться тоже не получается, появилась с кризами бессонница.
Клиент
Мария Алексеевна, ЭХО-КГ и УЗИ сердца - это одно и то же исследование или разные?
Терапевт
Кортексин я бы вам не рекомендовала, он может вызывать раздражительность и бессонницу. С кавинтоном тоже аккуратнее.
Фенибут на всех по- разному действует. Кто-то спит с него , а кто-то становится раздражительным и появляется бессонница. Вообще препараты лучше не мешать в кучу, чтобы понять, подходит он вам и какое влияние на вас оказывает.
Я бы рекомендовала посетить психотерапевта повторно. С учётом того, что все обследования вы прошли, и по ним нет ничего критичного, с учётом наличия указанных симптомов в виде астении, бессонницы, появления вегетативной симптоматики - я бы рекомендовала приём антидепрессанта группы сиозс. Первый месяц приёма - под прикрытием транквилизатора или нейролептика. Плюс психотерапия.
Терапевт
ЭХО-КГ и УЗИ сердца- это одно и то же.
Клиент
Мария Алексеевна, вот и мне показалось, что кортексин и мексидол вызывают у меня нервное перевозбуждение на фоне сильнейшей усталости, поэтому бессонница, беспокойство, я стала очень раздражительной. Могу ли я проколоть вит.В1,В6, В12 без сдачи анализов по ним? Может быть, попить успокаивающие препараты (Нерво-вит, или др.)? По поводу антидепрессантов - сейчас я их точно не перенесу, очень большая слабость в организме,
Терапевт
Антидепрессанты как раз таки и вернут вас к нормальной жизни..
Принимать седативные препараты типа нерво-вит, новопассит - можно, они немного снизят тревожность, будут благоприятно влиять на сон, но бодрости, конечно, не придадут.
Витамины группы В, в особенности В12, без предварительного определения уровня в крови - не рекомендую.
Клиент
Мария Алексеевна, может ли моя постоянная слабость, утомляемость, мышечная слабость связана с гипоксией? Обычно я ощущаю нарастание слабости, усталости, появляется беспокойство, затем учащенный пульс.
Клиент
Мария Алексеевна, периодически бывают головные боли, головокружения, при выходе на улицу как-будто сжимает затылок.
Терапевт
Ваше состояние , скорее всего - это проявление астено-вегетативного синдрома после вирусных инфекций.
Произошёл сбой в регуляции вегетативной нервной системы.
Если вас длительно беспокоит слабость, и вы чаще лежите и находитесь дома, то естественно, что при небольшой нагрузке, казалось бы (при выходе на улицу), вы будете испытывать дискомфорт, слабость, головокружения.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, вам нужно исключить возможные дефициты в организме.
Необходимо сдать общий анализ крови, ферритин ,витамин в12,фолиевую кислоту, витамины группы в., гормоны щитовидной железы(т4св, т4св ттг).
А также советую посетить гинеколога-эндокринолога,для оценки гормонпльного статуса.,возможно проявление климактерического периода.
Клиент
Дарья, ,благодарю за ответ! Гормоны (у меня удалена часть щитовидной железы) сдавала в январе и феврале, они в норме (ТТГ 1,87 (норма 0,4-4,0), Т4св. 11,53 (норма от 9,0), Т3св. 4,3 (норма 3,0-5,6), по УЗИ все в норме. Биохимия крови, вит.Д, сывороточное железо, ферритин, С-реактивный белок в норме, дообследована ревматологом. У меня лейкопения (снижены общие лейкоциты 3,0 при норме от 4,5, нейтрофилы 1,0 при норме от 1,5). Гематолог говорит, что слабый иммунитет и в организме присутствует какой-то вирус. Гинеколог-эндокринолог - по результатам УЗИ и осмотра все в пределах нормы. Назначила досдать ФСГ и ПРОЛАКТИН. Дарья, можно ли проколоть витамины В1,В6,В12 без сдачи анализов?
Клиент
Дарья, по ЭКГ ничего критичного нет. Нужно сделать УЗИ сердца? Психотерапевт назначил Кортексин, кавинтон комфорте, триметазидин, фенибут. Терапевт оставила Кортексин, вместо кавинтона назначила капельницы Мексидол, вместо триметазидина назначила бисопролол и оставила фенибут. Кортексин, Мексидол, бисопролол, магне в6, фенибут пропила. Стоит ли вместо бисопролола начать принимать триметазидин совместно с кавинтоном?
Кардиолог, Терапевт
Принимать любые витамины ,лучше после сдачи анализов.
Я соглашусь с коллегами,препараты лучше принимать не все вместе и сразу.
Я бы пока оставила мексидол и фенибут.
По поводу,общего недомогания,и лейкопении,здесь нужно исключать инфекции.
Нужно сдать кровь на ВИЧ,гепатит,сифилис,герпес вирусные инфекции,цмв,и обязательно проконсультироваться с инфекционистом.
Кардиолог, Терапевт
При чсс больше 90 уд в мин,принимайте бисопролол 1,25 мг.
Клиент
Дарья, может ли моя постоянная слабость, утомляемость, мышечная слабость связана с гипоксией? Обычно я ощущаю нарастание слабости, усталости, появляется беспокойство, затем учащенный пульс.
Клиент
Дарья, периодически бывают головные боли, головокружения, при выходе на улицу как-будто сжимает затылок.
Кардиолог, Терапевт
Да,возможно нужно чаще бывать на улицуи проветривать помещение.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте сделайте УЗИ сердца и сдайте кровь на ттг, ферритин и витамин д
Кардиолог, Терапевт
Добрый день ! Обязательно нужно проверить гормоны щитовидной железы, общий анализ крови, железо и ферритин