Когда делать прививку от пневмококка

Добрый день, уважаемые доктора! Помогите, пожалуйста , определить когда лучше сделать вакцинацию от пневмококка. Дочке 7 месяцев. В роддоме поставили БЦЖ и первую вакцину от гепатита. Потом из-за пониженного гемоглобина нам прививки не ставили. 29 ноября (в 4.5мес) поставили пентаксим и вторую вакцину от гепатита. 17 января (в 6м1н) поставили второй пентаксим и третью вакцину от гепатита. Про вакцину от пневмококка врачи ничего не сказали, а оказывается эта прививка есть в календаре прививок. Когда лучше поставить эту вакцину? 2 недели назад было ОРВИ. Нужно ждать, чтобы организм окреп? Должен ли быть интервал с другими прививками (нам предстоит ещё последний пентаксим)?

34 года

Здравствуйте.
Интервал между вакцинами не менее 1 месяца, после орви достаточно переждать 2 недели.
Сейчас можно сделать превенар вместе с пентаксимом, если первые 2 перенесли хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Ангелина, ничего себе , можно даже совместить эти прививки!?
Первые пентаксимы перенесли хорошо.
А вторую вакцину Превенар нужно будет до года сделать?

Принятый ответ

Да, конечно.
Тогда делайте в один день.
Вторую от пневмококка сделаете через 2 месяца от первой
Ревакцинация через 6 месяцев от 2й

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Ангелина, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы можете сделать третий пентаксим и превенар вместе через 45 дней от второго пентаксима. После лёгкой ОРВИ достаточно выждать неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Зоя, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Варвара
После болезни должно пройти 2 недели
Между пентаксимом 45 дней
Можете поставить вместе превенар и пентаксим

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Дарья Николаевна, большое спасибо за ответ!

Здравствуйте, Варвара!
Вакцину после орви можно ставить на следующий день после нормализации температуры.
Промежуток делается в месяц только между живыми вакцинами ( приказ 1122н + приложение к нему), от пневмококка, пентаксим, гепатит - это неживые, между ними промежуток не нужен, можно ставить хоть на следующий день

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Ирина, а если в один день поставить, это не очень сильная нагрузка на детский организм? Или это обычная практика?

Принятый ответ

Можно в один день, нагрузки не будет.
В акдс более 3тыс антигенов в составе, в Пентаксиме и пневмококке еле еле 300 наберется, поэтому нагрузки не будет, иммунная система не так работает, она ежедневно сталкивается с большим количеством антигенов и работает без отдыха, поэтому на 300 больше на 300 меньше роли не сигарет. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Ирина, большое спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Варвара. Интервал между вакцинами актуален для живых вакцин, для неживых можно делать вместе или с небольшим перерывом, хоть на следующий день.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Варвара
Клиент

Михаил, большое спасибо за ответ!