Консультация педиатра /

Когда делать прививку от пневмококка — вопрос №1271333

Добрый день, уважаемые доктора!
Помогите, пожалуйста , определить когда лучше сделать вакцинацию от пневмококка.
Дочке 7 месяцев.
В роддоме поставили БЦЖ и первую вакцину от гепатита.
Потом из-за пониженного гемоглобина нам прививки не ставили.
29 ноября (в 4.5мес) поставили пентаксим и вторую вакцину от гепатита.
17 января (в 6м1н) поставили второй пентаксим и третью вакцину от гепатита.

Про вакцину от пневмококка врачи ничего не сказали, а оказывается эта прививка есть в календаре прививок. Когда лучше поставить эту вакцину?
2 недели назад было ОРВИ. Нужно ждать, чтобы организм окреп? Должен ли быть интервал с другими прививками (нам предстоит ещё последний пентаксим)?

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте.
Интервал между вакцинами не менее 1 месяца, после орви достаточно переждать 2 недели.
Сейчас можно сделать превенар вместе с пентаксимом, если первые 2 перенесли хорошо
Клиент
Ангелина, ничего себе , можно даже совместить эти прививки!?
Первые пентаксимы перенесли хорошо.
А вторую вакцину Превенар нужно будет до года сделать?

Педиатр
Да, конечно.
Тогда делайте в один день.
Вторую от пневмококка сделаете через 2 месяца от первой
Ревакцинация через 6 месяцев от 2й
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, большое спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте! Вы можете сделать третий пентаксим и превенар вместе через 45 дней от второго пентаксима. После лёгкой ОРВИ достаточно выждать неделю.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, большое спасибо за ответ!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Варвара
После болезни должно пройти 2 недели
Между пентаксимом 45 дней
Можете поставить вместе превенар и пентаксим
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, большое спасибо за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Варвара!
Вакцину после орви можно ставить на следующий день после нормализации температуры.
Промежуток делается в месяц только между живыми вакцинами ( приказ 1122н + приложение к нему), от пневмококка, пентаксим, гепатит - это неживые, между ними промежуток не нужен, можно ставить хоть на следующий день
Клиент
Ирина, а если в один день поставить, это не очень сильная нагрузка на детский организм? Или это обычная практика?
Инфекционист, Гепатолог
Можно в один день, нагрузки не будет.
В акдс более 3тыс антигенов в составе, в Пентаксиме и пневмококке еле еле 300 наберется, поэтому нагрузки не будет, иммунная система не так работает, она ежедневно сталкивается с большим количеством антигенов и работает без отдыха, поэтому на 300 больше на 300 меньше роли не сигарет. Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина, большое спасибо за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Варвара. Интервал между вакцинами актуален для живых вакцин, для неживых можно делать вместе или с небольшим перерывом, хоть на следующий день.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, большое спасибо за ответ!