Консультация детского невролога /

Развитие ребёнка. Не откликается на имя, нет указательного жеста. — вопрос №1289930

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста.
Сыну год и 2 месяца. Физическое развитие в норме, ходит и бегает, носит игрушки, умеет залезать и слезать с кровати.
Беспокоит то, что он не показывает пальчиком что ему надо, допустим если видит что-то начинает тянуться к этому и требовать, либо если долго не получает истерить.
Так же он не откликается на имя, раньше откликался, но сейчас перестал, но я до сих пор в сомнениях, он специально игнорирует или нет.
Не играет в ладушки.
Не делает то, что его просят, если ему дать какое задание, он его не выполняет.

Но например, сегодня я дала ему шарик и попросила кинуть в корзину, перед этим показала как именно, он его бросил на пол, но после этого достал из под кровати маленький шарик и подошёл бросил его в корзину. Любит играть в куку заливается смехом, но сам ручками не закрывает своё лицо, а если я останавливаюсь, берёт мои руки и закрывает моё лицо сам, как бы прося продолжить игру. Любит играть в догонялки. Любит когда его щекотят, гладят. Нанизывает кольца на пирамидку и снимает их, собирает башню из 2-3х кубиков, но больше любит подбегать и рушить те, что построила я, любит играть с игрушками, катать машинки, достаёт червячков удочкой в магнитной рыбалке и потом ручками их засовывает обратно.

Машет пока пока и привет, иногда пытается сказать "пока", пытается выбираться из кроватки. Иногда машет головой " Нет".
Делает штрихи и рисует каляки.
Оживлённо реагирует на старшую сестренку, очень её любит и показывает это, но при этом ревностно реагировал, когда привели девочку помладше, он начал все у неё отбирать, толкать.
Сам показывает, что именно он хочет, спать, есть, подставляет спинку, чтобы его погладили, тянет ручки вверх, чтобы его взяли, просит дать ему, что хочет.
Но не говорит совсем, только лепечет, даже, чтобы позвать меня или мужа он просто начинает поплакивать. Нет звукоподражания, но один раз смотрел как муж с дочкой играли с собакой и начал говорить "Аф, Эми" (Собаку зовут Эмили) , но после этого не повторялось больше... Учимся чему-то набегами, потому что ему быстро надоедает и он начинает пытаться убежать.
Если ему сказать ложись, он ложится, если встань, то встаёт, иди ко мне поднимает ручки и идёт, чтобы его взяли.
Кушать пытается сам, смесь пьёт самостоятельно.
Пошёл в год и почти месяц, до этого ходил в кроватке и манеже с 9-ти месяцев, но именно на полу побаивался.
Перевернулся в 2 месяца, сел в 6, в 7 встал у опоры и начал пытаться ходить. Долго не подтягивался за ручки, примерно в 6-7 месяцев начал.

Скажите пожалуйста, действительно ли начинать переживать или подождать.
У меня иногда такое чувство, что он таким образом показывает свой характер или он просто не хочет делать то, что я его прошу, но тем не менее всё равно сильно нервничаю...
У нас была сложная беременность, ковид, пневмония, потом в 10 дней сдали повторно анализы на билиллирубин,так как ребёнок был слишком жёлтым и вялым, показало 395, лечились в больнице. В анамнезе нейрогенная кривошея, проходили лечение физиотерапия с эуфиллином, ЛФК, массаж, плавание. Так же дочка часто приносила из садика ОРВИ, соответственно сынок так же заболевал, болел с высокой температурой.

Возраст: 26

Хронические болезни: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Сыну год и 2 месяца. Физическое развитие в норме, ходит и бегает, носит игрушки, умеет залезать и слезать с кровати. Беспокоит то, что он не показывает пальчиком что ему надо, допустим если видит что-то начинает тян

Терапевт
Здравствуйте. Прочитала с улыбкой - очень милый малыш, судя по всему. Вы описали прекрасное развитие ребенка в собственном темпе. Он умеет делать то, что другие еще не могут, не расстраивайтесь, что какие то навыки ему еще не открылись. Переживать на счет речи ребенка стоит после трех лет. Ваш заговорит гораздо раньше. Тренируйте внимание и концентрацию - любит играть в куку - чаще и дольше играйте, это тоже концентрация. Поощрайте всё, чем он занимается с увлечением (в пределах безопасного), не настаивайте на конкретных играх, он может специально начать противиться, просто предложите в другой раз. Для развития речи можно делать артикуляционную гимнастику и развивать мелкую моторику. Попробуйте учить надувать щеки, высовывать язык, цокать, дуть на предметы. Возможно не будет получаться несколько месяцев, но ничего, ненавязчиво продолжайте, например покажите как вы дуете на кусочки салфетки и они улетают. Мелкую моторику развивайте пальчиковыми играми - сорока ворона, ладушки, познакомьте с пластилином - лепите маленькие шарики и покажите что их можно пальчиком размазывать в лепешки, например в раскраске. Он захочет попробовать пластилин, может отказаться сначала от шариков, а начнет мять и рвать его - это значит что он исследует свойства предмета, пусть познакомится несколько дней, а потом начинайте лепить. привела как пример, игры могут быть разными. Главное что малыш абсолютно нормально развивается) З.Ы. плавание это очень хорошо и полезно
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По описанию ничего критичного не вижу. Малыш развит достаточно хорошо. Моровое развитие полностью соответствует возрасту. Понимание обращённой речи есть. Указательный жест формируется в норме до 1.5 лет. Также в таком возрасте дети не всегда могут откликаться на имя , например когда увлечены, или чем то заняты. На данный момент упор делать на развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, читайте книги, в играх используйте обязательно указательный жест
Принятый ответ

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию есть настораживающие моменты,которые свидетельствуют в пользу задержки психо-речевого развития.
На имя малыш в этом возрасте должен откликаться четко,за исключением тех периодов,когда он чем-то сильно увлечен.
Указательный жест тоже должен активно формироваться.
С учетом того,что у вас отягощенный анамнез-высокий уровень билирубина(395-это токсическое значение,которое могло повлиять на развитие ребенка),я бы начала обследование уже сейчас не дожидаясь 1,5 лет.
Пройдите консультацию у сурдолога с АСВП(слуховые вызванные потенциалы).Даже,если вам кажется,что ребенок все слышит.
Необходимо пройти ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ(2 часа).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Моторное развитие соответствует возрасту.
Указательный жест в норме должен появиться до 18 месяцев, у Вас ещё есть время.
В таком возрасте ребенок может не откликаться на имя, если чем-то занят или просто не хочет.
Первые слова в норме должны появиться до 14 месяцев.
В целом, ничего критичного на данный момент нет. Переживать не стоит, но нужно заниматься. Больше читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Показывайте животных на картинках, рассказывайте как они говорят, учите части тела.
При отсутствии динамики в течение трёх месяцев покажите ребенка неврологу очно для осмотра, проверьте слух у сурдолога, пройдите ЭЭГ.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. В целом, от ребенка в 1 годик ждем реакции на имя, если в этот момент он не занят. Есть настораживающие моменты. Я бы выполнила дневной видеомониторинг ЭЭГ, показала сурдологу и офтальмологу ( глазное дно посмотреть).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По описанию пока ничего критичного нет, указательный жест должен появиться до 1,5 лет. Старайтесь больше заниматься с ребёнком, чтобы у ребёнка появилась ассоциация со своим именем, начните «тренировать» этот навык. Желательно начать в изолированной среде, когда ребёнка ничего не отвлекает (игры, мультфильмы). Как только ребёнок начнёт откликаться в изолированной среде, можете начинать его «звать» во время игр и т.д.

Также рекомендую сдать следующие анализы: ОАК, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3,Т4) для исключения патологических и дефицитных состояний и проверить слух у сурдолога.