Беспокойный сон у ребенка с рождения

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться. Ребенку сейчас 4 месяца 24 дня. С рождения беспокойно спит. Волнует момент при просыпании (спустя 24-30 мин после спокойного сна) -ребенок учащенно дышит, затем приоткрывает глазки, зрачки начинают закатываться, в это время подергиваются пальчики ручки, пальчики ножки, немного голова, затем подобие улыбки или наоборот плача, в итоге спустя минуты 4 такого «сна» малыш начинает сильно плакать и просыпается. После того как даю грудь успокаивается, и либо спокойно засыпает,либо же опять начинаются эти подергивания. Иной раз может проспать час-час 20 без такого вот момента. Но чаще с этой фазой. На чистом гв. Роды естественные, было обвитие, давили на живот рот потугах. По нсг при выписке и в полтора месяца «без потологий». В связи с жалобами на сон педиатр выписывала пантогам. Пропили в течении месяца ( с 1,5 до 2,5 месяцев малыша). Особо не помог, теперь неврологи которым показывали ребенка склоняются что из-за него как раз плохой сон у нас, тк побочка перевозбуждение. По развитию вроде как проблем нет, в 3 мес перевернулся на живот, сейчас пытается ползать (пока вокруг своей оси) встает на ручки, смеется, гулит, пытается стоять на четвереньках. Помогите пожалуйста, из-за этого ребенок не может нормально спать

Нет
28 лет

Здравствуйте, ноотропы не имеют доказанной эффективности и действительно могут перевозбуждать, есть возможность приложить видео?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, где малыш в пеленке- там ему 3 месяца. Второе видео -сейчас (почти 5). Уже не так выражена эта фаза, но присутствует( очень переживаю

https://disk.yandex.ru/i/SAb1Cu2SyfL1_g

https://disk.yandex.ru/i/saYaq3GHH1uN-g

По видео норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое, что откликнулись. Подскажите, короткие сны в этом возрасте-норма и нужно пережить или же стоит искать причину? Если по нсг норма можно ли исключить неврологию в данном случае?

Принятый ответ

Норма, не накручивайте себя лишний раз. В таком возрасте часто бывают такие жалобы, малышу нужно время чтобы научится склеивать фазы между собой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Буду бороться с тревожностью своей?Спасибо вам большое!