Ребенок не сидит в 7 месяцев

Ребенок 7 месяцев 1 неделя. Не сидит. Здравствуйте, возникла следующая ситуация. Ребенку 7 месяцев 1 неделя, мальчик. Родился на 39 неделе, естественные роды, были прокол пузыря и стимуляция окситоцином, эпидуральная анастезия и эпизиотомия. В 1 месяц на медосмотре проходили всех врачей, все хорошо. К 7 месяцам ребенок переворачивается со спины на живот и с живота на спину, хорошо опирается на ручки и поднимает голову, начал ползать по пластунски. На приеме у педиатра в 7 месяцев педиатр спросил, вообще ли не сидит ребенок. Мы ответили нет, и нас отправили на прием к неврологу. Не сразу понял этого вопроса, что значит вообще, а потом дошло, возможно он имел ввиду что если мы его сами присаживаем, сидит ли он. Но мы не присаживаем, так как много раз слышали что этого делать нельзя. Дополнительно к педиатру еще и бабушки уже все мозги вынесли, что ребенок у нас в 7 месяцев не сидит и надо его сажать, чтобы "учился" Последнюю неделю ребенку захотелось как будто всего и сразу. Начал пытаться вставать на четвереньки, но встать без помощи получается редко. В первые попытки у него как будто получалось, но последние разы он встает на ручки, пытается поднять попу, а ножки остаются напряжены как в позе самолетика. Нормально ли это? Когда помогаем ребенку подогнуть ножки, он спокойно стоит на четвереньках и держит спинку. Нужно ли помогать? Также последнюю неделю были попытки сесть, он очень быстро освоил позу русалки, но на руку еще не опирается, пытался подтянуть туловище пресом, но не вышло. Решили все же сами попробовать посадить его, чтобы посмотреть, держит ли он спинку. Он спокойно присел, но чуть завалился вперед и оперся на руки. Нормально ли это? В целом последнее время стал слегка капризным на коврике. Как будто он хочет что-то сделать, но не понимает как. Начинает напрягаться и психовать. Мы знаем, что по ВОЗ ребенок имеет право сесть до 9,5 месяцев. Но, когда ото всех слышишь упреки что он не сидит и тому подобное, начинаешь сомневаться в ребенке. Нужно ли ему в чем то помогать, исходя из рассказанных вводных, или стоить отстать от ребенка и пусть он в своем темпе развивает все навыки?

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая описание малыша , его развитие, никаких отклонений не вижу. Дети в среднем осваивают навык сидения с 7-9 месяцев , в норме до 10 месяцев . Сначала ребенок освоит уверенно навык стояния на четвереньках, затем боком сядет . У вас ребенок развивается гармонично . Торопить не нужно . Присаживать можно только в коляске или стульчике на 45 градусов . Сейчас чаще держите на коврике на полу для лучшего освоения навыков , делайте гимнастику ; поводов для волнения нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, не переживайте! У малыша всё в пределах возрастной нормы. Попытки сесть, встать на четвереньки есть, сейчас движения всё неловкие и неуверенные, но скоро малыш научится всему.
Можете ребёнку помочь с помощью упражнений из книги "Сидеть, ползать, ходить".

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию нет никаких отклонений. Дети осваивают навык сидения до 10месяцев включительно. Каждый малыш развивается в своём темпе. Ускорить или замедлить освоение навыка невозможно.
Можно почитать книгу "сидеть, ползать, ходить ".
Присаживать с опрой(в стульчике, коляске) можно с 6 месяцев, противопоказаний нет(это миф).

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку книга сидеть ползать ходить или можно по Новокриницкому и важно чтобы ребенок максимально по времени проводил на полу(термоковрик), массаж, плавание, оак(гемоглобин). Касаемо воз вы все верно говорите. Все дети индивидуальны, главное видеть положительную динамику. Если есть желание приложите видео.

Принятый ответ

Добрый день.
Навык самостоятельной посадки формируется с 6 до 8 месяцев, после этого формируются уставка и ползание на четвереньках. Но иногда дети могут сначала вставать на четвереньки, а потом уже самостоятельно садиться. И это также норма. Присаживать ребенка в этом возрасте можно, ничего страшного в этом нет. По Вашему описанию ребенок развивается по возрасту. Ежедневно занимайтесь гимнастикой. Можно попробовать плавание.