Консультация стоматолога /

Воспаление вокруг зуба мудрости снизу — вопрос №1289945

Воспалился карман вокруг зуба мудрости, очень сильно, боль не чувствуется, только при нажатии, возле зуба имеется крсноватая как будто ранка. На щеке с внутренней стороны тоже воспаление. К стоматологу смогу попасть только дня через 4, поскольку сейчас болею орви, очень сильно. Принимаю антибиотики амоксиклав. Подскажите, терпит ли в моей ситуации визит к стоматологу до момента полного выздоровления или необходимо срочно идти. Просто начиталась про абцессы и прочие страсти, но выседеть в кресле у стоматолога сейчас с полным носом соплёй и кашлем я сейчас просто не смогу. Температура с 39 сейчас упала в среднем до 37,5. Десна полоскаю хлорфилипт ом, хлоргекседин, ангидак

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, можете фото чёткое приложить? рентген в течение года делали этого зуба/ЛПТН?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, рентген нет не делала, фото подгрузила

Стоматолог
имела ввиду ОПТГ, телефон правит
Стоматолог
Ответить,основываясь только на Ваших словах,трудно. Но,думаю,что на фоне приёма антибиотика осложнений быть должно. Удалять на фоне ОРВИ с температурой тоже нехорошо(чревато кровотечением,альвеолитом и т.д).
В принципе, медикаментозное лечение так и выглядит. Можно ещё Асепту адгезивный бальзам для десен добавить(наносить удобно).
Стоматолог
глотать не больно?
Клиент
Светлана, больно из-за больного горла, иногда в ухо отдаёт
Стоматолог
пальпация слизистой нижней челюсти со стороны корня языка справа и слева одинакова?(чистыми руками,естественно)
Клиент
Светлана, корень языка побаливает, слизистая рыхлая с обеих сторон
Стоматолог
пока пропивать курс АБ,антисептики(ванночки и гель),если будет лучше-на очный прием к хирургу-стоматологу пойдёте ,когда стихнут симптомы ОРВИ(удаление лучше отложить,когда организм восстановится немного).
Хорошо добавить поливитамины и пробиотики(Баксет форте,напрмер)
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Обострение в область зуба мудрости пошло ,как на фоне зубодесневого кармана,так и на фоне ОРВИ. Идёт реакция типа перекоронарита , когда идёт отёк и воспаление слизистого лоскута . Такая же ситуация возможна и у другой восьмёрки. На щеке возможно травма слизистой на фоне отёка и особенностей прикуса. Безусловно ,при теперешнем общем состоянии и температуре ,визит к врачу и какие-либо вмешательства ,нежелательны до выздоравления. Раз Вы начали принимать амокмюсиклав,то пропейте полностью курс 5-7 дней ,под прекрытием пробиотика например Линекс, чтоб не было дизбактериоза. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Можно рассасывать Лизобакт, хорошее антибактериальное средство и для досны и для горла. Делайте ротовые ванночки Мирамистином и обрабатывайте зону воспаления , пародонтоцид гель, асепта с прополюсом или хлоргикседином, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь. Почитайте , пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Посмотрите что можно купить в аптеке по нормальной цене. То что Вы используете ,тоже нормально, если помогает. Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса. Если есть ирригатор то можно использовать для промывания области восьмёрки .
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте.Кармана как такового на фото не видно.Обязательно чистить тщательно зубы от налета утром и вечером,купите монопучковую зубную щётку и хорошо прочищайте этот зуб и дальнюю его сторону, полоскать тем чем полоскаете 3 раза в день после еды.В эту область можно наносить гель Аргакол,Метрогил Дента,Асепта 3 раза в день после еды и полосканий(после нанесения не есть не пить пару часов) 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, именно в этом месте щёткой царапаю щеку и десну (
Стоматолог
Обычной щеткой возможно,монопучковой отлично прочищаются зубы мудрости,без царапанья
Стоматолог
Если есть действительно карман,то можно дополнительно промывать с 20 мл шприца и загнутой под 90-120 градусов иглой (желательно затупленной)этот карман(теми же растворами,какими полоскаете)
Стоматолог
Здравствуйте
Если есть боль при глотании,открывании рта,боль нарастает,-лучше удалить как раз на фоне приема антибиотика,тем более что местное воспаление в области данного зуба уже есть
Принятый ответ
Клиент
Диана, т.е. мне в любом случае показано удаление полностью зуба?
Стоматолог
Да,показано удаление).
Стоматолог
Екатерина, выздоравливай обязательно и потом к стоматологу на осмотр. Обрабатываете слизистую вокруг зуба правильно. Так слизистая может болеть до 10-13 дней.