Консультация кардиолога /

Расшифровка Холтеровского мониторинга — вопрос №1289978

Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, результаты холтера. Можно ли мне принимать Атаракс и эсциталопрам, прописанные психотерапевтом? Знаю, что в противопоказаниях к этим препаратам есть удлинение интервала qt, а судя по результатам, у меня были периоды удлинения. Помогите, пожалуйста, разобраться. И есть ли еще что- то значимое по результатам? Иногда я ощущаю экстрасистолы, не очень часто, раз в 1-2 недели, очень боюсь их.
ЭХО в норме. Спасибо.

Возраст: 42

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Ознакомилась с суточным мониторированием ЭКГ.
Ишемии, нарушений ритма нет.
Удлинение qt, достоверно нет.
Противопоказаний к приёму препаратов нет.
Ощущения замирания и перебоев, связаны с повышенной тревожностью.
Можете курсом принимать Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина, здравствуйте, спасибо за ответ. Но там написано, что наблюдалось удлинение интервала qt, максимальный 0,484, средний 0,388 мм. Что это значит?

Кардиолог, Функциональный диагност
Qt до 0,44 норма.
Мы оцениваем по ЭКГ.
По суточному мониторингу ЭКГ не эффективно
Клиент
Регина, я могу прикрепить последнюю ЭКГ, если нужно. Или вам достаточно той ЭКГ, что в результатах?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да прикрепите
Клиент
Регина, прикрепила. Но она старая (месяц назад).
Кардиолог, Функциональный диагност
По данному ЭКГ qt в норме
Клиент
Регина, здравствуйте. Делала сегодня узи сосудов шеи и головы, там написано в заключении консультация невролога, кардиолога. Загрузила результат. Посмотрите, пожалуйста, что там такое.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, ознакомилась.
С патологией сердца изменений нет.
Имеется остеохондроз.
Клиент
Регина, спасибо.
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Кардиолог
Здравствуйте, Алена.
По данным холтера - без кардиологической патологии. Ритм синусовый, правильный, умеренная склонность к тахикардии. Количество экстрасистол- минимальное, физиологически допустимое, ишемии миокарда нет. Средний интервал QT в норме , это главное !
Прикрепите пожалуйста фото плёнки экг, для более детальной и информативной оценки QT. , этот интервал правильнее оценивать именно по экг в покое
Клиент
Юлия, здравствуйте, спасибо за ответ. Я прикрепила экг, но она старая делала месяц назад). Или прикрепить пленку ЭКГ из этого обследования? Там я какую то страничку вроде прикрепляла, с ЭКГ из холтера.
И еще вопрос, 65 желудочковых экстрасистол это очень много? Опасно?
Кардиолог
Алена , интервал QT на экг 0,42 мсек - это норма !!
Противопоказаний для приема Атаракса и эсциталопрама нет .
У Вас - минимальное количество экстрасистол, до 500 в сутки допустимо и не опасно !!!
Крепкого Вам здоровья ?
Если нужна будет помощь, обращайтесь, постараюсь помочь
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Удлинение интервала qt было непродолжительным, средний интервал qt у вас в норме -0.38 (норма до 0.45).

Количество экстрасистол небольшое- встречается и в норме.

Отмены препаратов не требуется.

Был эпизод разовой элевации st - не вижу дневника? Была ли боль в груди?
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Боли в груди не было, на момент максимальной элевации (16:45) отдыхала, лежала без сна. Дневник загрузила.
Что означает эта элевация, отчего она? Опасна ли?
А про эс: в отчете как будто не дописано предложение, из которых.. И все на этом. И на первом листе, где заключение, ничего про эс не написано, и не указано количество и какие. Интересно, почему так?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
На первой странице промежуточный автоматизированный отчёт, а далее уже идёт описание врача, где все учтено. Суточное количество экстрасистол указано в отчёте, может быть не все страницы распечатаны , потому и обрыв фразы

Элевация может быть связана с ранней реполяризацией, с кратковременной ишемией. Если не было боли - значит она не значима для организма. Дообследование не требуется.
Клиент
Елена Ивановна, я загрузила еще часовую статистику чсс и st, посмотрите, пожалуйста, и прокомментируйте. Спасибо Вам.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
В момент элевации была тахикардия- это возможная причина изменения. В остальном все хорошо.
Клиент
Елена Ивановна, я правильно понимаю, что если бы был инфаркт или ИБС, или что-то иное не очень хорошее, то эта элевация проявлялась бы при каждом ударе сердца? Странно, что этот эпизод не распечатали, все просмотрела. Простите за мою назойливость.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Это точно не инфаркт, если бы была значимая ишемия, то это было бы с болью в груди и возникало по холтер ЭКГ часто.
Клиент
Елена Ивановна, здравствуйте. Делала сегодня узи сосудов шеи и головы, там написано в заключении консультация невролога, кардиолога. Загрузила результат. Посмотрите, пожалуйста, что там такое.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Есть утолщение стенок артерии, бляшек нет. Контроль давления 1 -2 раза в день.
Лечение пока не нужно.
Кровоток в норме
Клиент
Елена Ивановна, спасибо. Давление у меня больше 120/80 не поднимается, чаще 110/70, 100/70. Меряю регулярно. Вы считаете, что страшного ничего нет по этому узи? А то меня очень напугало заключение, теперь боюсь инсульта ?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет там ничего страшного.

Если нормальное давление неясно почему стенка чуть выше нормы. Переделайте через год в другом месте

Тревожится не о чем.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо вам огромное. Вы очень внимательный доктор, отвечаете всегда нешаблонно и по существу. Вникаете в проблему пациента. Жалко, что вы далеко, хотела бы попасть к вам на прием. Хочу написать вам отзыв, но не могу найти где.
Этот врач, что делал обследование, сказал, что есть начальные признаки атеросклероза, это действительно так? Хотела попасть к хорошему специалисту, которого рекомендовали, но к ней запись аж на месяц вперёд. Поэтому пришлось идти к первому попавшемуся.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Начальные признаки атеросклероза - это утолщение стенки сосуда до 1 мм и нарушение дифференцировки слоев.

Следите за холестерином - должен быть менее 5 общий, ЛПНП менее 3.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо вам большое. Вы мне очень помогли, многое прояснили.
Холестерин общий 5,6, сдавала месяц назад. Питание нормализовала, но поднимала гемоглобин, Сорбифер + ела много мяса (но не жирного).
Успехов вам во всем и крепкого здоровья.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Благодарю, взаимно - всего вам лучшего!
Клиент
Елена Ивановна, я писала ранее, что в отчете по холтеру не дописано предложение про экстрасистолы. Позвонила им, рассказала, и они переделали заключение. Оказалось, что у меня экстрасистол вообще не было. Это они строчку просто из какого-то чужого хотела недоубрали).Ни желудочковых, ни других. ? Такое разве бывает?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, конечно. Экстрасистол есть не всегда и не у всех. Такое может быть.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо. Еще раз всего вам доброго.
Кардиолог
Здравствуйте,Алена. Изучила Ваше Холтеровское мониторирование и ЭКГ. QT укладывается в норму, на холтере было непродолжительное удлинение-не переживайте, это не опасно. Вы можете спокойно продолжить прием и Атаракса,и Эсциталопрама.
Найденные на мониторе ЭС являются нормой. Они а небольшом количестве и могут присутствовать у любого здорового человека,так что на этот счет можете тоже быть спокойна
Будьте здоровы,если есть еще вопросы-задавайте
Клиент
Виктория, здравствуйте, спасибо за ответ. Хочу спросить у Вас про элевацию st. 100 мкв это сколько в мм? Что это вообще такое может быть? И почему в заключении написано, что достоверно значимых эпизодов нет, а элевация все таки какая-то зарегистрирована?
Кардиолог
Это элевация-тахизависимая, то есть на фоне тахикардии,по этому не значима, как только частота уменьшается,то и элевация уходит.
Клиент
Виктория, спасибо большое. А как вы поняли, что она тахизависимая? Извините, очень хочу разобраться и не мучать себя и вас. Просто тахикардия у меня часто бывает, и в день мониторинга была не единожды (почти всегда в вертикальном положении пульс около 100, я уже даже привыкла к этому) Гемоглобин в норме 119, ферритин 42,7, ттг 4.4089. А если понервничаю, или физ. нагрузка, то до 150 и выше пульс бывает. Так и не могу понять, почему. ВСД?
Кардиолог
ХМ считает все самостоятельно,иногда даже артефакты, По этому доктор, который шифрует -всегда все пересматривает сам и считает. Все это обязательно сопоставляют с дневником,в котором Вы увказываете,что делаете и как себя чувствуете.
в момент элевации была повышена ЧСС, жалоб нет, это была не физ нагрузка,не стресс - маловероятно,что это ишемия
Терапевт
Здравствуйте. Ничего плохого нет по результату холтера.
Средний интервал QT- в норме.
Противопоказаний для приёма атаракса и эсциталопрама нет.
Скорейшего вам выздоровления.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо за ответ. Делала сегодня узи сосудов шеи и головы, там написано в заключении консультация невролога, кардиолога. Загрузила результат. Посмотрите, пожалуйста, что там такое.
Терапевт
По результатам обследования- начальные признаки атеросклероза-утолщение ким, нарушение дифференцировки на слои. Кровоток не нарушен.
Необходимо следить за питанием, контроль индекса массы тела, диета гипохолестериновая, контроль липидограммы крови, уздг сосудов шеи раз в год.
Обследовать у невролога шейный отдел позвоночника.
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо большое, я поняла. Как вы считаете, требуется ли медикаментозное лечение в моем случае?
Терапевт
На данный момент медикаментозного лечения не требуется.
Только диета, физическая активность, контроль веса.
Кровь на холестерин и липидограмму сдайте.
Если будет повышен уровень холестерина и ЛПНП, нужно будет проконтролировать показатели липидограммы через 3 месяца на фоне диеты и изменения образа жизни.
Клиент
Мария Алексеевна, я сдавала только общий холестерин: 5,6. Месяц назад.
Еще такой вопрос: отчего может быть в груди ощущение как будто тяжести, даже тяжестью не назвать, а какое-то странное ощущение, иногда как холодок будто. Чаще сидя, особенно если в машине еду, так вообще кажется что дышать тяжело. Ездила даже в БСМП, там сказали что не сердце, поменяли давление 120/70. А мне почему-то все равно кажется, что сердце, уже кучу обследований прошла. И ощущение сердцебиения (пульс при этом нормальный). Боли вроде бы нет, но это ощущение меня изматывает, успокаиваю себя, но не надолго.
Терапевт
Это симптомы невроза.
На фоне приёма эсциталопрама и атаракса эти симптомы должны уйти. Вы начали принимать препараты?
Клиент
Мария Алексеевна, Атаракс да, а эсциталопрам выпила только 1/4 таблетки на прошлой неделе, и появились в тот же день вечером экстрасистолы. Я на след. день позвонила врачу, она сказала не принимать пока. На прием к ней только завтра, я больше не принимала ад. После появления эс сделала Холтер как раз. И вот сосуды шея/голова. У меня ощущение, что тем больше я обследуюсь, тем хуже себя чувствую) ?
Начала правильно питаться, сбросила вес, нормализовала гемоглобин, а мне все хуже и хуже. Спина болит, в груди давит, боли в мышцах, голова болит, глаза, сил нет. Неужели это так невроз проявляет себя? Вроде и тревога сильная ушла с атараксом. Хочется жить полной жизнью, а я как разбитое корыто в 42 г. Извините за много букв. Накипело видимо.
Терапевт
Да, так проявляет себя невроз. Симптомов много, а по обследованиям вроде бы и хорошо всё.
Может быть именно эсциталопрам вам не подошёл. С психотерапевтом рассмотрите возможность замены. Следует отметить, что вначале приёма антидепрессанта возможно усиление тревожности и проявление побочных эффектов. (Поэтому и назначают одновременно с противотревожными препаратами (Атаракс, например)). Но со временем побочные эффекты могут сойти на нет, и обязательно все вегетативные симптомы, которые вы описываете, должны уйти.
Минимальную эффективную дозу антидепрессанта подбирать придётся не одним днём. Поэтому запаситесь терпением.

Терапевт
Алёна, а с чем вы можете связать появление данных симптомов?
Не было ли психотравмирующих факторов? хронического стресса? Не болели ли ковидом за последнее время?
Клиент
Мария Алексеевна, ковид был в сентябре прошлого года. Правда, тесты не показали его, но болели всей семьёй. А у папы тест был +, только у него одного.
В последнее время было много стрессов. Один из них: в ноябре сына на срочную службу забрали, после окончания ВУЗа, ему 22. Очень тяжело пережила расставание с ним, у меня складывается впечатление, что я путем этих тревог ухожу от печали от разлуки с сыном, он у меня единственный.
А вообще я по жизни тревожная и мнительная особа)
Терапевт
Это последствия стресса+ваша природная мнительность. Начните приём препаратов, будет легче. На сеансы психотерапии ходите обязательно. это закрепит эффект от медикаментозной терапии.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте т к по ЭКГ у вас интервал в норме, то можно спокойно продолжить приём препарата