Консультация кардиолога /

Аллапинин -надо ли принимать — вопрос №1004585

Добрый день. Муж (66 лет) делал холтеровское мониторирование.Результат прикрепляю. .Назначили аллапинин по 25мг.2 раза в день. Подскажите пожалуйста, верно ли назначение. Прочитали про побочные действия и волнуемся.

Возраст: 66

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Можно попробовать провести РЧА.
И КАКИЕ ЖАЛОБЫ БЕСПОКОЯТ?!
Клиент
Регина, здравствуйте.Поясните пожалуйста,что такое РЧА. Жалобы на трепет в сердце. Не часто ,раз в месяц примерно. И низкий пульс при ежедневном измерение давления ( 50-55).

Кардиолог, Функциональный диагност
РЧА это радиочастотная абляция.
Когда участки аритмии прижигают, чтобы не было больше приступов.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Да, аллапинин эффективен при профилактики пароксизмов суправентрикулярной тахикардии, но можно сделать РЧА и полностью решить проблему аритмии.
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина .
По данным экг- ритм синусовый, правильный . Зарегистрирован эпизод предсердной тахикардии . , учитывая жалобы на трепет в сердце - вполне вероятно, эти жалобы связаны с эпизодами такой тахикардии .
Ишемии миокарда нет.
Эхо - кардиографию делали ?
Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Клиент
Юлия, здравствуйте. Эхо делали
Дегенеративные изменения аорты,аортального,митрального клапанов.
легкая аортальная,митральная регургитация
Расширение обоих предсердий.
Гипертрофия обоих предсердий
Гипертрофия миокарда левого желудочка
Глобальная систолическая функция не изменена
Диастолическая дисфункция 1 ст
Назначили аллапинин, тромбо асс, и лозартан
Кардиолог
Ирина , я поняла. В таком случае- да , это вполне подходящий препарат в данном случае, но начать лучше с минимальной дозы 12,5 мг 2 раза в день, если трепет в сердце будет сохранятся - постепенно нужно увеличить дозу 25 мг утром и 12,5 мг вечером, через 3-4 дня , можно увеличить до 25 мг 2 раза в день. Пульс этот препарат не снижает . Если имеются признаки гипертонической болезни - то да , нужно также также лозартан принимать
Клиент
Юлия, спасибо большое.
Кардиолог
Ирина , кроме того, обсудите с аритмологом возможность и необходимость РЧА , это позволит полностью предотвратить такие пароксизмы тахикардии.
Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу ?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Учитывая, что по Холтеру склонность к брадикардии и наличие пароксизма наджелудочковой тахикардии, аллапинин нужно принимать, он подходящий препарат в такой ситуации. Не переживайте, в небольшой дозе он хорошо переносится и не вызывает побочные эффекты. Начните принимать по 12,5 мг * 2 раза в день, и, если приступов трепета в сердце не будет, то достаточно будет принимать эту минимальную дозу. Если все же приступы будут возникать, то нужно будет увеличить дозу до 25 мг*2 раза в день, но это тоже небольшая доза.
Клиент
Марина, спасибо большое.
Кардиолог
Пишите, если появятся вопросы по ходу приема терапии, буду рада Вам помочь. Крепкого здоровья Вам и Вашим близким!