Расшифровка холтер
Здравствуйте такой вопрос беспокоил высокий пульс высокий после этого было такое что просто сижу голова не кружится не чего смотрю на Смарт часы пульс 50 и резко до 86 потом опять резко 52 Ночью перед тем как заснуть было такое ощущение что остановилось сердце я вскочила и минут через 5 успокоилась делала холтер 04.05.2021 ЗАКЛЮЧЕНИЕ Доступный анализу период составил 22ч24мин На протяжении всего исследования регистрировался базовый ‘синусовый ритм со средней ЧСС 78 уд в мин. ЧСС средняя в активный период 85 уд в мин, миним ЧСС 51 уд в мин в 07:08, максим ЧСС 129 уд в минв 22:03. ЧСС средняя в пассивный период 64 уд в мин, миним ЧСС 50 уд в минв 04:45, максим ЧСС 99 уд в минв 23: 2. Вариабельность сердечного ритма нормальная. Циркадный индекс составляет 1.32 (норма 1.24 - 1.44) Нарушений проводимости, пауз не выявлено. Интервал РО равен 141 мс в пределах нормы Наджелудочковые нарушения ритма:выявлено 18 НЖЭС (0 на 1000) - изолированные. Желудочковые нарушения ритма: выявлено 51 ЖЭС (1 на 1000) - изолированные. 'Эпизодов элевации и депрессии сегмента ЭТ не выявлено Интервал ©Т средний в течение исследования равен 401 мс, на максим ЧСС 345 мс, на миним ЧСС 435 мс. вот после этого были вот эти ощущения ещё сильно заболела с-реактивный белок 101 был отит хронический тонзиллит пила антибиотики Панцев сделала ещё раз холтер так как было сердечное давление повышенное вот заключение от 28.06.2021 я его прикрепила фото скажите пожалуйста что за изменения и с чем они связанны на сколько это опасно и что это все значит
Принятый ответ
Добрый день! По описанию холтера-норма!
Анна, просто смотрю изменения есть вариабельность сердечного ритма снижена стала и циркадный индекс составляет 1.14 не укладывается в норму
Я и прошу вас объяснить мне почему стало так
И почему сначала нарушено желудочков Цыфры были выше а щас ниже
Анна, фото второго холтера я прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным суточного монитора - без существенной кардиологической патологии.
Ритм синусовый. Количество экстрасистол- минимальное , не патологическое.
Ишемии миокарда нет.
Вариабельность сердечного ритма немного снижена и немного выше циркадный индекс, потому что в вечернее и ночное время несколько выше ЧСС, но в целом это не опасно и патологией не является
Количество желудочковых экстрасистол уменьшилось - это очень хорошо, положительная динамика
Юлия, а почему они уменьшились ? Я не лечила не чего да и мне говорили , что это не лечится
И почему одно снизилось а другое повысилось ? На первом холторе было все хорошо из за чего это происходит ?
Это не патология , это физиологическая особенность ритма сердца. Ритм сердца не может быть постоянно одинаковым , он изменяется и это абсолютно нормально!
Юлия, ещё такой вопрос вешала смад тоже как и первый холтер
Когда спала в 10 утра было давление самое маленькое 80на35 это же вроде инфарктное состояние
Почему такое низкое давление было