Полип в задних клетках решетчатого лабиринта
Здравствуйте, мальчик 12 лет на МРТ обнаружили Полип в задних клетках решетчатого лабиринта. Какие действия, нужна ли орерация, есть ли какой то способ лечения без операции? Какой прогноз? Прошу рассмотреть прилагаемый снимок МРТ. Спасибо
Здравствуйте. Ребенок склонен к аллергии? Какие симптомы со стороны носа?
Татьяна, да, склонен к аллергии. Симптомов нет, если нет алларгена. Если кошка, например, то заложенность, насморк.
Татьяна, приложила снимки, посмотрите, пожалуйста. Спасибо
Да посмотрела, а описание есть, так-то мелковато, на телефоне смотреть. Чем-то пробовали лечить?
Если нет контакта с аллергеном, нос дышит свободно и ночью и днём?
Татьяна, описание есть, я пришлю. Но очень хотела, чтобы другой врач все же снимок посмотрел, а вдруг там некорректное (хотелось бы). Да, без аллергена, все свободно.
Татьяна, прикрепила
Я вижу некое образование в области решетчатого лабиринта. Но поймите рентгенолог он во-первых специалист, это его сфера деятельности, во-вторых он смотрит все снимки каждый разрез, почти каждый мм в различных проекциях. Мы же видим выборочно. И понимать откуда исходит образование, на что влияет невозможно.
На самом деле так и есть, я бы сказала что Полип около 1 см, он есть. И конечно аллергия может стиммулировать его рост. На данном этапе это образование вроде как не мешает. И лечение конечно спреями с ГКС, как назонекс или Дезринит или авамис - длительно в минимальных дозах. В период обострения аллергического ринита дозу можно увеличить.
Татьяна, спасибо, а лечение длительное? Сколько? Когда контроль нужно делать? В каких случаях назначают операцию?
Радует что в пазухах воспаление минимальное. Они хорошо вентилируются. Если захотите через какое-то время проверить качество лечения, лучше сделайте КТ пазух носа, это исследование предпочтительнее для диагностики патологии носа и пазух.
Татьяна, еще уточните, все же, длительное это сколько? И при каких состояниях назначается операция? Спасибо )
Принятый ответ
Длительность лечения может быть 2,3 месяца и до полугода. Оценка размера полипа 1 а лучше через 2 месяца лечения. Хирургическое лечение проводит тогда когда полип нарушает носовое дыхание со своим размерами. Конечно полностью полип может не уйти, ну важно добиться того чтобы он не рос поэтому особенно в период обострения проводить лечение для контроля роста полипа.